Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
«Необходимо разработать программу проведения дноуглубительных работ на Волге, что позволит судостроительным предприятиям получать больше заказов», - Валерий Шанцев
27.10.14 17:07

«Необходимо разработать программу проведения дноуглубительных работ на Волге, что позволит судостроительным предприятиям получать больше заказов», - Валерий Шанцев

24 октября 2014 года глава региона Валерий Шанцев посетил с рабочим визитом Навашино. В рамках поездки Губернатор Нижегородской области оценил ход строительства ледового дворца, проинспектировал работу многофункционального центра предоставления государственных услуг, а также посетил ОАО «Окская судоверфь», где провел выездное совещание по развитию судостроения в регионе.
В частности, Валерий Шанцев принял участие в церемонии торжественного спуска на воду судна проекта RST-54. Судно получило название «Балт Флот 3».
«Спуск на воду этого судна – праздник не только для всего Навашина, но и, наверное, значимое событие для всей страны, потому что проект RST-54 не имеет аналогов в России, - отметил глава региона. – Это комплексный теплоход, который может одновременно перевозить как нефтепродукты, так и навалочный груз. Первое судно серии уже прошло испытания, показав лучшие характеристики, чем указано в контракте».
«Это, без преувеличения, победа «Окской судоверфи», - подчеркнул министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. - Безусловно, большую роль сыграло то, что на этом предприятии, как и на многих других, последние 7-8 лет занимались техническим перевооружением, модернизацией производства. Много установлено нового оборудования, внедрены современные технологии – более производительные, дающие более высокое качество продукции. Если оценивать ситуацию в промышленности в целом, то почти на 50% предприятий оборонного комплекса работа по модернизации производства уже завершена, на остальных она продолжается. Из предприятий других отраслей промышленности порядка 30% уже завершили техническое перевооружение, и остается еще немало предприятий, где в данный момент этот процесс осуществляется».
В рамках совещания Валерий Шанцев оценил работу новой производственной линии по очистке, грунтовке и резке металла.
По словам директора по качеству ОАО «Окская судоверфь» Валерия Шишкова, «за последние годы изменения на предприятии произошли достаточно серьезные. Помню, как в 90-х годах завод стоял на коленях, и мы до 9 месяцев не получали заработной платы. Сейчас у нас идет восстановление предприятия, модернизация основных фондов, построен ряд новых производств, заменено новое оборудование».
«Сейчас на заводе и новые станки, и новое оборудование, и условия труда изменяются, - сообщил сотрудник завода Владимир Бандин. - Знаете, раньше было очень много пыли, дыма, а сейчас совершенно другие условия труда, на этом фоне и отношение людей к работе меняется».
«Для того, чтобы эффективнее работала промышленность, сегодня действительно необходимы меры государственной поддержки, - заявил Владимир Нефедов. - В регионе работает государственная программа, в соответствии с которой предприятия, нацеленные на импортозамещение, увеличение объемов производства продукции получают финансовую поддержку, в частности, компенсацию процентной ставки по кредитам коммерческих банков, а также налоговые преференции - льготы по налогу на прибыль, на имущество, сейчас также принимается решение по земельному налогу».
«Подчеркну, что по 631-ому Постановлению Правительства Нижегородской области с 2009 года промышленные предприятия получают помощь в виде компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков на покупку нового, высокопроизводительного оборудования, - добавил министр. – В общей сложности, с 2009 года в результате работы программы промышленные предприятия направили на эти цели порядка 1,3 млрд рублей».
«Есть и сложности в развитии судостроения, - отметил Валерий Шанцев. – В частности, «Окская судоверфь», могла бы получать больше заказов, но обмеление Волги создает ряд трудностей. Так, суда с осадкой в 1,7 м уже реже заказывают, потому что их вывести отсюда будет трудно – такая возможность есть всего пару месяцев в году. Надо будет заниматься этой проблемой. Я уже дал указания профильным министерствам совместно с заинтересованными федеральными структурами разработать программу проведения дноуглубительных работ, как это и раньше делалось. Это даст возможность нашим предприятиям получать больше заказов, выходить на большие объемы производства, что, в свою очередь, позволит повышать заработную плату».
Напомним, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей. Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%).
По информации регионального министерства промышленности и инноваций, Правительство области взяло на себя повышенные обязательства по созданию высокопроизводительных рабочих мест в регионе (Президент РФ поставил задачу к 2018 году увеличить их количество в полтора раза, Валерий Шанцев – вдвое).
Справка. Суда проекта RST-54 - самоходные комбинированные (нефтеналивные/сухогрузные) судна-площадки класса «Волго-Дон Макс» дедвейтом 5589 тонн, предназначенные для перевозки до 5250 тонн нефтепродуктов, а также генеральных и навалочных грузов, включая щебень, металлы, лес, уголь, крупногабаритные и тяжеловесные грузы.
Теплоход может перевозить груз в контейнерах, до 320 единиц автомобилей, до 4500 тонн навалочных грузов. Обводы судна были ранее применены при строительстве танкера проекта RST-27. Суда проекта RST-54 удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.
Размеры судна максимально учитывают возможные фактические путевые условия в единой глубоководной системе России.
Габаритная длина судна составляет 140,85 м, ширина - 16,6 м, высота борта - 6 м.
Автономность судна по запасам топлива, воды и провизии - 20 суток.

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку