Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 17/04: 94,0742 EUR ЦБ РФ на 17/04: 99,9341
Найти на сайте:

Клик по карте
«В регионе вступают в строй новые предприятия, поэтому и количество ресурсных центров необходимо увеличить минимум до 30», - Валерий Шанцев
26.09.14 18:04

«В регионе вступают в строй новые предприятия, поэтому и количество ресурсных центров необходимо увеличить минимум до 30», - Валерий Шанцев

26 сентября 2014 года в Оренбурге Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом на заседании совета при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу «Развитие системы среднего профессионального образования в регионах ПФО, потребности рынка труда и объектов экономики» и поделился с главами регионов ПФО опытом создания образовательных ресурсных центров в Нижегородской области.
Валерий Шанцев отметил, что в настоящее время в Нижегородской области открыто 17 современных ресурсных центров. «Задача, которую мы сейчас решаем, – это развитие системы среднего профессионального образования. У нас готовятся вступить в строй новые предприятия: центр каталитического крекинга в Кстово, новый Нижегородский машиностроительный завод – и везде нужны кадры. Поэтому и ресурсных центров в регионе необходимо не 17, а минимум 30», - заявил Валерий Шанцев.
Как сообщил глава региона, в настоящее время решен вопрос о создании ресурсных центров в Павлово и Арзамасе. В стадии запуска еще два проекта по направлению оборонно-промышленного комплекса: с «Нижегородским научно-исследовательским институтом радиотехники» и «Алмаз-Антеем».
На базе Сормовского механического техникума будет реализовываться модель обучения на рабочем месте: в лабораториях техникума студенты будут получать первоначальные навыки, а совершенствовать их на современных производственных станках «Концерна ПВО Алмаз – Антей».
На базе «Нижегородского радиотехнического колледжа» совместно с дочерней компанией ОАО «Федеральный научно-производственный центр "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» будет проводиться углубленная подготовка кадров по направлениям «Электроника, радиотехника и системы связи», «Автоматизированные комплексы».
Комментируя выступление Валерия Шанцева, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил активную работу Нижегородской области по открытию ресурсных центров и созданию условий для получения качественного среднего профессионального образования.
Как сообщил и.о. заместителя Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, созданные в регионе ресурсные центры имеют учебные лаборатории, ряд из которых не имеет аналогов в России – например, обучающий комплекс «Умный дом». «Наши ресурсные центры осуществляют образовательные услуги более чем по 60 профессиям и 40 специальностям. В 2013 году за помощью в трудоустройстве в службу занятости обратилось всего 0,6% из 40 тысяч выпускников среднего профессионального образования – это рекордный показатель за почти 10-летний период наблюдения», - заявил Дмитрий Сватковский.
Напомним, в 2007-2009 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а с 2010 года на региональном уровне при софинансировании со стороны бизнеса в Нижегородской области реализуется проект по созданию на базе профессиональных образовательных организаций ресурсных центров.
Данные центры обеспечены современными тренажерами - иммитаторами сложного технологического оборудования, отвечающие требованиям конкретных производственно-технологических кластеров и позволяющие внедрять новые образовательные и производственные технологии, в результате чего возникает тонкая настройка квалификации специалистов под требования производственного процесса.
По данным министерства образования Нижегородской области, средняя стоимость ресурсных центров составляет около 25 млн. рублей каждый, из них 40% - средства регионального бюджета, остальные – средства работодателей.
Фото Пресс-службы Правительства Нижегородской области

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку