Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Формирование контрольно-счетных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления находится на контроле прокуратуры области
06.10.11 17:06

Формирование контрольно-счетных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления находится на контроле прокуратуры области


Прокуратура Московской области проанализировала работу органов государственной власти области и органов местного самоуправления по исполнению действующего законодательства, регламентирующего порядок организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

С 1 октября 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

В связи с совершенствованием законодательного обеспечения деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на федеральном уровне, органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны принять соответствующие законы, которые будут регулировать не только статус контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, но и определять некоторые вопросы внешнего финансового контроля на муниципальном уровне. В то же время субъекты Российской Федерации или муниципальные образования должны соответственно законами или нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления закрепить структуру контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Главная задача на сегодняшний день – приведение в соответствие с данным Федеральным законом № 6-ФЗ законов субъектов Российской Федерации и правовых актов муниципальных образований, регулирующих организацию и деятельность контрольно-счетных органов и обеспечение единообразия в правовом регулировании внешнего финансового контроля.

Прокуратурой области по результатам мониторинга действующего законодательства в мае 2011 года была направлена информация председателю Московской областной Думы о необходимости приведения в соответствии с действующим федеральным законодательством Закона Московской области от 12.11.2010 № 135/2010-ОЗ «О Контрольно-счетной палате Московской области». Данная информация рассмотрена и удовлетворена. Соответствующие изменения были внесены Законом Московской области от 23.08.2011 № 133/2011-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О Контрольно-счетной палате Московской области».

Кроме того, статьей 3 Федерального закона № 6-ФЗ предусмотрено, что должности председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа могут быть отнесены соответственно к государственным должностям субъекта Российской Федерации или муниципальным должностям в соответствии с законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Изучение действующего областного законодательства показало, что на территории Московской области соответствующий закон не принят, что в настоящее время осложняет правоприменение норм Федерального закона № 6-ФЗ при формировании контрольно-счетных органов муниципальных образований Московской области.

В этой связи прокуратурой области в Московскую областную Думу направлена информация о необходимости разработки и принятия соответствующего закона.

Источник: http://www.mosoblproc.ru

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку