Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
«Сотрудничество с Беларусью является одним из ключевых направлений международной внешнеэкономической деятельности региона», - Валерий Шанцев
02.04.15 19:05

«Сотрудничество с Беларусью является одним из ключевых направлений международной внешнеэкономической деятельности региона», - Валерий Шанцев

2 апреля 2015 года в Минске Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества региона и Республики. Александр Лукашенко подчеркнул, что Нижегородская область является одним из важнейших партнеров для Беларуси среди субъектов России. "Наши экономики схожи - в Беларуси, как и в Нижегородской области, высоко развито автомобилестроение, выпускаются комфортабельные автобусы и надежная техника для городского коммунального хозяйства. Динамично развивается сельское хозяйство", - сказал белорусский Президент.
Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что Валерий Шанцев часто бывает в Беларуси, видит динамику развития страны. "Уверен, что и этот визит будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных связей между Беларусью и близкой нам Нижегородской областью. Он станет дополнительным фактором укрепления белорусско-российского сотрудничества", - подчеркнул он.
Оценивая итоги встречи, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью является одним из ключевых направлений международной внешнеэкономической деятельности региона.
Также в рамках встречи обсуждалось взаимодействие Нижегородской области и Беларуси в ходе подготовки региона к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
«Нас заинтересовала работа белорусского наземного пассажирского транспорта на газомоторном топливе. Также к Чемпионату мира по футболу в 2018 году региону понадобятся дополнительные единицы электротранспорта. Все закупки осуществляются в рамках конкурса, поэтому мы пригласили белорусских партнеров к участию. Кроме того, у Минска есть опыт использования свободных строительных мощностей при подготовке к Чемпионату мира по хоккею. Мы будем изучать белорусский опыт организации и проведения такого крупного спортивного мероприятия и используем его уже в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году», - подчеркнул Валерий Шанцев.
Напомним, что в рамках своего визита Валерий Шанцев примет участие в 13-м заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, встретится с премьер-министром Республики Андреем Кобяковым, а также посетит ряд белорусских предприятий.
Напомним, по данным департамента внешних связей Нижегородской области, по итогам 2014 года Республика Беларусь заняла 3 место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Объем товарооборота составил 581,3 млн долл.
Ранее сообщалось, что 6 мая 2014 года в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Беларуси Григорием Рапотой. В рамках встречи стороны обсудили перспективы делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области.
Как отметил Григорий Рапота, предприятия Нижегородской области уже являются участниками совместных российско-белорусских программ. «У Нижегородской области есть чему поучиться с точки зрения развития торгово-экономических отношений. Механизм, отработанный в Нижегородской области, четко действует и на административном уровне, и на уровне отдельных предприятий. Например, центр инженерной мысли строительства атомной электростанции, которое осуществляется сейчас в Белоруссии, находится как раз в Нижегородской области. И это не просто крупнейший из двусторонних проектов, но и крупнейший проект России за рубежом», - заявил он.




Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку