Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
 «На сегодняшний день  выдано порядка 50 квалификационных аттестатов руководителям домоуправляющих компаний», - Владимир Буслаев
02.03.15 18:05

«На сегодняшний день выдано порядка 50 квалификационных аттестатов руководителям домоуправляющих компаний», - Владимир Буслаев

2 марта 2015 года в Нижнем Новгороде прошла церемония вручения квалификационных аттестатов директорам ДУКов. В рамках мероприятия документы получили четыре руководителя домоуправляющих компаний Сергачского и Павловского районов области, а также Сормовского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода.
Как отметил руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Владимир Буслаев, на сегодняшний день выдано порядка 50 квалицикационных аттестатов руководителям домоуправляющих компаний. «Безусловно, есть и не сдавшие экзамен. Все результаты мы по окончании процедуры опубликуем в прессе. Следующий этап – получение лицензии, в рамках которого мы будем проверять все организации: в каком они состоянии и могут ли управлять имуществом. В общей сложности контроль осуществляется по шести направлениям, включая донесение информации о деятельности организаций до жителей и устранение нарушений в необходимые сроки. Стоит отметить, что управляющая компания не допускается до получения лицензии, если ее руководитель не обладает квалификационным аттестатом».
Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов.
Решение о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии принимает лицензионная комиссия. Для получения квалификационного аттестата представителям управляющих компаний необходимо сдать квалификационный экзамен, который состоит из 100 вопросов. Порядок проведения квалификационного экзамена и перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, утвержден Приказом Минстроя России 5 декабря 2014 года. Выданная лицензия может быть аннулирована по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии.
«Наша главная задача заключается в том, чтобы лицензии получили только те организации, которые добросовестно, качественно, и квалифицированно оказывают услуги по управлению многоквартирными домами на рынке жилищно-коммунальных услуг. Мы надеемся, что с ужесточением ответственности управляющих организаций, осуществлением жесткого лицензионного контроля и наличием возможности лишиться лицензии, качество обслуживания многоквартирных домов значительно улучшится», - подчеркнул министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александр Байер
Напомним также, что на Всероссийском форуме жилищно-коммунального хозяйства, который проходил в Нижегородской области в марте 2014 года, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что по окончании форума министерство планирует реализовать опыт Нижегородской области на всей территории России. «Нижегородская область делает многое для того, чтобы модернизировать ЖКХ. Особо мне интересно, по крайней мере, то, что делается в части коммунальной инфраструктуры, например, в части модернизации теплоснабжения. Это, конечно, примеры, которые являются примерами для всей страны. Опыт, который накоплен в Нижегородской области - опыт рискованный, честно вам скажу. Нужна серьезная политическая воля, чтобы пытаться это сделать, и эта воля здесь есть», - подчеркнул Андрей Чибис.



Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку