Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
В пресс-центре Мордовии обсудили антинаркотическую политику в регионе
18.06.14 17:06

В пресс-центре Мордовии обсудили антинаркотическую политику в регионе

18 июня в республиканском пресс-центре состоялся семинар-совещание "Формирование негативного отношения к наркомании через средства массовой информации". В нем приняли участие представители Управления ФСКН России по РМ, министерства здравоохранения и представители городских и районных средств информации.
Со вступительным словом выступил министр печати и информации РМ Валерий Маресьев. Он отметил, что в республике сложились неплохие отношения у средств массовой информации и Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Журналисты оказывают существенную информационную поддержку силовым структурам в деле борьбы с наркотической зависимостью и оборотом наркотиков. В республике важно создать особую общественную атмосферу противодействия наркомании и потребителям зелья.
Начальник Управления ФСКН России по РМ Александр Гришнев сказал, что борьба с наркоманией в нашей стране активизировалась с 1987 года. Именно в этом году 26 июня в России впервые отмечался День борьбы с наркоманией. Эта борьба носит интернациональный характер. Каждый год в преддверии этого дня проходят специальные тематические мероприятия, на которых говорится о вреде наркотиков и о борьбе, ведущейся с этим злом в нашем регионе. В этом году мероприятия проходят под лозунгом "Поговорим о наркотиках".
Александр Иванович отметил усилия руководства Мордовии в борьбе с наркоманией. Совсем недавно в Мордовии побывали гости из Самарской области. Их поразило обилие спортивных объектов в нашем регионе. На душу населения их приходится гораздо больше, нежели в Самаре.
По мнению Гришнева, в Мордовии должна быть выработана единая антинаркотическая политика, в реализации которой могут принимать участие представители различных республиканских ведомств, силовые структуры, общественность, духовенство, журналисты.
Заместитель начальника Управления ФСКН России по РМ Борис Жгучев озвучил показатели борьбы с наркоманией в нашей республике. По его словам, за минувший год было изъято и уничтожено более полутонны наркотических средств. Только за последнее время зарегистрировано 245 поступлений, связанных с наркотиками. В республике практически уничтожен рынок дезоморфина (сокращение изготовления и потребления составляет 96%). Но на место уничтоженного зла приходит другое, иногда более опасное. Новые наркотики по своей концентрации зачастую во много раз превышают героин. Они маскируются под различные синтетические порошки, используемые в хозяйстве. Нередко поставщики и потребители поддерживают между собой связь через интернет.

Еще новости:

27.04.2024  Женщина выбросила кошек из квартиры на 14-м этаже
27.04.2024  У бывшего замминистра обороны нашли дом на 1600 «квадратов» и 12 автомобилей
27.04.2024  Стали известны подробности трагического убийства беременной россиянки
27.04.2024  Пьяный чиновник на иномарке влетел в толпу украинцев
27.04.2024  Татьяна Буланова поделилась ужасными подробностями жизни с бывшим мужем
27.04.2024  Член жюри шоу «Голос» певица Zivert вернется на сцену после болезни
27.04.2024  Фигурист Роман Костомаров споет на гала-шоу ко Дню Победы в Санкт-Петербурге

Возврат к списку