Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Воскресенский суд отстранил от должности главу Воскресенского района, обвиняемого в мошенничестве
02.10.14 0:06

Воскресенский суд отстранил от должности главу Воскресенского района, обвиняемого в мошенничестве

29 сентября 2014 г. Воскресенским городским судом Московской области удовлетворено ходатайство заместителя руководителя следственного отдела по г. Воскресенску ГСУ СК РФ по Московской области о временном отстранении от должности Главы Воскресенского муниципального района Московской области Александра Михайловича Калинникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Органами предварительного расследования Калинников обвиняется в том, что, будучи избранным на должность главы Воскресенского района Московской области, используя свое служебное положение, движимый алчной целью незаконного обогащения, решил похитить у Д., путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на сумму 1 000 000 руб., что является крупным размером.
Д., введенный Калинниковым в заблуждение относительно его возможностей и рассчитывая, что последний в силу занимаемого служебного положения может обладать необходимыми связями и знакомствами в  правоохранительных органах, в связи с чем может оказать ему общее покровительство в предпринимательской деятельности и помочь избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту незаконного приобретения в 2009 году права собственности на 15 земельных участков, в совершении которого Д. обвинялся органами предварительного расследования, передал через посредника Калинникову денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.
Указанное ходатайство удовлетворено судом с учетом того, что Калинников обвиняется в совершении тяжкого преступления с использованием служебного положения. В связи с занимаемой им должностью он наделен определенным кругом полномочий властного характера и, оставаясь на занимаемой должности, он может продолжить преступную деятельность с использованием своего служебного положения, а также оказать давление на свидетелей, которые являются жителями г. Воскресенска, а также его подчиненными, может угрожать участникам уголовного судопроизводства, другим способом воздействовать на них с целью добиться с их стороны определенных действий или решений, либо иным путем воспрепятствовать установлению по уголовному делу объективной истины.
В судебном заседании А.М. Калинников и его защитники возражали против удовлетворения ходатайства об отстранении от должности, считая его нецелесообразным.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку