Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
ПРЕМИЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА ЗА ПРАЗДНИК ШКОЛЬНЫХ ЭСТАФЕТ
29.09.11 17:03

ПРЕМИЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА ЗА ПРАЗДНИК ШКОЛЬНЫХ ЭСТАФЕТ

Премией Нижнего Новгорода среди социальных проектов в 2011 году отмечена работа по организации в Автозаводском районе праздника школьных эстафет. Эта замечательная придумка народного депутата и генерального директора ТД «Народный» Василия Пушкина оказалась удивительно живучей и стала очень популярной и среди автозаводской детворы, и среди взрослых, в числе которых и родители этих спортивных школьников, и ветераны легкой атлетики. Праздник школьных эстафет проводится ко Дню города уже одиннадцать лет подряд.
http://www.daycity-nn.narod.ru/index.htm
— Когда этот праздник школьных эстафет только зарождался, я была еще директором школы, — вспоминает начальник управления образования администрации Автозаводского района Тамара Григорьевна Пчелкина. — Да, мы тогда готовили наши команды, да учителя физкультуры вели детей на этот пробег, но, если честно, мы совершенно не воспринимали его как праздник районного масштаба. Это понимание пришло не сразу. И ощущение — тоже. Когда меня назначили на нынешнюю должность, когда я лично стала приходить и смотреть на все происходящее, на то, насколько это важно прежде всего именно для детей, вот тогда все встало на свои места. А ребятишки видели: сегодня единственное, что может объединить людей разных национальностей, вероисповеданий, разного материального достатка, — это спорт. Знаете, это непередаваемые ощущения, когда ты наблюдаешь за ними. Как они сражаются, как передают эстафетную палочку, как горят у них глаза, как они хотят победить!.. А как зрители кричат, визжат!.. Это нужно просто видеть, прочувствовать. Словами передать трудно. Праздник уже перешагнул свой 10-летний юбилейный рубеж. И недавно я поймала себя на мысли: для всей страны очень важный праздник — День знаний, а у автозаводской детворы таких важных праздника два. Второй — это праздник школьных эстафет. Приходят все руководители школ, мы все, вместе с детьми объединяемся всем районом на этой спортивной арене. Лично для меня это лучший районный праздник.
— Во время пилотного проекта в 2001 году я работал в 58-й школе, — делится своими воспоминаниями Андрей Алексеевич Захаров из лицея № 36. — Мы тогда учили ребят вместе с Сергеем Александровичем Сорокиным и выиграли обе эстафеты. Разве такое забудешь! Правда, поначалу встретили задумку Василия Евгеньевича Пушкина настороженно. Но ведь год от года праздник школьных эстафет становится лучше.
Традиционно лучший районный праздник проходит накануне Дня города, но в этом году из-за погоды соревнования по легкой атлетике среди учащихся праздник школьных эстафет перенесли на 17 сентября. Некоторые опасались, что массовости уже не будет, что дети перегорят. На самом деле массовость была — более 500 юных спортсменов приняли участие в параде школьных команд, который открыл соревнования. И бежали школьники здорово, и болельщики их вовсю поддерживали. И вся программа праздника удалась.
— Мы впервые за 11 лет его перенесли на неделю из-за дождика, — говорит Тамара Григорьевна Пчелкина. — Конечно же, всех предупредили, но некоторые детки просто не услышали — пришли. Видели бы вы, как они расстроились, когда узнали, что пробега в этот день под проливным дождем не будет! Зато 17 сентября погода была как по заказу. Сколько плакатов, свистков, шаров! Никто не заставляет этого делать, не обязывает. Это порыв души. И праздник год от года растет. В этом году какой необычный фейерверк был в финале, когда в небо взлетели сотни маленьких зонтиков! Надо было видеть, как бросились их ловить девчонки и мальчишки. Казалось бы, ну что, бумажку поймать! Но для каждого ребенка так важно было принести домой этот маленький кусочек праздника. А сколько было счастья у тех ребят, которые выиграли велосипеды!.. Нет, не передать это словами! Вот если бы каждый из наших политических деятелей, коммерсантов тратил хотя бы малую толику души и средств на наших детишек, я уверена: мы смогли бы говорить о том, что у нас не будет подростковой преступности, а дети вырастут здоровыми и счастливыми.
Праздник на то и праздник, чтобы сделать счастливыми всех участников. Но все же у юных бегунов из школ № 36, 63, 136, 144 и 171 было чуть больше поводов радоваться — команды мальчишек и девчонок из этих школ заняли призовые места.
Победители соревнований 2011 года
Команда девочек
Команда мальчиков
1-е место — шк. № 36
1-е место — шк. № 144
2-е место — шк. № 63
2-е место— шк. № 171
3-е место — шк. № 136
3-е место — шк. № 36

Вместе с победителями радовались и их тренеры.
— Да, удача нам сопутствовала, — Андрей Алексеевич Захаров из лицея № 36. — Если честно, то рассчитывали на вторые и третьи места. Среди девочек отметил бы Лизу Акулову. Она уже профессионально занимается бегом у признанной Капитолины Лотовой.
Доволен выступлением своих воспитанников и Андрей Валерьевич Солодов из школы № 63:
— Знаете, подошли очень неплохие спортсменки. И отмечу их волевой настрой. Ну, а с 36-м лицеем, расположенным рядом со специализированной легкоатлетической школой, нам конкурировать сложно. У них просто очень приличные условия. А наши ученики, к слову, весьма привлекательно выглядят на чемпионатах России по пожарно-прикладному спорту.
А так, считаю, что праздник школьных эстафет — дело хорошее. Все довольны.
— Команда мальчишек нашей школы впервые первенствовала в этом турнире, — радуется победе Иван Васильевич Ганин из школы № 144. — особенно приятно то, что нас представлял футбольный спецкласс, тренирующийся на «Строителе». Сам праздник — это чудо! Дело для души!
О том, что праздник школьных эстафет давно стал не просто спортивными соревнованиями, а добрым семейным праздником, говорили многие, в том числе и родители юных бегунов. Ведь в командном виде спорта — а эстафета к таким и относится — важна прежде всего дружба, взаимовыручка, доверие. А еще детям важно, что родители их поддерживают, болеют за ним. Ну и еще немаловажно то, что многие автозаводские семьи проводят свободное время в дружбе со спортом.
— Недавно я сказала Василию Евгеньевичу Пушкину, что лично знаю только одного человека, хотя, наверное, есть и другие, который, уйдя в коммерцию, а затем в политику, не покинул свое любимое дело, остался верен ему и вкладывает душу и средства в развитие детского спорта, — подчеркивает важность проекта «Праздник школьных эстафет» начальник управления образования администрации Автозаводского района Тамара Григорьевна Пчелкина. — Он воспитывает в детях привычку к здоровому образу жизни, понимание того, как должен расти и развиваться молодой человечек, подросток.
А руководитель ТД «Народный», депутат городской думы, председатель думской комиссии по социальной политике Василий Евгеньевич Пушкин рассказал, что работа, которая отмечена премией Нижнего Новгорода, важна и для него:
— Вот уже одиннадцатый год подряд ко Дню города мы готовим в Автозаводском районе этот спортивный праздник — праздник школьных эстафет. По моей инициативе торговый дом «Народный» ежегодно берет на себя организационные заботы и все затраты на проведение праздника. В мероприятии на учебно-тренировочном стадионе принимают участие более восьмисот школьников и множество болельщиков — жителей района, а также тренеры, директора школ, представители администрации района, министерства спорта, департамента культуры. Мы чествуем ветеранов спорта, организуем концерт художественной самодеятельности. Я прекрасно понимаю, что этот праздник нужен ребятам, и жители района получают возможность почувствовать себя причастными к хорошему делу — здоровому и спортивному воспитанию детей. Поэтому мы и дальше будет этим заниматься.
Александр Сибукин

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку