Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
«Наша первостепенная задача – достигнуть с Республикой Беларусь оборота в миллиард долларов», - Валерий Шанцев
03.04.15 17:06

«Наша первостепенная задача – достигнуть с Республикой Беларусь оборота в миллиард долларов», - Валерий Шанцев

3 апреля 2015 года в Минске Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в работе тринадцатого заседания Совета делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь.
В рамках заседания СДС были подведены итоги сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь и намечены планы по взаимодействию. В ходе заседания Совета делового сотрудничества Белоруссии и Нижегородской области Губернатор Валерий Шанцев отметил перспективы развития отношений в сферах станкостроения, приборостроения и фармацевтики. Глава региона также инициировал создание специальных схем поддержки производителей региона и Белоруссии, в рамках которых возможно обсуждение условий поставок материалов, комплектующих и конечной продукции. «Наша первостепенная задача – достигнуть с Республикой Беларусь оборота в миллиард долларов, и эту задачу не снимаем. Говоря о сферах, в которых сотрудничество идет наиболее успешно, я бы выделил, в первую очередь, агропромышленный комплекс», - пояснил Валерий Шанцев.
Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко пояснил, что в 2014 году товарооборот Белоруссии и региона снизился до 600 миллионов долларов, в связи с чем необходим анализ, в каких направлениях существуют перспективы для роста. По словам вице-премьера, особое внимание стоит обратить на взаимодействие в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве инфраструктуры, науке и образовании. Владимир Семашко добавил, что белорусские строители изъявили желание участвовать в конкурсах на строительство объектов в Нижегородской области к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Кроме того, в рамках визита Валерий Шанцев принял участие в заседании круглого стола по вопросам развития гуманитарного, научного и культурного межвузовского сотрудничества и прочел лекцию для студентов и преподавателей Белорусского национального технического университета.
Как сообщалось ранее, 2 апреля 2015 года в Минске Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и Республики. Александр Лукашенко подчеркнул, что Нижегородская область является одним из важнейших партнеров для Беларуси среди субъектов России. «Наши экономики схожи - в Беларуси, как и в Нижегородской области, высоко развито автомобилестроение, выпускаются комфортабельные автобусы и надежная техника для городского коммунального хозяйства. Динамично развивается сельское хозяйство», - сказал белорусский Президент. «Ваш колоссальный опыт мы очень ценим. Я Вас еще знаю с того времени, когда Вы работали в Москве, и очень высоко оцениваю Вашу деятельность. Нам очень важен Ваш опыт, Ваш совет», - продолжил Лукашенко, обращаясь к нижегородскому Губернатору.
Напомним, по данным департамента внешних связей Нижегородской области, по итогам 2014 года Республика Беларусь заняла 3 место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Объем товарооборота составил 581,3 млн долл.




Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку