Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В Республике Мордовия создан штаб по оказанию помощи беженцам с Украины
19.06.14 19:02

В Республике Мордовия создан штаб по оказанию помощи беженцам с Украины

Стремительно растет число украинцев, вынужденных бежать из разрушенных гражданской войной городов. Ежедневно российские СМИ рассказывают о тысячах беженцев, пересекающих границу России, спасаясь от бомбежек. В российских регионах идет работа по расселению прибывающих женщин, детей, стариков.
Мордовия также встречает людей, лишившихся крыши над головой. Вчера Председатель Правительства РМ Владимир Сушков по поручению Главы РМ Владимира Волкова провел специальное совещание по вопросам организации приема и обустройства людей, прибывающих в Мордовию с востока и юго-востока Украины.
- Мы должны максимально скоординировать свои усилия, чтобы оказать помощь родственному украинскому народу, - особо подчеркнул В.Ф. Сушков.
В наш регион только за минувшую неделю приехали 23 человека из Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщил руководитель Управления ФМС РФ по РМ Валерий Быков. Он считает, что реальные цифры могут быть и больше, беженцы останавливаются у родственников и не все успевают обратиться в миграционную службу.
Валерий Быков также отметил, что в целом за минувший год на территории республики в законном порядке зарегистрировано 367 украинцев, поставлены на учет 661 человек (в прошлом году их было 496), документы на временное проживание получили 83 человека из этой страны (в прошлом году — 45), за получением российского гражданства обратились 43 украинских гражданина (в прошлом году — 16), за разрешением на трудовую деятельность — 66 человек.
Большие преимущества дает программа «Соотечественники», которая позволяет гражданам СНГ получить российское гражданство всего за 4-6 месяцев, на участие в ней претендуют 28 переселенцев с Украины.
По итогам совещания был создан республиканский штаб, который возглавил первый заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров. Назначены ответственные лица из работников министерств и ведомств, которые лично будут заниматься вопросами расселения людей, трудоустройства, обеспечения их безопасности, оказания медицинской помощи, поддержки в получении образования. Уже известно, что среди прибывших из Донецкой области есть выпускники школ, которые будут поступать в МГУ им. Н.П. Огарева.
На вопрос предоставления временного жилья беженцам Владимир Сушков обратил особое внимание.
- Необходимо в ближайшее время составить перечень пригодных для проживания пустующих домов, например, в селах, и урегулировать вопрос с их собственниками, кроме того, нужно найти семьи, которые готовы принять у себя людей, - сказал он. - Но это только на первое время. В будущем мы поможем людям, которые готовы трудиться в нашей республике, готовы стать участниками программ, которые предполагают получение жилья.
На селе в республике действуют несколько льготных жилищных программ, участниками которых могут стать ветеринарные врачи, агрономы, зоотехники, представители других востребованных специальностей.
Одна из основных задач - подготовка полного списка вакансий. В сельском хозяйстве и промышленности создается много новых рабочих мест, поэтому применение квалифицированным кадрам обязательно найдется.
В ходе совещания было решено оказать материальную помощь беженцам с Украины. Все деньги будут перечисляться в республиканский фонд помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Владимир Сушков предложил чиновникам пополнить фонд своими личными денежными средствами. Его примеру, несомненно, последуют многие жители республики.

Наталья ПЕРШИНА
(Известия Мордовии)


Еще новости:

27.04.2024  Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
27.04.2024  Звезда «Холопа» Милош Бикович сыграет роль секретного агента в новом проекте
27.04.2024  Актриса Веденеева раскритиковала современное телевидение
27.04.2024  Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
27.04.2024  Семья из шести человек сгорела на свадьбе
27.04.2024  Женщина выбросила кошек из квартиры на 14-м этаже
27.04.2024  У бывшего замминистра обороны нашли дом на 1600 «квадратов» и 12 автомобилей

Возврат к списку