Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
«Народная премия  позволяет рассказать о лучших специалистах,  выявить наши «маяки», на которые надо равняться», -  Валерий Шанцев
02.04.15 19:05

«Народная премия позволяет рассказать о лучших специалистах, выявить наши «маяки», на которые надо равняться», - Валерий Шанцев

2 апреля 2015 года в Нижнем Новгороде в областной клинической больнице имени Н.А. Семашко дан официальный старт III Нижегородской народной медицинской премии. В больнице – первой среди всех ЛПУ области - установлены урны для голосования в рамках премии. На протяжении всего проекта нижегородцы смогут отдавать свои голоса за любимых специалистов – в лечебных учреждениях региона будет установлено 110 урн для голосования.
По мнению Губернатора Валерия Шанцева, здравоохранение – та отрасль, которая всегда в центре внимания общественности. «Врачебные недочеты всегда заметны и широко обсуждаются, но тысячи добрых дел, которые каждый день совершают медсестры, фельдшеры, врачи, часто остаются незаметными. Данный конкурс как раз позволяет рассказать о лучших специалистах, выявить наши «маяки», на которые надо равняться, при этом учитывается мнение не начальников, а тех, кто непосредственно лечится», - заявил глава региона.
Губернатор напомнил, что в регионе создана трехуровневая система здравоохранения, укрепляется материально-техническая база. «Но помещения и оборудование мертвы, если в них не работают высококлассные специалисты, люди, которые душой, сердцем болеют за своих пациентов, стараются им помочь», - заключил Валерий Шанцев.
По словам министра здравоохранения региона Геннадия Кузнецова, в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями организаторами премии сделан акцент на поощрении специалистов, чья работа непосредственно связана с лечением заболеваний, являющих основными причинами смертности, а также тех, от кого зависит рост рождаемости.
Напомним, в 2014 году в Нижегородской области установлено снижение смертности от всех основных причин заболеваний, в том числе: смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 6,7%, от болезней органов дыхания - на 7,3%, от туберкулеза - на 35%, зафиксировано снижение младенческой смертности на 7,1%, материнской – на 33,8%.
«Премия призвана поднять престиж профессии врача и одновременно понять, как их тяжелый труд оценивается пациентами. Необходимо учиться выстраивать доверительные отношения между врачом и пациентом, научить нижегородцев заботиться о своем здоровье и не стесняться обращаться к докторам за помощью», - отметил министр.
«Поддержка данного проекта - это часть социальной программы компании, направленной на укрепление доверия пациентов ко врачам и повышение престижа профессии медицинского работника. Народная медицинская премия определяет лучших специалистов-медиков, ориентируясь не на мнение профессионального сообщества, а на отзывы самих пациентов. Это дает возможность врачам по-новому взглянуть на свою профессию, почувствовать благодарность за свой ежедневный труд от общества и государства. Именно поэтому мы с самого начала поддерживаем этот уникальный проект», - отметил генеральный директор АО «Нижфарм», старший вице-президент STADA AG по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы Дмитрий Ефимов.
В рамках мероприятия также были названы 12 номинаций, по которым будет проходить голосование: «Врач скорой помощи», «Терапевт», «Кардиолог—хирург», «Врач-кардиолог», «Медсестра кардиологического отделения», «Врач-невролог», «Врач—онколог», «Акушер-гинеколог», «Акушерка», «Врач—неонатолог», «Педиатр» и специальная номинация «Социальное призвание» - номинация для СМИ. По мнению организаторов, престиж врачебной профессии, степень доверия населения представителям медицинского сообщества во многом зависит от общественного мнения, которое формируется средствами массовой информации.
Проект реализуется Нижегородской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области, партнер проекта – компания «Нижфарм». Основными целями проекта являются поощрение медицинских работников, ответственно и качественно выполняющих свои обязанности, популяризация здорового образа жизни, профилактики и ранней диагностики заболеваний.
Итоги премии будут подведены на торжественной церемонии в июне 2015 года и приурочены ко Дню медицинского работника.


Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку