Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитровский суд вынес приговор по уголовному делу о совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц
28.07.14 0:07

Дмитровский суд вынес приговор по уголовному делу о совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц

Дмитровский городской суд Московской области рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении Татьяны Астаховой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.
Судом установлено, что Астахова, управляя технически исправным автомобилем, следовала по автодороге А-104 «г. Москва – г. Дубна» Дмитровского района Московской области, в направлении г. Дубны Московской области.
На 63 км указанной автодороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях дневного времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, Астахова, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявила беспечность и невнимательность, следуя по правой полосе движения в направлении г. Дубны Московской области, Астахова не убедилась в безопасности своего маневра, что она своими действиями не создаст опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, подала световой сигнал левым указателем поворота и стала совершать маневр перестроения с правой полосы движения в направлении г. Дубны Московской области, на левую полосу движения в направлении г. Дубны Московской области, не уступив дорогу автомобилю, под управлением потерпевшего, движущемуся в попутном направлении по левой полосе движения в направлении г. Дубны Московской области.
В ходе перестроения Астахова не учла ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность ее движения, что она своим маневром не создаст опасность для движения автомобилю под управлением потерпевшего, который, двигаясь по левой полосе дорожного движения, без изменения направления движения, опережал ее автомобиль и продолжила совершать маневр перестроения, совершив столкновение с автомобилем, под управлением потерпевшего.
В результате столкновения автомобиль под управлением потерпевшего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым автомобилем, следовавшим по правой полосе движения в направлении г. Москвы.
После совершенного ДТП Астахова, не остановила свое транспортное средство, не приняла возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, не вызвала «Скорую медицинскую помощь», не сообщила о случившемся в полицию и скрылась с места ДТП.
В результате ДТП потерпевшие – водитель и пассажир автомобиля, с которым столкнулся автомобиль Астаховой, погибли на месте ДТП.
Подсудимая Астахова виновной себя в совершении указанного преступления не признала, пояснив, что она столкновения с автомашиной под управлением потерпевшего не совершала, а создала всего лишь ему помеху, о чем сожалеет. Её вины в ДТП нет.
Суд признал Татьяну Астахову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку