Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
 На Нижегородской ГЭС прошли масштабные учения
25.09.11 9:02

На Нижегородской ГЭС прошли масштабные учения

Масштабные пожарно-тактические учения прошли на ОАО «РусГидро - Нижегородская ГЭС» в Городецком районе.



Целью мероприятий сталаотработка обеспечения защиты персонала данного объекта при возникновении ЧС техногенного характера. Кроме того, были продемонстрированы автоматические системы безопасности и действия персонала компании по ликвидации ЧС.



Согласно вводной, в трансформаторе мощностью 125 тысяч киловатт произошло повреждение с разрушением высоковольтного ввода. Это в свою очередь привело к выбросу масла и последующему его воспламенению. По легенде учений, при этом пострадал 1 человек.



В результате срабатывания системы защиты произошла автоматическая остановка гидрогенератора. Запустилась автоматика пожаротушения трансформатора. Включился пожарный насос, и открылась задвижка соответствующего трансформатора. Вода под давлением 4 атмосферы была подана к очагу возгорания. Затем она прошла последующую очистку от нефтепродуктов.



Электромонтер Главного Щита Управления по радиостанции сообщил Начальнику Смены Станции о складывающейся обстановке. После оценки ситуации начальник Смены Станции оценил ситуацию и вызвал пожарных, скорую помощь, направил санитарное звено Нижегородской ГЭС к трансформатору №8 для оказания первой помощи пострадавшему. Была запущена цепочка оповещения. Соответствующие команды получили: начальник караула охраны ГЭС, Начальник Смены Машинного зала, машинист Гидроагрегатов.



Санитарное звено в составе 4-х человек, оснащенное специальными носилками и медицинскими средствами, оказало первую помощь пострадавшему и эвакуировало «пострадавшего» из опасной зоны.



Параллельно машинист Гидроагрегатов в машинном Зале осуществил контроль остановки гидрогенератора. Затем он выдвинулся для встречи пожарных подразделений (им он указывает места установки пожарных автомобилей на водоисточники и выдает электрозащитные средства личному составу).

Начальник караула прибывшей пожарной части после выяснения обстановки подтверждает ранг пожара № 2. Личный состав приступает к развёртыванию сил и средств. Пожарные автоцистерны устанавливаются на водозабор, водители заземляют насосы автомобилей с помощью переносных заземлителей.



Начальник смены Машинного зала отключает трансформатор №8 и после проведенного инструктажа выдает допуск на тушение пожара начальнику дежурного караула. В дальнейшем тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ передаётся руководителю тушения пожара.



Прокладываются магистральные линии. Личный состав экипируется в теплоотражательные костюмы, определяются позиции ствольщиков. Прокладываются три рабочие линии для подачи стволов на тушение пожара и защиту оборудования. На тушение трансформатора подаётся пенный ствол, а на защиту подаются стволы с большим водяным расходом. Стволы заземляются с помощью переносных заземлителей. Руководитель тушения пожара передаёт обстановку в единую дежурную диспетчерскую службу Городецкого района о локализации пожара.



На этом показательные учения на ОАО «РусГидро - Нижегородская ГЭС» были завершены. Отработка пожарно-тактических действий прошла успешно.



Источник: http://52.mchs.gov.ru/

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку