Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
«Необходимо к 2020 году увеличить турпоток в Нижегородскую область в 3 раза –  до 3 млн человек в год», - Валерий Шанцев
24.03.15 16:05

«Необходимо к 2020 году увеличить турпоток в Нижегородскую область в 3 раза – до 3 млн человек в год», - Валерий Шанцев

Губернатор Валерий Шанцев в рамках рабочего визита в Воскресенский район оценил реализацию программ по развитию въездного туризма в Нижегородской области. В частности, Валерий Шанцев проверил строительство музейно-туристского комплекса «Град Китеж» в селе Владимирское Воскресенского района.
Как заявил глава региона, «в прошлом году я дал поручение ускорить строительство музейно-туристского комплекса «Град Китеж», и сейчас все строительно-монтажные работы завершены. Оптический театр готов, осталось только подготовить программы для показа, чтобы можно было, используя оптические эффекты, демонстрировать то, что весь мир знает только понаслышке – легенды о граде Китеже».
«Мы ставим перед собой задачу к 2020 году увеличить туристический поток в область в 3 раза, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Должно быть, как и во всех цивилизованных странах: почти столько же туристов, сколько живет людей в области – порядка 3 млн человек. Прошлый год показал, что это реальная задача: объем туристических услуг в области только за 2014 год увеличился на 45%».
По словам директора природного парка «Воскресенское Поветлужье» Алексея Грозы, «создание музейно-туристского комплекса «Град Китеж» значительно повысит туристический потенциал Нижегородской области. Вспомните, в Семенове и в Городце до открытия музейно-туристских комплексов «Золотая хохлома» и «Города мастеров» было всего 2-3 кафе, а сейчас там развитая туристическая инфраструктура, созданы десятки рабочих мест. Уверен, открытие «Града Китежа» также привлечет в регион многих туристов, а значит, и увеличит доходы бюджета, приведет к созданию дополнительных рабочих мест».
«Туризм – это, в первую очередь, экономика, некоторые страны живут исключительно на туризме, который позволяет увеличивать и рентабельность бизнеса, - отметил Алексей Гроза. - По статистике, каждый турист дает порядка 6-7 рабочих мест, и такой мультипликативный эффект позволяет стабильно и устойчиво развиваться экономике. Это неисчерпаемые продукты, и мы понимаем, что туризм в дальнейшем в мировой практике будет только развиваться и увеличиваться».
Как добавил Валерий Шанцев, «мы никогда не ставили перед собой цели, чтобы культура окупалась: культура – это то, что развивает детей, да и всех, кто хочет быть духовно богатым, и наша главная задача – воспитать подрастающее поколение хорошо образованным, здоровым и духовно богатым. Это стоит таких денег, которые никто в мире и оценить не может».
Напомним, в 2012 году глава Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.
За последние годы в регионе построено три музейно-туристских комплекса: «Город мастеров» в Городце, «Золотая хохлома» и Музей народного быта – «Дом Семена-ложкаря» в Семенове. В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.
По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в Нижегородскую область увеличился в 1,6 раза – с 526 до 850 тысяч человек в 2014 году.










Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку