Московская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 30/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 30/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Мерами прокурорского реагирования нарушения законодательства в сфере регулирования правового положения музеев-заповедников на территории Московской области будут устранены
06.10.11 17:06

Мерами прокурорского реагирования нарушения законодательства в сфере регулирования правового положения музеев-заповедников на территории Московской области будут устранены


В музеях-заповедниках как учреждениях культуры объективно заложена связь общероссийского и регионального культурного достояния. Государственные музеи-заповедники, музеи-усадьбы находятся как в ведении Российской Федерации, так и ее субъектов. Значительная часть этих музеев сформировалась на базе дворцовых, усадебных, монастырских, кремлевских ансамблей, археологических комплексов, художественно-ценных фрагментов застройки исторических городов.

Музеи-заповедники отличаются от музеев других категорий тем, что фактически осуществляют функции органа охраны памятников на своей территории, ведут широкомасштабные реставрационные работы, осуществляют музейный показ памятников. Поэтому специфика этих музеев определяет необходимость комплексного подхода к управлению данными объектами, что ранее не находило отражения в действующем законодательстве.

Различные ведомства имеют непосредственное отношение к управлению объектами на территории музеев-заповедников. При отсутствии четко отработанной нормативной базы взаимодействие между различными ведомствами в части управления музеями-заповедниками крайне затруднено. Отсутствие согласованности органов государственной власти в части управления музеями-заповедниками ставит под угрозу сохранение уникальных историко-культурных и природных комплексов. Также известны случаи, когда недофинансирование создавало предпосылки для решения местными властями проблем сохранения памятников истории без учета общенациональных интересов путем непрофильного использования уникальных природных ресурсов, беспорядочного хозяйствования на охраняемой территории.

В последнее время активно велась работа на федеральном уровне над созданием действенной нормативно-правовой базы для музеев-заповедников. Существенными стали изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 23.02.2011 № 19-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в Федеральный закон Российской Федерации от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

В частности, Федеральный закон № 54-ФЗ дополнен новой статьей 26.1, которой урегулированы вопросы правового режима музеев-заповедников.

Данной статьей дано определение музея-заповедника, под которым понимается музей, которому в установленном порядке предоставлены земельные участки с расположенными на них достопримечательными местами, отнесенными к историко-культурным заповедникам, или ансамблям.

При этом территорией музея-заповедника являются вышеуказанные земельные участки, иные земельные участки, предоставленные музею-заповеднику в установленном порядке в связи с созданием данного музея-заповедника, а также в период его деятельности.

Важным является законодательное закрепление положений о том, что музей-заповедник обеспечивает сохранность переданных ему объектов культурного наследия и доступ к ним граждан, а также осуществляет сохранение, изучение и популяризацию указанных объектов.

В рамках проведенного прокуратурой Московской области мониторинга федерального и регионального законодательства было установлено, что в настоящее время на территории Московской области принят и действует Закон Московской области от 13.07.2007 № 113/2007-ОЗ «О музеях Московской области».

Анализ норм названного закона области показал, что его отдельные положения необходимо привести в соответствие с имеющими место изменениями федерального законодательства, в связи с чем прокуратура Московской области в адрес Председателя Московской областной Думы внесла представление об устранении нарушений законодательства в сфере регулирования правового положения музеев-заповедников.

Данное представление депутатами Московской областной Думы было рассмотрено. По результатам рассмотрения принято решение согласиться с представлением прокуратуры области, Комитету по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма подготовить предложения о внесении изменений в законодательство Московской области.

Источник: http://www.mosoblproc.ru

Еще новости:

14.11.2022  В Москве для счастья нужно 250 тысяч рублей в месяц
24.10.2022  Цены на запчасти для некоторых автомобилей выросли на 70% с начала года
21.10.2022  Сколько может стоить опытный кинолог?
21.10.2022  Самые дорогие мегаполисы России — Москва, Уфа и Краснодар
19.10.2022  В текущем году вырос средний чек на фастфуд у россиян
28.09.2022  Что делать работодателю, если сотрудник попал под мобилизацию?
13.02.2018  Движение поездов введено в график на Киевском и Белорусском направлениях МЖД

Возврат к списку