Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В Дубне прокуратура добилась исключения взимание оплаты с жильцов за подогрев полотенцесушителей
06.10.11 17:06

В Дубне прокуратура добилась исключения взимание оплаты с жильцов за подогрев полотенцесушителей


В прокуратуру г. Дубны обратились жильцы домов, обслуживаемых управляющей организацией ООО «Управление коммунальными системами» с жалобой о незаконном включении в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг дополнительной статьи расходов.

В ходе проведенной прокуратурой города проверки было установлено, что с 1 мая 2011 года ООО «УКС» включило в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг статью расходов «Циркуляция горячего водоснабжения, подогрев полотенцесушителей», исходя из объема потребленной жителями домов тепловой энергии, расходуемой на обогрев ванных комнат.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Указанный перечень коммунальных услуг, которые должны быть оплачены гражданами-потребителями, является исчерпывающим. Оказание коммунальной услуги «Циркуляция горячего водоснабжения, подогрев полотенцесушителей» и ее оплата Жилищным кодексом РФ не предусмотрены.

В связи с изложенным, прокурор города в адрес директора ООО «УКС» внес представление с требованием исключить взимание оплаты по статье «Циркуляция горячего водоснабжения, подогрев полотенцесушителей» с собственников (нанимателей) помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «УКС», и произвести перерасчет сумм, оплаченных собственниками (нанимателями) помещений по данной статье расходов.

Представление прокуратуры города было рассмотрено и удовлетворено, указанная статья расходов исключена из квитанций жильцов. Полученные по ней денежные средства будут возвращены жильцам путем зачета управляющей организацией в счет жилищно-коммунальных платежей будущих периодов.

Источник: http://www.mosoblproc.ru

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку