Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
«Я поручил руководителям районов и округов области взять вопросы расселения аварийного фонда под личный контроль, не затягивая сроки сдачи домов», - Валерий Шанцев
23.03.15 18:06

«Я поручил руководителям районов и округов области взять вопросы расселения аварийного фонда под личный контроль, не затягивая сроки сдачи домов», - Валерий Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в ходе выездного совещания в Семенове. Глава региона осмотрел многоквартирный дом № 55а по улице 50 лет Октября, где получили квартиры по областным программам пять детей-сирот и 19 семей, переселяемых из аварийного фонда.
Одна из новоселов – Лариса Лобанова – пригласила Губернатора в гости на чай. «Довольны квартирой? Ничего не пришлось переделывать?», - поинтересовался Валерий Шанцев. «Что вы! Все и так было сделано хорошо – «под ключ». И сантехника, и вся отделка, и обои – все мне сразу понравилось, - поделилась Лариса Васильевна. - Здесь такие условия, о которых мне раньше приходилось только мечтать. Индивидуальное отопление, горячая и холодная вода, прекрасная отделка – просто сказка! Там, где я жила раньше, была только баня – приходилось носить воду и топить».
По данным регионального министерства строительства, по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2014 году в регионе улучшили жилищные условия около четырех тысяч человек, в 2015 году планируется расселить еще четыре тысячи.
«За два месяца этого года в районах области переселены 138 семей – всего 3% от годового плана. Поэтому я провел с руководителями районов очень серьезную работу, поручив им взять вопросы переселения под личный контроль. Слишком часто получается так, что дома сдаются под конец года – в декабре, и из-за этого благоустройство приходится переносить на весну», - заявил глава региона.
Напомним, Губернатор поставил задачу к 2017 году полностью ликвидировать аварийный фонд, поставленный на учет в Нижегородской области до 1 января 2012 года. Всего планируется расселить около 280 тыс. кв.м. аварийного жилья, в новое комфортное жилье въедут более 16 тысяч нижегородцев.
Как сообщило министерство строительства области, региональной целевой программой «Волновое переселение граждан из аварийного жилищного фонда» предусмотрено поэтапное расселение жителей аварийного жилья в Нижнем Новгороде: ветхие дома сносятся, на их месте строятся современные; туда, в свою очередь, заселяются следующие жители из аварийного фонда, а их дома сносятся под застройку. Таким образом, так как вместимость современных многоэтажных зданий намного выше аварийных (как правило, это одно- двухэтажные дома), число расселяемых нижегородцев будет расти с каждым годом (первая волна - 5 домов, вторая – 7, в перспективе – целые микрорайоны).
Также напомним, что, по данным министерства строительства Нижегородской области, за девять лет в регионе ввод жилья увеличился более чем вдвое (с 747 тыс. кв. метров в 2005 году до 1 581,5 тыс. кв. метров в 2014 году).
Фото Юлии Горшковой

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по ссылке: http://government-nnov.ru/?id=165961


Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку