Оренбургская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Вопрос обеспечения лечебных учреждений медицинскими кадрами рассмотрен на заседании Правительства области
13.11.14 17:00

Вопрос обеспечения лечебных учреждений медицинскими кадрами рассмотрен на заседании Правительства области

         На заседании регионального Правительства под председательством губернатора Юрия Берга.рассмотрены стратегические направления развития Оренбуржья до 2020 года, бюджетный прогноз на долгосрочный период до 2030 года и реализация целевых программ по обеспечению лечебных учреждений Оренбургской области медицинскими кадрами.
          Докладчиком по третьему вопросу стала министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко. Она здравоохранения рассказала о ходе реализации целевых программ по обеспечению лечебных учреждений области медицинскими кадрами.
Вопрос обеспечения лечебных учреждений Оренбургской области медицинскими кадрами – одна из «горячих точек» здравоохранения. Подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» включена в государственную программу «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014-2020 годы.
Работа по сокращению дефицита медицинских кадров области в 2014 году осуществлялась посредством:
      - повышения эффективности целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием;
         - развития мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников Оренбургской области;
          - повышения престижа их профессии.
         В результате несколько уменьшился дефицит медицинских работников  с 1527 человек в 2012 году до 1439 в 2014 году. В сельской местности остается проблема укомплектования 91 фельдшерско-акушерского пункта медицинскими работниками.
         В целях привлечения фельдшеров и закрепления их в сельской местности министерством разработано постановление об осуществлении в 2015 году выплат средним медицинским работникам, прибывшим на работу на ФАП в размере 344, 0 тыс. рублей с обязанностью отработать не менее 5 лет.
          В текущем году от имени Губернатора направлены обращения к главам администраций городских округов и муниципальных районов об оказании мер социальной поддержки прибывающим врачам.
          Из 199 прибывших в территории молодых врачей получили служебное жилье от муниципалитетов с возможностью выкупа через 5 лет отработки   только 20 специалистов (10%).
           Положительно сказалась в привлечении и закреплении врачебных кадров  программа «Земский доктор», реализуемая в сельских районах Оренбургской области с 2012 года. По программе привлечено 333 врача в возрасте до 35 лет.
          Получили единовременную компенсационную выплату по 1 миллиону  283 специалиста. До конца года получат выплату еще 50 человек.
         В 29 сельских районов прибыли врачи терапевты, хирурги, педиатры, неврологи  и другие узкие специалисты.
         - Несмотря на проводимую работу по обеспечению медицинским кадрами медицинских учреждений, проблема остается, - резюмировала министр здравоохранения, - В медицинских организациях области остаются вакантными 1039 должностей врачей различных специальностей (терапевтов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, хирургов, ряда узких специалистов); 354 должности средних медицинских и фармацевтических работников.  Очевидно, что необходимо объединение усилий как области, так и муниципалитетов для повышения эффективности нашей работы, – завершила свое выступление Тамара Семивеличенко.
           Заслушав и обсудив информацию министра здравоохранения, Правительством области было принято соответствующее постановление. В документе, в том числе, предписано главам администраций городских округов и муниципальных районов области до 1 марта 2015 года представить на утверждение губернатору согласованный план мероприятий по целевой подготовке и закреплению медицинских кадров в лечебных организациях до 2020 года.
 

Еще новости:

07.11.2022  Средний чек на такси вырос на 8%
17.10.2022  Частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России
28.09.2022  Общие траты на ремонт бытовой техники в 2022 году выросли
28.09.2018  Сколько стоит самое дорогая квартира в Оренбурге
13.02.2018  В Оренбурге на улице Березка столкнулись четыре автомобиля
08.02.2018  Месторождение углеводородов в Оренбургской области открыла «Газпром нефть»
06.02.2018  В Оренбурге спасен юный хоккеист, который провалился в овраг

Возврат к списку