Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
«В Нижегородской области самый серьезный подход к рынку жилья», - Игорь Шувалов
20.11.14 19:05

«В Нижегородской области самый серьезный подход к рынку жилья», - Игорь Шувалов

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе рабочего визита в Нижегородскую область провел совещание по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи».
«Мы понимаем, что этот сегмент сейчас очень востребован населением. Это те семьи, которые имеют стабильный доход, но не в состоянии сегодня по сложившейся конъюнктуре рынка приобрести жилье при помощи ипотечного кредита, - пояснил Игорь Шувалов. - Для таких семей сегодня создаются специальные продукты, которые позволяют с достаточно серьезной скидкой к рыночной цене приобрести жилье. Это большое подспорье. Это позволяет российским семьям надеяться на изменения в жизни».
«В рамках совещания мы обсудили, с какими сложностями субъекты РФ могут столкнуться. Действительно, сейчас складывается непростая экономическая ситуация у муниципалитетов и субъектов РФ, у которых достаточно ограниченный ресурс для обеспечения участков, где возводится жилье с инфраструктурой. АИЖК представил продукты, которыми агентство по ипотечному жилищному кредитованию располагает, и какие будет развивать, какие земельные участки Фонд РЖС будет в дальнейшем предлагать для этой программы, и как будет развивать свое участие Сбербанк России и другие государственные банки», - заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ
«По состоянию на 18 ноября 2014 года Минстроем заключено 62 соглашения по программе «Жилье для российской семьи» в Российской Федерации. Предусматривается ввод 19 млн кв.м. до 2018 года. В настоящий момент 22 субъекта завершили отбор проектов, отобранная база составляет 5,5 млн кв.м жилья экономического класса, - сообщил статс – секретарь, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник. – Это жилье, которое соответствует требованиям Минстроя, и будет предоставлено гражданам РФ по цене до 30 тыс. рублей за кв. метр. Категории граждан – работники бюджетной сферы, работники оборонно-промышленных предприятий».
«Из всех федеральных округов - Приволжский федеральный округ является лидером по реализации Программы. Здесь вовлечены практически все субъекты. Соглашения заключены с 13 субъектами РФ, с общим объемом ввода жилья эконом – класса 5 272 020 кв. метров. Принята вся необходимая региональная база, проведены отборы, в нескольких субъектах строители уже вышли на площадки», - добавил Александр Плутник.
Перед началом заседания ряд субъектов ПФО смогли представить Игорю Шувалову свои проекты реализации программы «Жилье для Российской семьи».
По словам Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, «за последние годы объемы ввода жилья в регионе были увеличены вдвое, причем на жилье экономического класса сегодня выстраиваются очереди – большой спрос».
«Специально для данной программы, мы обобщили весь имеющийся опыт строительства жилья эконом – класса, и выбрали тех застройщиков, которые занимаются именно этим жильем, а не строят эксклюзивное дорогостоящее жилье, определяющее конкретный сектор рынка, - отметил Валерий Шанцев. - Строить будем на тех земельных участках, которые ранее были отведены под жилье эконом - класса, там площади уже подготовлены и обеспечены всеми необходимыми ресурсами. Мы сначала планировали заявить 130 000 кв метров, но сейчас посмотрели - у нас есть свободные площади, на которых нет очередей. В настоящее время речь идет о четырех земельных участка: три в Богородском районе, и один в Нижнем Новгороде. Отбор у нас практический закончен, заканчивается оформление бумаг».
Ранее Игорь Шувалов вместе с Валерием Шанцевым осмотрели жилой комплекс в рабочем поселке Новинки, Богородского района Нижегородской области, который возводится на землях фонда РЖС и участвует в программе «Жилье для российской семьи».
«Мы посмотрели. Очень достойные проекты, спланированы по-современному. Квартиры разной площади - от совсем небольших до просторных. И по ценовой категории, о которой мы договаривались изначально, - это 30 тысяч рублей за кв. метр, не больше», - поделился своими впечатлениями Первый вице-премьер.
«В Самарской области до 2017 года должно быть построено 870 тысяч кв.м. жилья. 2015 год – 147 тысяч, 2016 год – 260 тысяч, 2017 год – 470 тысяч, - сообщил вице – губернатор - министр строительства Самарской области Алексей Гришин. - Из общего объема необходимого жилья эконом - класса мы ввели 630 тысяч кв.м. На сегодня приняты все нормативные акты регионального уровня. Проведен отбор проектов, отобрано 8».
О завершении отбора, сообщили и в министерстве архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Республики Татарстан. «По его итогам объем ввода жилья эконом – класса составил 180 778 кв м», - рассказал министр архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзуллин. - В настоящее время объявлен дополнительный отбор с объемом ввода жилья эконом – класса на 1 500 тысячи кв м».
«Вы знаете, мне традиционно нравится как свой подход формирует к рынку жилья Кировская область, Татарстан, но вот то, что я увидел в Нижегородской области, заставляет сказать, что да, здесь самый серьезный подход к этому вопросу», - резюмировал Игорь Шувалов.
В целом, по состоянию на 18 ноября 2014 года, по данным федерального Министерства строительства, по программе «Жилье для российской семьи» проведение отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства из 62 субъектов РФ, в 22 субъектах работы завершены, в 33 – проводятся, в 7 - организовать отбор планируется до конца года.
Справка. По данным министерства строительства за восемь лет в регионе ввод жилья увеличился почти в два раза (с 826 тысяч кв.м. в 2006 году до 1530 тысяч кв.м. в 2013 году). По итогам 2013 года в области введено в эксплуатацию 1 530,4 тыс.кв.м жилья, темп роста к 2012 году составил 102%, в том числе малоэтажного – 1 002,8 тыс.кв.м, из них ИЖС – 947,3 тыс.кв.м.
По данным Росстата, почти на 30% вырос объем строительства жилья в Нижегородской области в I полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно данным статистики, за январь-июнь текущего года в Нижегородской области было построено519,8 тыс. кв. м. жилья, что на 27,9% больше, чем в первом полугодии 2013 года.
На фото: Жилой комплекс в рабочем поселке Новинки, Богородского района Нижегородской области
Фото Дмитрия Косолапова

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку