Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
09.07.20 15:08

Дмитрий Азаров: "Наша задача – предложить варианты трудоустройства всем"

Версия для печати
samregion.ru

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание, в рамках которого рассматривались вопросы о текущей ситуации на рынке труда региона и меры по сохранению занятости. Участие в заседании приняли руководители министерств и ведомств, ректоры вузов и ссузов губернии.

Открывая совещание, глава региона напомнил о главной задаче, которую поставил Президент России Владимир Путин в своем обращении 23 июля: сохранить доходы российских семей, поддержать занятость.

Для решения этой задачи многое уже сделано на федеральном уровне, дополнительные меры поддержки приняты и на региональном. "Нам необходимо оценить результативность действующих мер по поддержке потерявших работу граждан и тех, кто сегодня находится в зоне риска. Важно отметить, что многие проблемы благодаря оперативным и взвешенным решениям удалось смягчить", – подчеркнул губернатор.

Участники встречи отметили, что за последние несколько лет правительством региона была проделана серьезная работа по укреплению рынка труда и созданию новых рабочих мест. Уровень безработицы был одним из самых низких в Поволжье. Например, по данным на конец прошлого года в центре занятости населения состояло 14,6 тысяч человек, при этом в наличии было 26,5 тысяч мест для трудоустройства. До пандемии число свободных вакансий практически в 2 раза превышало количество безработных граждан Самарской области.

Сегодня Самарская область среди субъектов Приволжского федерального округа находится на 4-м месте с наименьшим уровнем регистрируемой безработицы. По данным на 1 июля показатель составил 3,3%.

"Однако на текущую дату показатель вырос до 3,4%. Конечно, это ниже, чем в среднем по ПФО. Однако рост безработицы есть, и нам нужно вместе проработать пути преодоления возникшей ситуации, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Наряду с применением мер поддержки, наша задача – предложить варианты трудоустройства всем, кто по какой-то причине потерял работу в этот непростой период".

Что касается временной занятости в период пандемии, на рабочие места трудоустроено 524 человека, из них 251 – в учреждениях социальной защиты и 148 – в организациях здравоохранения. "В этот период, я думаю, это хорошее подспорье для этих двух отраслей", – отметил губернатор. Дополнительные резервы есть в сфере благоустройства – традиционно в летний период требуются дополнительные силы для работ на улицах, в парках и общественных пространствах. В связи с этим Дмитрий Азаров поручил главам муниципальных образований сформировать заявку на необходимое количество людей для "перекрытия" своих вакансий и направить их в региональный минтруд. "У вас что, работы по благоустройству нет в городах? Где активность глав? – обратился руководитель области. – Понятно, что по благоустройству много вопросов в каждом городе. 100 человек в Тольятти устроилось, 560 человек – в Похвистнево. Молодцы, для небольшого города – очень хороший результат. Не пойму, почему остальные бездействуют. А это – наведение порядка на вверенных вам территориях и занятость людей. Активности ноль, меня такой подход не устраивает".

Кроме того, более 6 тысяч временных рабочих мест – за счет помощи со стороны государства – готовы создать более 150 предприятий области, в том числе крупные – АВТОВАЗ, ПАО Кузнецов и ряд других.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.