Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Дайджест новостей Агентства Социальной Информации о деятельности нижегородских некоммерческих организаций за cентябрь 2011 года
03.10.11 16:05

Дайджест новостей Агентства Социальной Информации о деятельности нижегородских некоммерческих организаций за cентябрь 2011 года

В СЕМЕЙНОМ ЦЕНТРЕ «ЛАДА» НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ ИНТЕГРАЦИОННАЯ ГОСТИНАЯ
Интеграционная гостиная «УЛЫБКА» работает в рамках проекта «Два детства – один мир!», победителя конкурса социальных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Цели проекта - создать условия для безбарьерного общения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих здоровых детей, создать условия для повышения социальной активности родителей и волонтеров.
В гостиную приглашаются семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями и малообеспеченные семьи, воспитывающие здоровых детей. Занятия в гостиной бесплатные.
Посещая гостиную, семьи будут получать педагогические и психологические знания и умения, необходимые для творческого и личностного роста ребенка и всей семьи, смогут расширить круг своего общения, что будет способствовать процессу их социализации.
Участников проекта ждут развивающие игры, творческие занятия (рисование, аппликация, театральные постановки), физкультурные разминки и многое, многое другое.
Адрес гостиной - Московское шоссе, 213.
Контакт: (831) 279-95-25.
В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ АКТИВНОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ У МОЛОДЕЖИ
15 сентября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошел круглый стол «Развитие активной социальной позиции и навыков социальной деятельности у российской молодежи» на примере проекта Фонда «ФОКУС-МЕДИА» и ЗАО КБ «Ситибанк» «Вовлечение студентов в активную деятельность некоммерческого сектора».
Участники круглого стола обсудили реализацию молодежной политики в регионе и примеры программ по привлечению студентов в процесс создания и реализации социальных проектов при поддержке и патронате со стороны фондов и НКО. Были подведены итоги реализации 3-х летнего проекта «Вовлечение студентов-старшекурсников в активную деятельность некоммерческого сектора», реализованного фондом «Фокус-Медиа» с помощью региональных НКО и при финансовой поддержке Ситибанка.
За три года студентами было реализовано 40 мини-проектов (из них – 19 в Нижегородской области), а образовательный курс о работе в таких организациях прослушали 300 студентов, 263 (90 – в Нижегородской области) из которых прошли стажировки в 60 региональных НКО.
Проект предоставил студентам вузов возможность приобрести знания и навыки в области ведения некоммерческих проектов. Получив такой опыт местных некоммерческих организаций, некоторые молодые люди приняли решение выбрать это своим основным видом профессиональной деятельности.
В этом году проект получил новое развитие. В Нижнем Новгороде силами студентов – участников предыдущих этапов проекта, были разработаны и выпущены материалы информационной кампании (видеоролики, макет наружной рекламы, буклет и плакат), которая получила поддержку государственных учреждений, партнерских организаций, и была отмечена горожанами.
Контакт: (831) 413-74-63, oodoverie@mail.ru

В НИЖНИЙ НОВГОРОД ПРИЕХАЛИ 7 ИНОСТРАННЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ
Сразу несколько молодых приехали в Нижний Новгород, чтобы поработать волонтером в международном молодежном движении «Сфера».
Одним из основных проектов, реализуемых Движением «СФЕРА», является EVS (European Voluntary Service) – Европейская Волонтерская Служба, которая была создана Европейской Комиссией, Европейским Парламентом и членами Европейского союза в рамках Программы «Молодежь в Действии». Программа «Молодежь в Действии» делает важный вклад в приобретение дополнительных способностей и навыков волонтером, поэтому ключевым инструментом является предоставление молодым людям возможностей неформального и информального обучения.
Все волонтеры, приезжают в Россию на срок 6-12 месяцев и работают в социальных учреждениях, таких как школы, больницы, библиотеки, театры, реабилитационные центры или некоммерческие организации. За время своей деятельности «СФЕРА» приняла более 100 волонтеров из Европы.
Габриеле Джанграве, 21 год, студент из Италии, работает в Нижегородской Службе Добровольцев, принимает активное участие в добровольческих акциях, посещает детские дома, дома престарелых, школы и помогает в офисной работе. Приехал на 6 месяцев.
Кярт Линдло, 19 лет, приехала из Эстонии после окончания школы. Работает в театре неслышащих детей «Пиано», проводит с ними занятия и игры. Приехала на 9 месяцев
Яна Уссельманн, 19 лет, приехала из Германии после окончания школы. Работает в службе социальной адаптации детей с ограниченными возможностями «Радуга», проводит занятия с детьми, помогает им адаптироваться в обществе. Приехала на 6 месяцев.
Кристина Мадайова, 19 лет, приехала из Словакии после окончания школы. Работает в службе социальной адаптации детей с ограниченными возможностями «Радуга», проводит занятия с детьми, помогает им адаптироваться в обществе. Приехала на 6 месяцев
Марцела Мадова, 26 лет, студентка, приехала из Словакии на 9 месяцев, работает в Чешском консульстве, преподает чешский язык и активно принимает участие во всех мероприятиях, организуемых консульством
Рита Рейха, 26 лет, студентка, приехала из Латвии на 3 месяца. Работает в специальном коррекционном детском саду-школе № 365. Помогает учителям в проведении уроков. По специальности Рита – логопед, поэтому она также помогает в проведении занятий учителям-логопедам.
Туйя Корпела, 26 лет, студентка, приехала из Финляндии на полгода. Работает в онкологическом отделении детской областной больницы, организует свободное время для детей, рассказывает о своей стране и учит английскому языку.
Межрегиональное молодежное общественное движение поддержки добровольческих инициатив «СФЕРА» - организация, работающая в области организации международных добровольческих программ на территории РФ и отправки волонтеров для участия в социальных проектах в других странах. Цель организации – развитие и поддержка благотворительной деятельности и добровольческих инициатив на национальном и международном уровнях. Основные участники программ движения – молодежь.
Изначально, движение «СФЕРА» появилось как программа «Нижегородской Службы Добровольцев», реализующей проекты международных социальных обменов с 2001 года. Юридически движение «СФЕРА» зарегистрировано 6 марта 2007 года. Сегодня движение представлено в 11 регионах РФ через партнерские организации, представительства и отделения.
Движение «СФЕРА» является членом Национального совета молодежных и детских объединений России, Альянса Европейских Волонтерских Организаций, Координационного Комитета по Международной Волонтерской Деятельности.
Контакт www.dobrovolets.ru

БАНК ВРЕМЕНИ ПРОВЕЛ ФЛЭШ-МОБ
24 сентября на Театральной площади прошел флэш-моб в виде совместного составления символического пазла с логотипами Банка Времени и Нижегородской Службы Добровольцев. В этот же день пройдут флэш-мобы в других городах, в которых открыты филиалы Банка Времени
Акция прошла в рамках подготовки к главному событию года – 5-летнему юбилею проекта в Нижнем Новгороде, который будет отмечаться 11-13 ноября. В Нижнем Новгороде во флэш-мобе приняли участие около 30 человек.
Банк Времени начал свою работу в Нижнем Новгороде в 2006 году на базе Нижегородской Службы Добровольцев при поддержке Благотворительного фонда «Начало» (Сергей Александрович Иванушкин), фонда Чарльза Стюарта Мотта, администрации Нижнего Новгорода и Правительства Нижегородской области. Идея проекта – взаимопомощь людей путем взаимного обмена услугами. Основной единицей в работе Банка является час времени, затраченный на выполнение той или иной услуги, независимо от содержания выполненной работы. Оказав услугу другому человеку и заработав определенное количество часов, клиент Банка (с помощью менеджеров проекта) может использовать свои часы, заказав услугу себе.
В настоящий момент в России открыто шесть региональных филиалов Банка Времени (в Санкт-Петербурге, Барнауле, Северодвинске, Кирове, Кстово и в Московском/Сормовском районе Нижнего Новгорода). В общей сложности в них зарегистрировано 2244 человек (из них 961 – в Нижнем Новгороде).
Нижегородская Служба Добровольцев действует в Нижегородском регионе как Центр развития добровольчества и благотворительности с 1999 г. (с 1997 г. – как программа Ассоциации «Служение»). За период своего существования Нижегородской Службой Добровольцев было реализовано более 130 социальных проектов различного уровня, в том числе – благотворительные акции «Маленький принц», «Радуга», «Перемени-день» и т.д., более 10000 добровольцев было привлечено к участию в благотворительных акциях, марафонах, добровольческих лагерях и других мероприятиях.
Контакт : 430-49-09, www.timebank.ru
ВЫБРАН ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ «ДЕТСКИЙ САД — ЗЕЛЕНЫЙ САД!»
Подведены итоги интернет-голосования по выбору детского дошкольного учреждения в городе Кстово в рамках социального проекта «Детский сад — зеленый сад!». Проект реализуется Экологическим центром «Дронт» в рамках Конкурса социальных и культурных проектов Компании ЛУКОЙЛ в 2011 году.
В голосовании победил детский сад № 20 «Земляничка», набрав 171 голос. Голосование проходило на сайте г. Кстова www.kstovo.ru В рамках проекта часть территории детского учреждения будет обустроена и озеленена. Для разработки проекта обустройства и озеленения будут привлечены специалисты Ботанического сада ННГУ.
Проект «Детский сад — зеленый сад!» направлен на обустройство части территории дошкольного учреждения растениями, а также на образование экологически ответственного подрастающего поколения доступными для них способами. Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого ребенка – дошкольника – здесь он проводит чуть ли не половину всего своего времени, поэтому очень важно, чтобы и в помещениях и на территории были посажены фитонцидные растения, обладающие высокой антибактериальной и антивирусной способностью. Кроме этого детский сад, куда приходит ребёнок в раннем возрасте, должен вызывать интерес, восторг и удивление в его глазах. Озеленение территории детского сада является важным элементом воспитания и здоровья детей. Если каждый уголок детского сада позволяет малышу узнать что-то новое, вызывает вопросы и помогает находить на них ответы – значит, развивающая среда организована на надлежащем уровне. От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной она будет, зависит то, каких взрослых мы воспитаем, - считают авторы проекта.
Контакт: (831) 430-20-09, 430-15-36.

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА АКЦИЯ «ЧИСТЫЕ БЕРЕГА»
23- 25 сентября на реке Керженец турфирма «Команда Горький» провела экологическую акцию «Чистые берега».
С каждым годом все больше туристов и просто отдыхающих появляется на берегах Керженца. В связи с этим возникает ряд проблем, которые влияют на состояние реки и леса. Это и незаконные порубки живых деревьев, и возникновение пожаров от незатушенных костров и брошенных окурков. Но одной из самых сложных и опасных для леса проблем является «мусорная»: захламление мест отдыха бытовым мусором. Печальный опыт прошлогодних пожаров показал, что огонь может возникнуть на ярком солнце от донышка брошенной в лесу бутылки.
«Команда Горький» в своей работе использует отработанный годами селективный (раздельный) сбор мусора: органический мусор закапывается, а синтетический, стеклянный и металлический вывозится. Таким способом были очищены от мусора берега и туристические стоянки на р. Керженец.
Контакт: (831) 278-94-04, 465-19-99, adv@teamgorky.ru

ИНВАЛИДЫ И БЕЗРАБОТНЫЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ К УЧАСТИЮ В ПРОЕКТЕ «ШАНС ДЛЯ ВСЕХ»
В рамках проекта НРООИ «Социальная реабилитация» «Шанс для всех», поддержанного Администрацией г. Нижнего Новгорода, людям с ограниченными возможностями и безработным предлагается бесплатное обучение на курсах дополнительного образования в стационарной и дистанционной форме по профессиям, востребованным на рынке труда.
В стационарном режиме возможно обучиться следующим специальностям: пользователь ПК; основы бухгалтерского учета; сметное дело.
В дистанционном режиме (E-learning) инвалиды и безработные смогут пройти предаттестационную подготовку по курсу «Охрана труда», а также изучить пакет приложений «Microsoft Office 2007», в который входят MS Word 2007, MS Excel 2007, MS Power Point 2007, MS Outlook 2007, MS Access 2007 и MS Publisher 2007.
Заявку на дистанционное обучение необходимо направить с сайта организации www.socrehab.ru из раздела «Дистанционное обучение». Желающим пройти курс дистанционного обучения требуется иметь компьютер, а также доступ в Интернет.
Заявки на дистанционное и стационарное обучение принимаются до 15 октября по телефону 246-11-21.
Контакт: (831) 246-11-21.

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СТАРТУЕТ ПРОЕКТ «ГОРОД-СКАЗКА»
Региональная общественная организация «Нижегородская федерация граффити» при поддержке администрации Нижнего Новгорода приступила к реализации социального проекта «Город-сказка», победившего в ежегодном городском конкурсе «Открытый Нижний».
Цель проекта - улучшение внешнего облика детских площадок, благоустройство внутридворовых территорий, а также предоставление возможности для творческой самореализации молодежи.
На детской площадке около дома №19 по улице Краснодонцев художники украсили ограждения дворовой территории рисунками, выполненными по мотивам детских сказок в стиле граффити.
Свои заявки с указанием адреса и описанием объектов нижегородцы могут присылать по электронной почте: lexusone@mail.ru. Дополнительную информацию можно уточнить у председателя правления региональной общественной организации «Нижегородская федерация граффити» Алексея Вадимовича Гурнянского по телефону 8-902-308-80-98.
Справка. Конкурс «Открытый Нижний» проводится администрацией Нижнего Новгорода ежегодно с целью выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города. В 2011 году заявки на участие в конкурсе подала 71 организация. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в июле, экспертный совет выбрал 39 лучших социальных программ. Фонд конкурса в этом году составил 6 млн. 375 тыс. рублей.
Контакт: 8-902-308-80-98.
с уважением,
Агентство Социальной Информации в Нижнем Новгороде
Центр Развития общественных инициатив "Служение"
603001, Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.24, оф. 14
Тел/факс (831) 431-35-64, 431-30-52
E-mail: asinn@sinn.ru
www.sluzhenye.org





Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку