Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Ступинский суд удовлетворил гражданский иск к СНТ о признании незаконным отказа в заключении договора о пользовании объектами инфраструктуры
23.04.15 0:05

Ступинский суд удовлетворил гражданский иск к СНТ о признании незаконным отказа в заключении договора о пользовании объектами инфраструктуры

Ступинский городской суд Московской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению О. П. Балюк к СНТ о признании незаконным отказа в заключении договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, по встречному иску СНТ к О. П. Балюк о взыскании членских взносов и задолженности по электроэнергии. 
Решением суда признан незаконным отказ Балюк в заключении договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, на неё возложена обязанность заключить с товариществом указанный договор. Кроме того, признано незаконным решение правления СНТ о лишении Балюк пользования услугами товарищества, признаны незаконными действия товарищества по отключению от электросетей земельного участка, на товарищество возложена обязанность по подключению земельного участка к электросетям СНТ. 
Из материалов дела следует, что Балюк владеет на праве собственности земельным участком в СНТ и садовым домом на этом участке, и ведёт садоводство в индивидуальном порядке на территории СНТ, из членов которого вышла по собственному желанию. 
Балюк, с одной стороны, а СНТ, с другой стороны, направляли друг другу проекты договора на пользование объектами инфраструктуры СНТ, а также протоколы разногласий и по ряду условий договора к соглашению не пришли, их преддоговорные споры разрешены не были, в связи с чем, они передали имевшиеся разногласия на рассмотрение суда. 
Суд посчитал невозможным заключение договора на предложенных Балюк условиях, поскольку разрешение вопросов, как об условиях договора, так и о плате за пользование объектами инфраструктуры с гражданами, ведущими на территории СНТ садоводство в индивидуальном порядке, определяется общим собранием членов СНТ. Порядок заключения и условия такого договора был утверждён решением общего собрания СНТ в связи с чем, Балюк необходимо заключить договор на условиях товарищества. 
Из материалов дела также следует, что в феврале 2014 года у Балюк без её ведома и предупреждения заменили ограничительный аппарат с 25 ампер до 6 ампер, в связи с этим стало невозможно пользоваться электроприборами в доме из-за не хватки мощности. После этого, также без её ведома и предупреждения принадлежащий ей дом был полностью отключен товариществом от электросетей, а позднее состоялось собрание правления СНТ, на котором Балюк лишили права пользования услугами товарищества. 
Во встречном иске СНТ просило взыскать с Балюк членские взносы за 2013 год и задолженность по оплате электроэнергии. Суд не нашёл законных оснований для удовлетворения встречного иска в связи с тем, что Балюк вышла из членов СНТ с октября по собственному желанию, и, как следует из членской книжки, ею были оплачены указанные взносы за три квартала 2013 года, платить оставшуюся сумму Балюк не должна. В связи с чем на товарищество возложена обязанность по подключению земельного участка к электросетям СНТ «Радуга-3», а действия товарищества по отключению от электросетей земельного участка, признаны незаконными.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку