Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 24/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
«Наша главная задача - создавать равные условия для получения конкурентного образования всем детям вне зависимости от того, где они живут», - Валерий Шанцев
01.09.14 17:04

«Наша главная задача - создавать равные условия для получения конкурентного образования всем детям вне зависимости от того, где они живут», - Валерий Шанцев

1 сентября 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил нижегородских школьников и студентов с Днем знаний.
В Арзамасском районе в поселке Балахониха глава региона принял участие в открытии после капитального ремонта общеобразовательной школы и детского сада. В селе Кирилловка Арзамасского района открылся детский сад, построенный в 2014 году в рамках реализации областной целевой программы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области для детей в возрасте от 3 до 7 лет».
Как сообщил Валерий Шанцев, всего 1 сентября в Нижегородской области открылись 2 623 образовательных учреждения (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, техникумы, вузы), в том числе 963 государственных школы. «Все образовательные учреждения Нижегородской области приняты межведомственными комиссиями и готовы к началу нового учебного года. В День знаний за парты сели 293,5 тысячи школьников, в том числе 31 819 первоклассников, что на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Наша главная задача - создавать равные условия для получения конкурентного образования всеми детьми в области вне зависимости от того, где они живут - в Нижнем Новгороде или небольшом поселке, как Балахониха или Кирилловка. Удачи всем школьникам и родителям в новом учебном году!», - заявил Валерий Шанцев.
Как сообщил и.о. заместителя Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, общий объем финансирования подготовки к учебному году составил 819,8 млн рублей: 72 школы прошли капитальный ремонт, еще 628 школ – текущий. «В текущем году для пополнения фонда школьных библиотек закуплено более 700 тысяч экземпляров учебной литературы, что позволило заменить и дополнительно обновить фонды библиотек общеобразовательных учреждений к новому учебному году», - заявил Дмитрий Сватковский.
Кроме того, противопожарные мероприятия проведены в 75% школ (728 школ), антитеррористические мероприятия, такие как установка ограждений, установка систем видеонаблюдения, установка тревожной сигнализации, проведены в 480 школах. Приобретено мебели, учебного, компьютерного, спортивного оборудования, оборудования для школьных столовых и для организации медицинского обслуживания на сумму порядка 200 миллионов рублей.
С целью организации подвоза учащихся из отдаленных населенных пунктов в базовые школы, с учетом обновления имеющегося школьного автопарка, в новом учебном году будет задействовано более 500 единиц школьных автобусов, отвечающих всем требованиям безопасности.
Как отметил и.о. министра образования Нижегородской области Сергей Наумов, на ближайшую перспективу в рамках исполнения поручения Президентом РФ Владимиром Путиным, глава региона Валерий Шанцев поставил перед министерством образования региона задачу по переходу на односменное обучение в школах. «В большинстве районов Нижегородской области у нас уже получается перейти на односменное обучение. Сейчас разрабатываются и утверждаются планы Правительством региона по строительству новых образовательных учреждений в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Выксе», - заявил Сергей Наумов.
Справка. В общеобразовательной Балахонинской школе проведена реконструкция крыши и капитальный ремонт здания с перепланировкой помещений. Школа оснащена современным оборудованием для осуществления образовательной деятельности, учебно-наглядными пособиями, спортивным оборудованием и инвентарем, полностью укомплектована компьютерами, интерактивными досками, учебниками, программно-методическими материалами. Ранее здание школы не было оснащено столовой. После капитального ремонта в школе имеется пищеблок с современным технологическим оборудованием.
В настоящее время в Балахонихинском детском саду воспитывается 30 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. К существующему зданию детского сада пристроен музыкально-спортивный зал, за счет чего увеличена площадь объекта. Детский сад полностью укомплектован программно-методическими и игровыми материалами, которые позволят развивать личность ребенка, его творческие способности.
Детский сад в селе Кирилловка Арзамасского района построен в 2014 году в рамках реализации областной целевой программы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области для детей в возрасте от 3 до 7 лет». Новый детский сад примет 95 воспитанников в возрасте с 3 до 7 лет. Детский сад оснащен современным оборудованием для осуществления образовательной деятельности, учебно-наглядными пособиями, развивающими играми для детей. В здании имеются музыкальный и спортивный залы, медицинский блок. На территории расположены спортивная площадка, пять прогулочных участков с верандами и малыми игровыми формами.
Фото из архива Пресс-службы Правительства

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку