Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/03: 91,9829 EUR ЦБ РФ на 19/03: 100,2432
Найти на сайте:

Клик по карте
Ступинский суд отказал в удовлетворении требований по иску о признании незаконным разрешения на строительство
09.04.15 0:06

Ступинский суд отказал в удовлетворении требований по иску о признании незаконным разрешения на строительство

Ступинский городской суд Московской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению Э. Н. Ярчевской к ООО «Фреш Маркет» и администрации городского поселения Михнево о признании незаконным разрешения на строительство.
Из материалов дела следует, что Ярчевская является собственником земельного участка в Ступинском районе Московской области. В июне 2012 года ООО «Фреш Маркет» приобрело в собственность земельные участки из земель населенных пунктов с видом разрешенного использования - для размещения промышленного производства, расположенные в том же месте, что и участок Ярчевской. Постановлением Администрации городского поселения ООО «Фреш Маркет» разрешена разработка проекта планировки территории вышеуказанных земельных участков.
Данный проект был разработан в целях строительства распределительного центра, утверждён градостроительный план. На 29 ноября 2012 было назначено проведение публичных слушаний по проекту планировки, сообщение о которых было опубликовано в номере 41 (366) за 12.11.2012 общественно-политической газеты «Михневская Информационная Газета». На публичных слушаниях присутствовало 12 человек, о чем был составлен соответствующий протокол. В декабре было утверждено заключение о результатах публичных слушаний, а также проект планировки территории под размещение распределительного центра на земельных участках. До настоящего времени постановления Администрации городского поселения не оспорены, не отменены, не признаны недействительными. В июне ООО «Фреш Маркет» было выдано разрешение на строительство распределительного центра.
В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения доводы Ярчевской о нарушении ее прав и интересов выдачей оспариваемого разрешения на строительство. Проектная документация на строительство распределительного центра ООО «Фреш Маркет» имеет положительное заключение негосударственной экспертизы, общество также получило положительное экспертное заключение о том, что проект обоснования границ санитарно-защитной зоны проектируемого объекта соответствует требованиям СанПин. Кроме этого на территории строительства не имеется особо охраняемых природных территорий федерального значения, отсутствуют памятники истории и культуры, а также объекты культурного наследия, проверка, проводившаяся прокуратурой, не подтвердила факт осушения водоемов на застраиваемой территории. Постановлением Главы городского поселения ООО «Фреш Маркет» разрешена вырубка деревьев на находящихся в собственности общества земельных участках, однако речь идет о вырубке больных и зараженных деревьев при одновременной компенсационной высадке деревьев. 
По утверждению Ярчевской, она только в июне 2014 года из средств массовой информации узнала о нарушении своих прав вследствие принятия оспариваемого акта. Однако материалами дела подтверждается, что как в действительности Ярчевской стало известно о ведущемся ООО «Фреш Маркет» строительстве распределительного центра и о нарушении её прав в ноябре 2013 года. В суд с настоящим заявлением Ярчевская обратилась только в июле 2014 года, то есть со значительным пропуском установленного законом процессуального срока.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку