Оренбургская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Создание ПЭТ-центра – курс на повышение качества медицинской помощи пациентам с онкопатологией
23.07.14 16:00

Создание ПЭТ-центра – курс на повышение качества медицинской помощи пациентам с онкопатологией

И.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко посетила центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в г.Уфа. Запланированный визит руководителя системы  здравоохранения Оренбуржья связан с изучением прогрессивного опыта коллег Башкортостана по оказанию медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями и его внедрением в Оренбуржье.  
Инновационный ПЭТ-центр, открытый в мае текущего года на территории  Республиканского клинического онкологического диспансера, стал колоссальным шагом  в развитии здравоохранения Башкортостана. ПЭТ-центр объединяет несколько блоков. Во-первых, это производство радиофармацевтических препаратов,  которые вводятся в организм человека и помогают визуализировать расположение очага заболевания, причем мощность производства  позволяет  обеспечивать данными препаратами и соседние регионы. Другой блок – это диагностическое отделение, третий – отделение радиохирургии.    
Сегодня центр уже вышел на заданную мощность проведения диагностических процедур, выполняя в день до 20 высокотехнологичных исследований. Позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ) – это инновационная технология в ранней диагностике онкологических заболеваний. Она объединяет два современных метода обследования: позитронно-эмиссионную томографию и компьютерную томографию. Оба метода медицинской визуализации дополняют друг друга и дают возможность распознавать малейшие опухолевые структуры - размером от 4-х миллиметров.
Как комментирует Тамара Семивеличенко, в настоящее время Правительством области и региональным минздравом прорабатывается  инвестиционный проект по  организации диагностического блока ПЭТ-центра в Оренбурге (по аналогичному проекту Башкортостана). При этом доставка необходимых для диагностических исследований радиофармпрепаратов, производимых в ПЭТ-центре соседней республики, будет организована с помощью авиации Башкортостана.
Как отмечает Тамара Семивеличенко, создание ПЭТ-центра в Оренбурге откроет возможность выявлять опухолевые очаги на ранних стадиях, с высокой точностью определять распространенность опухолевого процесса,  проводить контроль качества лечения, оценивать эффективность проведенного курса химиотерапии.
Этот вид помощи будет в равной мере доступен для всех жителей области. 
View the embedded image gallery online at:
http://www.minzdrav.orb.ru//index.php/839-sozdanie-pet-tsentra-kurs-na-povyshenie-kachestva-meditsinskoj-pomoshchi-patsientam-s-onkopatologiej#sigProGalleria88ac126322

Еще новости:

07.11.2022  Средний чек на такси вырос на 8%
17.10.2022  Частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России
28.09.2022  Общие траты на ремонт бытовой техники в 2022 году выросли
28.09.2018  Сколько стоит самое дорогая квартира в Оренбурге
13.02.2018  В Оренбурге на улице Березка столкнулись четыре автомобиля
08.02.2018  Месторождение углеводородов в Оренбургской области открыла «Газпром нефть»
06.02.2018  В Оренбурге спасен юный хоккеист, который провалился в овраг

Возврат к списку