Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
«Необходимо выработать единые правила игры в сфере утилизации коммунальных отходов», - Юрий Грошев
26.03.15 17:06

«Необходимо выработать единые правила игры в сфере утилизации коммунальных отходов», - Юрий Грошев

26 марта 2015 года в Нижегородском кремле прошла межрегиональная конференция «Перспективы обращения с отходами производства и потребления».
В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии РФ, министерства строительства и ЖКХ РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Правительства Нижегородской области.
Как заявил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Грошев, «Сегодня на конференции обсуждается новый федеральный закон о сборе твердых коммунальных отходов, который вышел в конце 2014 года, но применение его пока тормозится из-за отсутствия целого ряда нормативных актов».
По словам Юрия Грошева, «основное новшество – это перераспределение полномочий. Много новых полномочий в сфере обращения с отходами получают регионы. Кроме того, закон предполагает создание в регионе регионального оператора, который будет регулировать эту сферу деятельности. Это позволит унифицировать подходы к утилизации твердых коммунальных отходов в разных муниципалитетах. Это очень важно – наведение порядка в этой сфере».
«Регулирование деятельности регоператора по коммунальным отходам пока не определено нормативными документами», - добавил министр. - Сейчас созданы две рабочие группы в министерстве строительства и ЖКХ РФ и министерстве экологии и природных ресурсов РФ, в работе которых очень активно участвуют представители Правительства Нижегородской области. В настоящее время наши коллеги собирают мнения регионов и представителей бизнеса для подготовки необходимых документов. Одной из таких дискуссионных площадок, где все заинтересованные стороны обмениваются мнениями, стала Нижегородская область».
Как подчеркнул министр, «мы крайне заинтересованы в том, чтобы закон об обращении с твердыми коммунальными отходами был рабочим, а не остался бы на бумаге, чтобы мы имели возможность наладить цивилизованную работу в этой сфере. К сожалению, сейчас в районах возникают несанкционированные свалки, и это вызывает социальную напряженность. Эти вопросы нужно решать. Поэтому мы проявили инициативу собрать межрегиональную конференцию по данной теме».
«Необходимо выработать единые правила игры в сфере утилизации коммунальных отходов», - заявил Юрий Грошев.
Напомним, Губернатор Валерий Шанцев в 2009 году утвердил государственную программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года», направленная на создание и развитие современной инфраструктуры на этапах сбора, транспортирования, переработки и утилизации отходов, а также на снижение объемов полигонного захоронения.
Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, программа предусматривает централизацию объектов размещения отходов и сокращение их количества до 9 объектов на всю область посредством проектирования и строительства современных комплексов утилизации твердых бытовых отходов, а также ликвидацию свалок ТКО, не соответствующих экологическим требованиям.
В настоящее время в области работают 3 современных комплекса утилизации твердых коммунальных отходов, завершается строительство полигона в Богородском районе, подбираются участки для строительства комплекса в Арзамасском и Выксунском районах.
По данным регионального минэкологии, с 2009 года в регионе выявлено порядка 2 000 несанкционированных свалок, из них к настоящему времени ликвидировано уже 83%. В министерстве подчеркнули, что данная работа ведется непрерывно.
В рамках госпрограммы рекультивированы крупнейшие районные свалки отходов: на территории г.о.г. Бор, г.о.г. Сокольский, г. Заволжье, Балахнинского, Городецкого, Ковернинского, Варнавинского, Чкаловского муниципальных районов.











Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку