Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
«Клуб инвесторов станет эффективной площадкой для диалога и взаимодействия инвесторов и авторов бизнес-проектов», - Денис Лабуза
30.09.14 18:04

«Клуб инвесторов станет эффективной площадкой для диалога и взаимодействия инвесторов и авторов бизнес-проектов», - Денис Лабуза

Первое заседание Клуба инвесторов Нижегородской области прошло в Торгово-промышленной палате региона. Об этом сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.
Организатором данного мероприятия выступило Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области совместно с Фондом содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области.
В работе заседания клуба, кроме представителей инвестиционного бизнес-сообщества, приняли участие и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, директор НКО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области» Алексей Назаров, председатель правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов.
Как сообщил Денис Лабуза, главная цель клуба инвесторов - формирование площадки для взаимодействия предпринимателей-авторов перспективных инновационных идей и частных инвесторов.
«Мы планируем, что клуб инвесторов станет эффективной площадкой для диалога и взаимодействия инвесторов и авторов бизнес-проектов – соискателей инвестиций, - отметил и.о. министра. - Участие в клубе позволит частным инвесторам просчитать риски и найти перспективную идею для бизнеса, а авторам проектов привлечь необходимые инвестиции. Нам важно сократить путь от идеи до ее реализации, чтобы бизнес развивался, а уникальные проекты наших инноваторов воплощались в жизнь».
По итогам общего голосования председателем клуба был избран Денис Лабуза.
Как сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в рамках первого заседания также были рассмотрены 5 инновационных проектов-претендентов на инвестиции:
1. Проект «Биочип тест системы. «Биочип-EPH» и «Биочип -SER».
В ходе реализации проекта планируется создание коммерческой версии тест-системы для диагностики онкологических заболеваний. Данная система позволит снизить себестоимость и продолжительность исследования в десятки раз, повысить информативность и снизить травматичность процедуры.
2. Проект «Разработка техпроцессов выделения активных компонентов (Mo, Pt, Pd, Rh, Ag) из отработанных алюмооксидных катализаторов».
Цель проекта - завершение разработки установки и запуск производства по извлечению молибдена из отработанных катализаторов гидроочистки, используемых на нефтеперерабатывающих заводах. Новая технология позволит снизить потери молибдена при его извлечении из катализаторов с 30% до 3-5%, а также уменьшить затраты на его извлечение с 15-25 до 5 долларов на килограмм получаемого молибдена. Важной составляющей проекта является высокая экологичность производства – применение разработанного техпроцесса позволит полностью избежать образования опасных для окружающей среды сливов и газовых выбросов.
3. Проект «Автозапчасти и Автосервис online».
В рамках проекта планируется завершение разработки интернет-портала автомобильной тематики, который позволит сократить цепочку формирования стоимости автозапчастей, что снизит цены для конечного потребителя и увеличит доходы продавцов.
4. Проект «Создание установки механохимической модификации древесины».
В рамках проекта создается новое оборудование для экологически чистого и безотходного производства модифицированной древесины, способной заменить ценные дорогостоящие породы древесины, а также плитных материалов, аналога ДСП и OSB, но без использования токсичных смол. Создаваемое оборудование позволит из низкосортной и неделовой древесины получать древесину более прочную, огне-, био-, и водостойкую, чем ценные породы, такие как дуб.
5. Проект «Оборудование широкополосной радиосвязи с подвижными объектами для специальных условий применения».
В ходе реализации проекта создается оборудование широкополосной радиосвязи с повышенной энергоэффективностью и помехоустойчивостью. Данное оборудование может быть применено как для гражданских целей, так и для связи с быстродвижущимися плавательными и летательными средствами, в том числе беспилотными. В настоящее время оборудования с такими характеристиками на рынке не представлено.
Как сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, представленные проекты вызвали интерес у потенциальных инвесторов.
Напомним, в 2006 году Губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за семь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.
По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.
Ранее сообщалось, что, по данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Нижегородская область по итогам 2013 года заняла первое место в Приволжском федеральном округе по развитию малого предпринимательства.

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку