Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
21.08.19 11:42

Дмитрий Азаров провел заседание корсовета по развитию кадровой политики региона

Версия для печати
samregion.ru

Во вторник, 20 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание координационного совета по кадровой политике. В работе совета приняли участие руководители министерств и ведомств, руководство Губернской Думы, представители муниципалитетов, профессиональных и общественных объединений.

Открывая заседание, губернатор отметил, что качественная работа совета крайне важна для эффективного ведения кадровой политики. "Вы знаете, как много делается сейчас на федеральном, региональном уровнях для того, чтобы каждый человек, живущий в нашем регионе, стране, мог раскрыть свой потенциал. В этой сфере нами накоплен определенный положительный опыт, и по целому ряду направлений Самарская область является одним из лидеров в выработке и реализации решений", – подчеркнул глава региона.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание коллег на том, что кадровый вопрос по-прежнему остается одним из ключевых. "Мы часто сетуем на то, что нет людей, готовых занять то или иное место, проявить себя, обеспечив необходимый уровень компетенций, ответственности, желания работать. Но таких людей много, и, например, конкурс "Лидеры России" показывает нам, что мы зачастую их не видим". Напомним, что в этом году на конкурс "Лидеры России" от Самарской области было подано заявок в 2 раза больше, чем в прошлом. Благодаря активности жителей регион по количеству участников стал первым в ПФО и занял лидирующие позиции в стране. По итогам конкурсного отбора шесть человек стали финалистами и один – победителем.

На совещании также обсудили успехи юных самарцев в конкурсе молодых профессионалов World Skills Russia. Дмитрий Азаров напомнил, что за 2018 год Самарская область поднялась с 14-го на 12-е место в рейтинге конкурса. "Небольшой, но шаг вперед. Важно, чтобы таки шаги мы делали каждый год", – сказал губернатор.

В этом году регион сохранил свои позиции, завоевав в общей сложности по итогам отборочных и финальных соревнований 4 серебряные, 2 бронзовые медали и 6 медальонов "За профессионализм". Кроме того, в состав национальной сборной, которая представит Россию на мировом первенстве по стандартам WorldSkills в Казани, вошли два участника из Самарской области.

В ходе совета был рассмотрен целый ряд вопросов по развитию кадрового потенциала региона. В частности, руководитель департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Самарской области Наталья Баландина рассказала об основных направлениях развития государственной гражданской службы в регионе.

Наталья Баландина отметила, что за последнее время система дополнительного образования госслужащих была серьезно модернизирована: активно внедряются формы краткосрочного обучения, а для изучения передового опыта в соответствующей области профессиональной деятельности гражданским служащим предлагается проходить служебную стажировку в структурных подразделениях федерального госоргана, либо госоргана субъекта РФ. Кроме того, продолжается работа по развитию движения наставничества: "В наших планах 2019 года – провести конкурс "Лучший наставник на государственной службе Самарской области", – рассказала руководитель управления.

Особое внимание уделяется развитию института кадрового резерва: в частности, сформирован молодежный кадровый резерв Самарской области. В него вошли молодые ребята, готовые применить свой потенциал на государственной службе.

"Сохранятся высокая эффективность использования регионального резерва управленческих кадров. По этому показателю мы занимаем третье место в ПФО, а по муниципальным кадровым резервам Самарская область занимает первое место в округе", – добавила Наталья Баландина.

Обсуждая этот вопрос, Дмитрий Азаров отметил, что, несмотря на достигнутые результаты, муниципалитетам области есть еще над чем работать: из 272 членов кадрового резерва Самарской области более половины – жители областной столицы.

"Мы говорим о формирование единой региональной команды, и во многом уже сегодня это так, но представленные цифры говорят о том, что большая часть глав муниципальных образований кадровым резервами не занимаются. Этот вопрос необходимо вынести на заседание Ассоциации муниципальный образований региона", – поручил Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил руководителям муниципалитетов активнее перенимать опыт Самары в вопросах кадровой политики: с 2012 года в кадровый резерв областной столицы включено 3596 человек, из которых 2070 назначены на должности. Это составляет 80,8% от общего количества назначенных муниципальных служащих.

"Для усовершенствования системы муниципального кадрового резерва, разработки и внедрения новых форм и методов работы с выпускниками вузов, а также их профессионального развития с привлечением опытных управленцев и наставников из числа муниципальных служащих, на территории городского округа реализован кадровый проект "Самарская траектория роста". Он охватывает действующий кадровый резерв, оперативный резерв на должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений и создание "Молодежной лиги управленцев", – рассказала глава Самары Елена Лапушкина.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.