Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
«Нижегородская область – один из немногих российских регионов, где действует  программа финансовой поддержки регионального книгоиздания», - Сергей Кучин
18.02.15 12:06

«Нижегородская область – один из немногих российских регионов, где действует программа финансовой поддержки регионального книгоиздания», - Сергей Кучин

17 февраля 2015 года в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И.Ленина министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин принял участие в презентации книг, изданных при поддержке Правительства Нижегородской области в 2014 году.
На мероприятие были приглашены члены Издательского совета Нижегородской области, нижегородские писатели, библиотечные работники, читатели.
Как отметил министр, презентация книг стала знаковым событием в литературной жизни нижегородцев, поскольку 2015 год объявлен в России Годом литературы.
«В прошлом году на рассмотрение Издательского совета от региональных издательств было представлено более 30 проектов. 14 из них - рекомендованы для бюджетной поддержки. Это книги разных жанров, но все они посвящены Нижегородскому краю,– рассказал Сергей Кучин, - В их числе книги-альбомы о Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике и Нижегородской государственной академической филармонии, книги «Возвращенные имена» и «Горьковское суворовское училище», посвященные нижегородцам-участникам Великой Отечественной войны, книга Валерия Шамшурина «Нижегородское притяжение», предметом исследования которой стало историческое прошлое Нижегородского края, 5 книг из серии «Библиотечка Дятловых гор» с литературно-художественными произведениями местных авторов и другие актуальные для нашего региона социально ориентированные издания».
«Сегодня Нижегородская область – один из немногих российских регионов, где действует программа финансовой поддержки регионального книгоиздания. При областном Правительстве в качестве консультативного органа работает Издательский совет Нижегородской области, - добавил Сергей Кучин. - Государственная помощь издательской сфере сегодня, на фоне сокращения выпуска патриотической, духовно-просветительской, детской литературы и общего падения интереса к чтению, представляется особенно важной».
«Я даже не могу вам сказать насколько это важно - поддержка на таком высоком уровне, - рассказала автор и руководитель издательского дома «Кварц» Ольга Наумова. - Мы часто встречаемся с издателями из других регионов, у них такой программы поддержки книгоиздания, как в Нижегородской области, нет. Да и самостоятельно издать качественную авторскую книгу дорого. Но главное, это не только материальная поддержка, сегодня мы чувствуем заботу и радуемся все вместе, когда в свет выходят такие замечательные книги».
В ходе мероприятия Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И.Ленина был передан сертификат на всю коллекцию книг нижегородских авторов, изданных в 2014 году. Кроме того, основная часть тиражей книг на безвозмездной основе также передана в библиотеки, школы, архивы, музеи, презентационные фонды и общественные организации области.
Как сообщили в министерстве информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, книги, изданные в 2013 году при поддержке Правительства Нижегородской области, были представлены на Всероссийской экспозиции «Издательские программы российских регионов», которая состоялась в Москве в марте 2014 года в рамках 17-й Национальной выставки-ярмарки «Книги России», и вызвали большой интерес со стороны книголюбов и издателей.
«Сотрудничество с нижегородскими писателями и издателями в рамках программы финансовой поддержки книгоиздания будет продолжено и в текущем году. В настоящее время Издательским советом Нижегородской области ведется прием заявок на участие в экспертизе издательских проектов для получения финансовой поддержки из областного бюджета в 2015 году», - заявил Сергей Кучин.
Информация об условиях участия в экспертизе издательских проектов, форма заявки и перечень документов, необходимых для предоставления на рассмотрение Издательского совета, а также извещение о приеме заявок размещены на официальном сайте министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области: www.mininform-nnov.ru



Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку