Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Пресс-центре Республики Мордовия обсудили молодежную политику региона в сфере инноваций
03.10.13 17:03

В Пресс-центре Республики Мордовия обсудили молодежную политику региона в сфере инноваций

3 октября 2013 года в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг представителей ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» с участием корреспондентов республиканских СМИ, основной темой которого стали вопросы молодежной политики в сфере инноваций.
«Одним из важнейших направлений государственной молодежной политики в Мордовии является вовлечение молодежи в инновационную деятельность, - заявила директор ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» Светлана Корнилова. – На протяжении последних лет в республике реализуется комплекс мероприятий, которые позволяют молодым людям раскрыть свой потенциал в этой сфере. Одним из таких мероприятий является ежегодный молодежный конвент».
По словам Светланы Корниловой, в 2013 году Молодежный инновационный конвент Приволжского федерального округа состоится 29-30 октября на базе АУ «Технопарк-Мордовия», в котором примут участие около 500 человек из Республики Мордовия и регионов ПФО, а также федеральные эксперты в сфере инноваций и потенциальные инвесторы. В рамках мероприятия планируется проведение образовательной программы, включая узкоспециализированные тренинги и индивидуальные консультации высококлассных специалистов.
В Мордовии инновационный конвент будет проходить 5 раз, причем из года в год интерес к нему среди молодежи растет. В 2009 году конкурсной комиссией было рассмотрено около 25 проектов, а в 2012 году – 350 проектов.
В рамках Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия» на конвенте состоится экспертиза проектов по трем номинациям: инновационная идея, инновационный проект и инновационный продукт. Победители в этих номинациях примут участие в финале Всероссийского молодежного инновационного конвента.
«На конвенте будут представлены проекты по таким направлениям, как энергосбережение, в том числе альтернативные источники энергии, медицинские, ядерные, космические технологии и биотехнологии, IT сфера и другие, - отметил заместитель директора ГБУ «МРМЦ» Алексей Щербо. – В каждой из этих номинаций будет отобрано три лучших проекта, которые будут представлять ПФО в финальном мероприятии».
Представители ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» особенно подчеркнули, что в мероприятиях в сфере инноваций активное участие принимают не только жители Саранска, но муниципальных районов. Так в конкурсе робототехники и научно-технического творчества детей и молодежи львиную долю проектов представляют жители муниципальных районов, среди которых лидерами являются Рузаевский, Ичалковский, Ковылкинский, Атяшевский и Чамзинский районы.
Напомним, что конвент – это площадка для взаимодействия молодых ученых, изобретателей, инноваторов, специалистов, предпринимателей с крупными инвесторами, венчурными компаниями, экспертами и представителями органов государственной власти. Мероприятие направлено на стимулирование научно-инновационной активности, увеличение количества инновационных идей, проектов, их дальнейшую реализацию, а также профессиональную ориентацию и карьерный рост молодых ученых.
Зворыкинский проект – общероссийская программа, направленная на стимулирование и поощрение инновационной деятельности молодежи, основными задачами которой является реализация научного потенциала, поддержка инновационной деятельности молодежи, направленной на создание инновационной экономики, создание национальной системы комплексного поощрения инновационной деятельности в стране, повышение ее привлекательности в молодежной среде и др.

Еще новости:

19.04.2024  Состоялся анонс Максимом Фадеевым проекта Глюк’oZa без певицы Глюкозы
19.04.2024  Группа «Тату» получила 20 млн руб. за 15-минутное выступление в Минске
19.04.2024  Критик Соседов возобновил карьеру на НТВ после скандального увольнения
19.04.2024  Софья Эрнст рассказала, как перенесла постельные сцены с Сергеем Буруновым
19.04.2024  Известный российский актер ранен в глаз в зоне СВО
18.04.2024  Актриса Ирина Горбачева побрилась налысо, потому что сожгла волосы
18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей

Возврат к списку