Оренбургская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Минздрав провел пресс-тур в аптечные учреждения
29.01.15 17:01

Минздрав провел пресс-тур в аптечные учреждения

        В ходе пресс-тура корреспонденты областного телевидения побывали на Областном аптечном складе, а также в государственной аптеке по ул.Комсомольская, 66. Рост  цен  на лекарства, обеспеченность области необходимыми лекарственными препаратами, контроль за ценообразованием – эти вопросы стали предметом обсуждения.
       Как пояснила начальник отдела мониторинга и анализа качества фармацевтической деятельности регионального минздрава Ольга Лозовая, действующим законодательством регулируются цены на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших. На сегодняшний день и до 1 марта 2015 года действует перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ в 2011 году, куда включены  567 международных непатентованных наименований, или 19 тыс. торговых наименований лекарственных препаратов, с учетом всех имеющихся фасовок и дозировок.
         - В настоящее время Правительством РФ утвержден новый перечень. Он расширен до 608 международных непатентованных наименований, 67 процентов из которых изготавливаются на территории Российской Федерации. Так  что мы можем с уверенностью говорить, что у населения есть возможность приобретать лекарственные препараты по доступным ценам, - подчеркнула Ольга Марковна. Она также пояснила, что информация о ценах на жизненно важные препараты, с указанием максимально допустимых, размещена на официальном сайте министерства здравоохранения области  minzdrav.orb.ru; сайте информационно-методического центра farmkomitet.ru. Эта информация также имеется в каждой аптеке и доступна для потребителей.
         Журналисты смогли наглядно убедиться, что цены в аптеке соответствуют установленным пределам.
         Вопросы ценообразования на жизненно важные лекарственные средства находятся на постоянном контроле. В рамках своих полномочий проверки проводят министерство здравоохранения области, Росздравнадзор, прокуратура, департамент по ценам. В частности, за последние два месяца прокуратурой  области с участием специалистов регионального минздрава проведено 30 проверок в аптечных учреждениях Оренбурга, в ходе которых проверено порядка 3 тыс. наименований лекарственных препаратов. Из этого большого ряда  выявлено всего два случая небольшого завышения цены, но и они не остались без внимания, нарушители понесут ответственность.
           В аптечных учреждениях имеется широкий спектр лекарственных средств.  Фармацевтические работники помогут выбрать необходимое лекарство по цене, приемлемой для потребителя.
           После посещения государственной аптеки участники пресс-тура посетили Областной аптечный склад, убедились в достаточном объеме имеющихся лекарственных средств, ознакомились с условиями их хранения. Как прокомментировал директор учреждения Сергей Ступин, сотрудники Областного аптечного склада выполняют социальные функции, обеспечивая необходимыми лекарственными средствами оренбуржцев льготной категории, а также лечебный процесс. На сегодняшний день имеются запасы в пределах 2 тыс. наименований на  общую сумму 1,6 млрд. рублей из расчета на 7 месяцев, а по ряду препаратов - на целый год. Сергей Ступин также отметил, что  аукционы были  проведены в декабре прошлого года, так что весь товар поступил по старым ценам. Ситуация на фармацевтическом рынке стабильная.       
                    

Еще новости:

07.11.2022  Средний чек на такси вырос на 8%
17.10.2022  Частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России
28.09.2022  Общие траты на ремонт бытовой техники в 2022 году выросли
28.09.2018  Сколько стоит самое дорогая квартира в Оренбурге
13.02.2018  В Оренбурге на улице Березка столкнулись четыре автомобиля
08.02.2018  Месторождение углеводородов в Оренбургской области открыла «Газпром нефть»
06.02.2018  В Оренбурге спасен юный хоккеист, который провалился в овраг

Возврат к списку