Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
«Сельхозярмарки выходного дня призваны снизить уровень цен на продукты питания», - Валерий Шанцев
27.03.15 18:05

«Сельхозярмарки выходного дня призваны снизить уровень цен на продукты питания», - Валерий Шанцев

27 марта 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил работу сельскохозяйственных ярмарок выходного дня, где нижегородцы могут приобрести напрямую от нижегородских производителей: картофель и овощи, молочную продукцию, мясные полуфабрикаты, мед, яйца и куриные полуфабрикаты, колбасную продукцию, хлебобулочные изделия. В частности, глава региона посетил ярмарку у Нагорного Дворца спорта напротив одного из сетевых магазинов.
«Мы активизировали работу по проведению сельскохозяйственных ярмарок из-за того, что в торговых сетях фиксировался рост цен на продукты питания. Особенно этот рост отмечался в январе-феврале, сейчас цены, в основном, удалось стабилизировать, на некоторые товары даже идет снижение. Мы специально организовываем такие ярмарки у сетевых магазинов, чтобы там понимали, что нижегородские производители готовы продавать свою продукцию по ценам ниже, чем в сетях, при этом их товар обладает лучшими потребительскими свойствами и вкусовыми качествами, нежели привозной, - подчеркнул глава региона. - Такие ярмарки призваны методом конкуренции снизить общий уровень цен на продукты питания в регионе».
Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, ранее фермеры обращались к главе региона с просьбой о выделении торговых площадок в областном центре, где производители могли бы реализовать свою продукцию напрямую, без торговых наценок. Губернатор дал поручение выделить дополнительные площадки в Нижнем Новгороде для организации сельскохозяйственных ярмарок.
«Мы провели с городом большую работу по определению площадок для ярмарок. На сегодняшний день их определено 20. К некоторым еще есть вопросы, там нет достаточных условий для торговли продуктами, поэтому Нижний Новгород должен привести их в порядок, «довести до ума», - добавил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов.
Глава региона отметил, что в последнее время заметно повысился спрос на нижегородскую продукцию в других регионах страны: «Раньше было трудно пробиться на рынок Москвы, а недавно на Городецкий молокозавод приехал целый «столичный десант» и попросил поставлять им продукцию. Павловский молокозавод продает часть товара в Санкт-Петербург. Там раньше работали с финнами, а сейчас это невозможно. Нужно «ловить момент», если нижегородские производители завоюют новые рынки, то останутся там навсегда – ведь наша продукция вкусная, свежая, без искусственных добавок».
Напомним, сельскохозяйственные ярмарки в Нижнем Новгороде открываются в рамках областной программы «Покупайте нижегородское», утвержденной Губернатором Валерием Шанцевым.
По данным статистики, рентабельность агропромышленного комплекса Нижегородской области за последние 5 лет выросла почти в 3 раза, с 3,8% в 2009 году до 10,8% в 2014 году.
По данным Нижегородстата, в 2014 году во всех категориях хозяйств Нижегородской области произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 64,7 млрд рублей, что составляет 117,5% к 2013 году.
Нижегородская область заняла первое место в ПФО по объему привлеченных инвестиций в АПК. С 27 октября 2014 года по 9 февраля 2015 года регион защитил в министерстве сельского хозяйства РФ 19 инвестиционных проектов на общую сумму 4,1 млрд рублей.

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку