Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Волоколамском суде рассмотрено уголовное дело в совершении покушения на убийство, не доведенное до конца по не зависящим обстоятельствам
17.04.15 0:06

В Волоколамском суде рассмотрено уголовное дело в совершении покушения на убийство, не доведенное до конца по не зависящим обстоятельствам

25 марта 2015 года Волоколамским городским судом Московской области рассмотрено уголовное дело в отношении А. Н. Заздравных, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст.105 ч.1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Из обвинительного заключения следует, что в январе 2015 года в вечернее время Заздравных, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, где также был потерпевший. В ходе совместного распития спиртного между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, из-за того что Заздравных упрекал потерпевшего в его материальном положении. В ходе ссоры Заздравных умышленно, с целью причинения смерти, произвел в сторону потерпевшего не менее трех выстрелов из принадлежащего ему (Заздравных) травматического пистолета, относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения. Одним из выстрелов Заздравных ранил потерпевшего в бедро, что было расценено, как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 день.
Заздравных не довел до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, в связи с тем, что находившийся на месте происшествия свидетель  пресек преступные действия.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и попросил переквалифицировать действия Заздравных с ч.3 ст.30 – ч. 1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.115 – причинение легкого вреда здоровью и ч. 1 ст.119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Государственный обвинитель мотивировал это тем, что в судебном заседании не нашло подтверждения наличия у Заздравных умысла на совершение убийства потерпевшего.
Суд посчитал установленным, что Заздравных совершил угрозу убийством, и его действия следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.119 УК РФ. А также то, что он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и его действия следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.115 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства потерпевший заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с обвиняемым, поскольку тот выплатил ему денежное возмещение в размере 100 тысяч рублей, чем полностью загладил причиненный вред.
Так как совершенные преступления отнесены к категории небольшой тяжести, а также что Заздравных юридически ранее не судим, примирился с потерпевшим и полностью загладил причиненный вред, суд признал ходатайство потерпевшего подлежащим удовлетворению, и уголовное дело в отношении Заздравных прекратил.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку