Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: «Благодаря новым технологиям, республика увеличивает объемы сельскохозяйственного производства даже в самых тяжелых погодных условиях»
08.11.13 17:03

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: «Благодаря новым технологиям, республика увеличивает объемы сельскохозяйственного производства даже в самых тяжелых погодных условиях»

8 ноября в Республиканском дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Работников и ветеранов отрасли поздравил Глава республики В.Д.Волков.
«Сельские труженики республики сделали все возможное, чтобы не допустить спадов производства. И это несмотря на очень тяжелые погодные условия. Такой сложной уборочной кампании не было как минимум 30 лет. И как результат тяжелого труда – объем сельскохозяйственного производства за 10 месяцев текущего года выше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом огромная заслуга наших людей!», - обратился к собравшимся Глава Мордовии.
Валовый сбор зерна превысил отметку 850 тысяч тонн при урожайности 21 центнер с гектара. Мордовией будет собрано 130 тысяч тонн кукурузы на зерно при средней урожайности 65 центнеров с гектара. А агрофирма «Октябрьская» Лямбирского, «Норов» Кочкуровского, ИП «Пикаев» Инсарского района с каждого гектара собирают по 100-120 ц кукурузного зерна. Этого удалось достигнуть благодаря применению новейших технологий. В частности, технологии хранения кукурузы в полиэтиленовых рукавах и современному методу плющения.
Валовый сбор сахарной свеклы находится на том же высоком уровне, что и в прошлом году и составляет 900 тысяч тонн при средней урожайности 450 центнеров с гектара. Здесь свою роль также сыграли тяжелые погодные условия. Однако даже в таких условиях ведущие хозяйства и объединения республики показали очень достойный результат.
По словам В.Д.Волкова, Мордовия ставит задачу удвоить производство мяса к 2015 году. За 10 месяцев текущего года его производство составит 150 тысяч тонн, что на 26 процентов выше, чем в 2012 году. Это лучший результат за последние 20 лет. А к 2015 году производство мяса должно превысить 300 тысяч тонн. Такой результат станет возможным благодаря строительству и выходу на полную мощность крупных животноводческих комплексов в Ковылкинском и Чамзинском районах.
«Как показала практика, при профессиональной работе наши сельхозпредприятия могут успешно конкурировать как на внутренних рынках, так и в рамках Всемирной торговой организации. Необходимо, как и прежде, максимально участвовать в федеральных и ведомственных программах, применять новые подходы и технологии, находить новые рынки сбыта.
Продукты питания мордовского производства (отмеченные единым товарным знаком) охотно покупают по всей России, получают признание на престижных выставках. Четвертый год подряд наши сельхозтовары удостаиваются первого приза выставки «Золотая осень», - подчеркнул В.Д.Волков.
Много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов отрасли. Отличившимся работникам сельскохозяйственной сферы были вручены памятные награды.

Еще новости:

27.04.2024  Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
27.04.2024  Звезда «Холопа» Милош Бикович сыграет роль секретного агента в новом проекте
27.04.2024  Актриса Веденеева раскритиковала современное телевидение
27.04.2024  Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
27.04.2024  Семья из шести человек сгорела на свадьбе
27.04.2024  Женщина выбросила кошек из квартиры на 14-м этаже
27.04.2024  У бывшего замминистра обороны нашли дом на 1600 «квадратов» и 12 автомобилей

Возврат к списку