Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
«Я буду требовать, чтобы руководители муниципалитетов с умом подходили к развитию малого бизнеса», - Валерий Шанцев
29.08.14 17:04

«Я буду требовать, чтобы руководители муниципалитетов с умом подходили к развитию малого бизнеса», - Валерий Шанцев

Глава региона Валерий Шанцев проинспектировал реализацию программ развития производительных сил на примере Лукояновского района. В частности, он посетил предприятие «РосФильтрКом», специализирующееся на производстве промышленных фильтров и прошедшее модернизацию, сельскохозяйственное предприятие ООО «АгроЭкоСистемы» и пообщался с жителями района.
«Еще с 2006 года началась разработка индивидуальных программ развития для каждого района – для того чтобы развитие производительных сил в регионе шло равномерно и с учетом всех местных особенностей. Раньше бизнес возникал преимущественно в крупных городах, а большинство районов жили на дотации. За 7,5 лет работы программ развития в области создано 56 тысяч новых рабочих мест. В целом, налогооблагаемая база увеличилась на 50 млрд рублей. То есть, если мы с 34 млрд рублей в 2006 году подняли доходность областного бюджета до 140 млрд в год, то из этой прибавки половина – это как раз результат работы программ развития», - заявил Валерий Шанцев.
Жители деревни Иванцево Лукояновского района, где расположено развивающееся предприятие «РосФильтрКом», рассказали главе региона о том, что с развитием производства и появлением новых рабочих мест в деревню стала возвращаться молодежь, начали приезжать на работу молодые семьи, и попросили построить в населенном пункте новую дорогу. Глава местного самоуправления Валерий Яблоков сообщил, что проект дороги уже готов и проходит экспертизу. Валерий Шанцев дал ему поручение взять работу по проекту под контроль, лично проследить за качеством дорожного полотна, а также продумать вопрос строительства в деревне семейного детского сада.
На встрече с местными предпринимателями и руководителями сельхозпредприятий глава региона выразил обеспокоенность тем фактом, что главы некоторых районов подходят к выполнению целевых показателей формально. «Для примера – здесь, в Лукояновском районе, долю малого бизнеса увеличили в пять раз - с 12,8% в 2007 году до 68% в 2013-ом. Молодцы, но только отдачи от этого достижения маловато – налоговые поступления от малых предприятий не дотягивают и до 10% общего объема. Значит, такой бизнес работает, но не зарабатывает. Тогда зачем он нужен? Для отчетности? Я буду требовать, чтобы руководители муниципалитетов с умом подходили к развитию малого бизнеса, и при реализации инвестиционных проектов обращали внимание на конкретные показатели по технологии, уровню заработной платы, производительности труда».
Напомним, в 2006 году глава региона Валерий Шанцев подписал индивидуальные программы развития производительных сил в районах области. Основа программ - конкретные инвестиционные проекты. Под их реализацию были определены потребности в ресурсах (трудовых, финансовых, энергетических, сырьевых) для своевременного включения в федеральные и региональные программы. Эта работа позволила устранить ограничения для привлечения на территории инвесторов и создания новых производств.
Как результат, за 7,5 лет (2007 – 1 п/г 2014) в рамках программ реализовывалось порядка 2,5 тыс. проектов и мероприятий. Введены в эксплуатацию порядка 550 объектов в промышленности, более 400 сельскохозяйственных объектов, около 600 – в торговле и общественном питании.
В 2013 году и 1 полугодии 2014 года введены следующие крупные объекты:
- завод по производству гипсокартона ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция РУС» в Павловском районе;
- предприятие по производству металлургического оборудования ООО «Даниели Волга» и обойная фабрика (3, 4 линии) ООО «А.С. и Палитра» в г.о.г. Дзержинск;
- производство спецверсий автомобилей ООО «СОЛЛЕРС-СПЕЦИАЛЬНЫЕ АВТОМОБИЛИ» в Городецком районе;
- третья очередь производства стеклопосуды ООО «Посуда» в г.о.г. Бор;
- производство целлюлозосодержащих добавок для дорожного строительства ООО «Реттенмайер РУС Продуктион» в Балахнинском районе;
- производство стекольного песка ООО «Кварцевые пески» в г.о. Семеновский;
- завод по производству топливных пеллет ООО «Древесные гранулы» в Уренском районе;
- комплекс для содержания и обслуживания ремонтного молодняка на 514 голов ООО «Бармино» в Лысковском районе
- коровник на 406 голов СПК «Нижегородец» и животноводческое помещение на 600 голов дойного стада ОАО «Румянцевское» в Дальнеконстантиновском районе и др.
Программы внесли значительный вклад в экономику области и явились основным механизмом роста налогооблагаемой базы на территориях. Это стало возможным за счет формирования единого системного подхода в совместной работе по развитию производительных сил муниципалитетов и органов исполнительной власти области.
За 7,5 лет объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил около 420 млрд рублей. Налоговые поступления в консолидированный бюджет области за счет реализации Программ - почти 50 млрд. рублей, объем отгруженной продукции - 550 млрд рублей.
Создано порядка 56 тыс. постоянных рабочих мест.
Фото - Юлия Горшкова (ИА "Время Н")
Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по ссылке: http://government-nnov.ru/?id=156386


Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку