ГУ МВД России по Самарской области напоминает гражданам, что сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты); в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах; не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые "безопасные счета".
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор.
Будьте бдительны и расскажите об этих и других правилах безопасности своим родным, близким и друзьям.
Так, житель города Самары перевел мошенникам более 1,6 миллиона рублей.
Днем 9 марта программисту одного из обществ с ограниченной ответственностью 1997 года рождения звонили неизвестные, сообщали, что являются сотрудниками правоохранительных органов и что на его имя неизвестным оформляются кредиты. Для того, чтобы не стать соучастником "сомнительной" операции, необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести деньги на "безопасный счет", сообщает облГлавк.
Действуя по инструкциям неизвестных, мужчина перевел на указанные звонившим расчетные счета более 1,6 миллионов рублей. Поняв, что его обманули мошенники, обратился за помощью в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения.
TLTnews.ru
|