Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Королевский городской суд рассмотрел гражданское дело о признании договора дарения недействительным
23.03.15 0:06

Королевский городской суд рассмотрел гражданское дело о признании договора дарения недействительным

Королёвским городским судом рассмотрено исковое заявление Вадима Викторовича Столяра к Михаилу Владимировичу Столяру и Нурлану Нурлановичу Акжанову о признании договора дарения недействительным.
В. В. Столяр обратился в суд с иском к М. В Столяру и Н. Н. Акжанову о признании договора дарения недействительным. В обосновании своего иска он ссылался на то, что 28 декабря 2012 года между М. В. Столяром и Н. Н. Акжановым был заключён договор дарения, по которому М. В. Столяр подарил Акжанову 1/12 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок.
Жилой дом и земельный участок находятся в долевой собственности и собственниками являются: истец, В. В. Столяр, в размере - 1/12 доли в праве, Н. Н. Акжанов – 1/12 доли в праве, Н. в размере – 3/20 долей в праве, Л.– 1/10 доли в праве, В. в размере – 5/20 долей в праве, Г. – 1/12 доли в праве, О. в размере – 5/144 долей в праве, П. в размере - 8/72 долей в праве, Д. в размере -5/72 долей в праве.
М. В. Столяр недвижимое имущество получил на основании завещания, составленного бабушкой. Также на основании данного завещания наследство получили – истец и Л. Согласно доводам истца, ответчик, не произведя реальный выдел своей доли в праве на жилой дом и землю, оформил договор дарения данного имущества на Акжанова. Указанный договор, по мнению истца, является фиктивным и ничтожным, так как фактически во владении у М. Столяра никакая часть спорного имущества не находилась, и, следовательно, не могла быть никому подарена.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что стороны договора достигли того юридического результата, к которому стремились при совершении сделки, а именно передачи доли дома и земельного участка в дар. Судом установлено, что при заключении сделки Столяр имел намерение передать безвозмездно в дар Акжанову принадлежащую ему долю дома и земельного участка, и данный результат был сторонами достигнут
Доводы истца о невозможности дарения доли дома и земельного участка без реального выдела данных долей из права общей долевой собственности, являлись несостоятельными и не основанными на законе. Суд счел, что истцом также не представлено доказательств, что договор дарения является недействительным по основаниям мнимости, и не представлено доказательств ничтожности договора дарения, заключённого между М. В. Столяром и Н. Н. Акжановым в связи с чем, исковые требования В. В. Столяра удовлетворению не подлежали в полном объёме.
Решением суда В. В. Столяру отказано в удовлетворении иска, поскольку истцом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не было доказано, что договор дарения совершен с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку