Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Шатурским судом рассмотрено гражданское дело об устранении препятствий на выезд за пределы РФ
18.09.14 0:07

Шатурским судом рассмотрено гражданское дело об устранении препятствий на выезд за пределы РФ

Шатурским городским судом Московской области рассмотрено гражданское дело по иску об устранении препятствий на выезд за пределы РФ и отмене запрета на выезд из РФ.
В обосновании иска указано, что решением Шатурского горсуда от 05.05.2010 расторгнут брак между В.А. Кривовым и И.В. Кривовой, место жительства их ребенка определено с матерью. С осени 2011 года по настоящее время дочь живет в штате Аризона США и обучается в школе. С 10 октября 2011 г. Кривова и ее дочь имеют право на постоянное проживание в США. УФМС России по МО на основании заявления ответчика о его несогласии на выезд из РФ несовершеннолетней дочери установлен запрет на ее выезд из России. В период зимних и летних каникул 2014-2015 года И. планирует приехать в Россию. Однако в случае ее приезда она не сможет вылететь обратно в США к месту своей учебы и проживания. В настоящее время дочь хочет жить и продолжать учебу в США, имеет планы на поступление в университет Аризоны и получение высшего образования в США. Заявление отца ребенка на установление запрета на выезд, нарушает ее права и интересы на получение образования в выбранном ею образовательном учреждении. Просит суд разрешить М. выезд из РФ без согласия отца в США в период зимних и летних каникул.
Ответчик В.А. Кривов представил в суд возражение, в котором просил в удовлетворении иска отказать, поскольку ограничение права на выезд ребенка за пределы РФ снято миграционным органом по его заявлению.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца.
Сам по себе отзыв ответчиком заявления об ограничении права выезда несовершеннолетней М. за пределы РФ, не препятствует рассмотрению спора по существу, поскольку на момент предъявления иска, предмет спора существовал. К тому же ответчик не лишен возможности за день до предстоящего выезда ребенка за пределы РФ, вновь обратиться в миграционный орган с заявлением об установлении запрета на выезд ребенка за пределы РФ.
Реализация права каждого родителя, закрепленного в ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ.
Решением Шатурского городского суда от 27.08.2014 исковые требования И.В. Кривовой удовлетворены.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку