Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
«Никогда не видела, чтобы в какой-то стране мира была такая концентрация спортивных комплексов, как в Нижегородском регионе», - Ирина Скворцова
12.03.15 19:05

«Никогда не видела, чтобы в какой-то стране мира была такая концентрация спортивных комплексов, как в Нижегородском регионе», - Ирина Скворцова

12 марта 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с российской бобслеисткой и тележурналистом Ириной Скворцовой. Спортсменка сама приехала из Москвы в Нижний Новгород за рулем своей машины, чтобы встретиться с главой региона и провести мастер-класс для участников проекта «Встать на ноги», реализуемого «Центром «Практика», руководитель которого Нина Зверева также присутствовала на встрече. В ходе встречи Губернатор и известная спортсменка обсудили развитие спорта в Нижегородской области и создание доступной среды для людей с инвалидностью.
«В Нижегородской области есть программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Мы уже построили 27 таких комплексов из трех блоков. В одном из залов можно играть в любые командные виды спорта – мини-футбол, баскетбол, волейбол, а также заниматься художественной гимнастикой. В другом блоке два бассейна – спортивный и детский с элементами аквапарка - разными горками, чтобы дети учились плавать. Третий блок – ледовая арена. Кроме того, есть зал для сухого плавания, хореографии, аэробики, зона тренажеров, кинотеатр на 80 мест и кафе на 40 мест, а рядом футбольное поле с искусственным газоном и освещением, - отметил Валерий Шанцев. - Сейчас мы строим еще три таких комплекса в районах области – Городецком, Починковском и Арзамасском, четыре в Нижнем Новгороде, а еще в двух районах возводим ледовые арены, потому что сами спортивные залы там уже есть».
Ирина Скворцова ответила, что уже наслышана о нижегородских ФОКах и выразила желание осмотреть один из них. «Я уже представляю себе весь масштаб и хотела бы посмотреть вживую. Честно говоря, я никогда не видела, чтобы в какой-то стране мира была такая концентрация спортивных комплексов, как в Нижегородском регионе – если только в столицах», - сказала российская спортсменка.
«Мы строим ФОКи именно для развития массового спорта – за последние годы число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось в 3 раза – сейчас это 29% населения региона», - подчеркнул Валерий Шанцев.
Ирина Скворцова отметила, что на популяризацию массового спорта повлияло именно появление ФОКов в регионе. «Это естественно, когда есть, где заниматься физкультурой. Ведь многие мамы и папы готовы отдать своих детей в спортивную секцию. Например, мои родители и сами занимались спортом, и меня приучали – отдавали и в плавание, и в художественную гимнастику, но задержалась я только в легкой атлетике – на целых 8 лет, а потом ушла в бобслей», - рассказала бобслеистка и телеведущая. Также Ирина Скворцова поинтересовалась, насколько доступны ФОКи для людей с ограничениями по здоровью. Глава региона рассказал, что в ФОКах занимается 4 500 людей с инвалидностью, 500 детей, а за сутки такой физкультурно-оздоровительный комплекс пропускает 1 000 человек. «Я вижу много людей с ограничениями по здоровью и никогда не могу назвать их инвалидами. В них воодушевляет энергия, страсть и стремление вырваться из обстоятельств», - поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от общения с людьми с инвалидностью Валерий Шанцев.
«Мне кажется, что опыт физкультурно-оздоровительных комплексов мог бы быть полезен и для других регионов, - подчеркнула Ирина Скворцова. - Хотя, конечно, я понимаю, что многое зависит от Губернаторов – не все готовы направлять бюджетные средства на строительство спортивных сооружений».
Напомним, Ирина Скворцова — журналист, спортсменка, в 2009 году во время тренировочных спусков на санно-бобслейной трассе в немецком Кёнигсзее получила тяжелейшие травмы. Скворцова вынуждена была уйти из профессионального спорта. С 2012 года работает на канале «Россия-1». В 2012 году окончила РГУФК. В 2011 — 2013 годах Ирина Скворцова вместе с Виктором Гусевым вела торжественные церемонии фестиваля спортивной журналистики «Энергия побед», в 2014 году — одной из первых несла факел эстафеты Олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014.
Как вспомнила Ирина Скворцова, часть пути с факелом она преодолела с одним костылем, а уже в конце отказалась и от него, чтобы освободить руку, которая устала от тяжелого факела.
На церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи Ирина Скворцова была в ложе почётных гостей рядом с Президентом России.
«Ирина Скворцова – это имя в России, она может многое и готова на это – нести Олимпийский факел, вести благотворительные вечера, помогать инвалидам и детям», - подчеркнула преподаватель и наставник российской спортсменки, директор и главный медиатренер школы тележурналистики «Центр «Практика», член Академии Российского телевидения Ирина Зверева.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области стартовал проект для людей с инвалидностью - «Встать на ноги». Проект реализует «Центр «Практика» Нины Зверевой» при поддержке Правительства Нижегородской области.
Для участия в проекте приглашены жители Нижегородской области старше 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, а также родители детей-инвалидов. Организаторы получили более 50 заявок на участие – не только из Нижнего Новгорода, но и Дзержинска, Арзамаса, Чкаловска, Заволжья, Бора, Ветлужского, Шатковского и других районов области. Участники проекта пройдут обучающий курс «Создание проекта: от идеи до воплощения», получат знания по основам предпринимательской деятельности.
Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по ссылке: http://government-nnov.ru/?id=165671


Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку