Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: "Впервые в истории мы планируем собрать свыше 100 тысяч тонн высококачественного зерна кукурузы"
16.09.13 17:02

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: "Впервые в истории мы планируем собрать свыше 100 тысяч тонн высококачественного зерна кукурузы"

15 сентября Глава Мордовии Владимир Волков побывал с рабочей поездкой в Рузаевском районе республики. Программа визита была чрезвычайно насыщенной. Руководитель региона посетил СПК «Ключ-Сузгарьевский». Здесь его, в первую очередь, интересовал ход уборки кукурузы на зерно. Наращивание объемов ее производства имеет стратегическое значение для развития агропромышленного комплекса республики.
- Что, погода не дает развернуться? – обратился Владимир Волков к специалистам, занятым на уборке «царицы полей». – Урожай терять нам нельзя!
Что и говорить, в этом году сельхозпроизводителям приходится вести полевые работы в крайне сложных погодных условиях. А это значит – потери зерна неминуемы. Чтобы их минимизировать, на помощь приходят современные технологии. Так, закладка зернофуража в «Ключ-Сузгарьевском» ведется по-новому – с использованием специальных полиэтиленовых рукавов. Влажность плющеного зерна, которое закладывается в них, может доходить до 30 % - это обстоятельство позволяет вести уборочные работы практически в любую погоду. В этом году в хозяйствах республики будет задействовано свыше 50 комплектов такого оборудования.
- Впервые в истории республики мы планируем собрать свыше 100 тысяч тонн высококачественного зерна кукурузы, - подчеркнул Владимир Волков. – Урожайность хорошая, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы успешно завершить уборочную кампанию.
Глава республики проконтролировал также сев озимых в сельхозпредприятии и осмотрел работу животноводческого комплекса на 400 голов. Комплекс был введен в эксплуатацию осенью прошлого года. Суточные надои от одной коровы доходят здесь до 48 литров.
- Это очень хороший результат! – заметил Глава Мордовии Владимир Волков.
Аграрная тема была продолжена и в ходе посещения Главой республики поселка Плодопитомнический. Реализация федеральной программы «Комплексная компактная застройка и благоустройство сельского поселения» преобразила поселок: построены новые дороги, тротуары, проведена реконструкция водопроводных сетей. В 2009 году в поселке была открыта новая школа на 100 ученических мест. Теперь свои двери распахнули новые детский сад и Дом культуры. В торжественной церемонии их открытия принял участие и Глава республики Владимир Волков. Он тепло поздравил жителей сельского поселения.
- Благодаря федеральной и республиканской поддержке в поселке Плодопитомнический созданы теперь все условия для комфортной жизни. Здесь функционирует крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Рузаевского района - ООО «Агросоюз», это значит, обеспечены работой родители. Построены современные школа, детский сад, дом культуры, есть футбольный стадион, хоккейный корт – это значит, могут всесторонне развиваться дети. Я очень рад, что условия жизни в Плодопитомническом не просто приближены к городским, а пожалуй, даже превосходят их - если учесть, что здесь есть еще и свежий воздух. Живите с удовольствием, работайте, рожайте детей – если понадобится, детские сады мы дополнительно построим!
С рождаемостью здесь порядок. Новый детский сад на 55 мест заполнен малышами, в школе, рассчитанной на 100 мест, в этом учебном году 98 учащихся. По программе социального развития села строится жилье для сельских специалистов. Возводится настоящий агрогородок – 19 домов уже построено, всего же будет 27!
Глава Рузаевского муниципального района Нина Иняткина поблагодарила Главу Мордовии Владимира Волкова за внимание к проблемам села и поддержку в решении всех возникающих вопросов.
Благодарили Главу Мордовии и сами жители Плодопитомнического, окружившие его плотным кольцом после завершения официальной части мероприятия. Все просьбы и пожелания сельчан Владимир Волков внимательно выслушал и дал соответствующие поручения.
В этот же день Глава Мордовии побывал в Рузаевке, где посетил центральную районную больницу. Он осмотрел открытое на базе ЦРБ первичное сосудистое отделение на 30 коек. Оно рассчитано на оказание экстренной медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения. Отделение будет обслуживать жителей Рузаевского, Кадошкинского и Инсарского районов. Современное оборудование позволяет осуществлять качественную диагностику, своевременное лечение и реабилитацию пациентов с самыми тяжелыми сосудистыми заболеваниями. Открытие первичного сосудистого центра даст возможность ускорить госпитализацию пациентов из районов, а шансы на излечение при этом увеличиваются многократно.
Открылось после реконструкции и акушерское отделение ЦРБ, рассчитанное на 40 коек. По словам специалистов, условия, созданные здесь для рожениц и малышей, ничуть не уступают республиканскому перинатальному центру в Саранске. В палатах даже имеются видеокамеры, посредством которых можно будет общаться с родственниками, минуя непосредственные контакты, нежелательные для мамы и ребенка в первые дни после родов.
За последние два года в рамках программы модернизации здравоохранения в Рузаевской ЦРБ отремонтирована также детская поликлиника, ведется реконструкция инфекционного отделения. Глава республики обсудил с руководством больницы возможность строительства нового корпуса хирургического отделения.
Завершающим аккордом насыщенного рабочего дня Владимира Волкова стало участие в юбилейных торжествах по случаю 85-летия Рузаевского муниципального района. В Рузаевском парке культуры и отдыха Глава Мордовии познакомился с презентациями молодежных и кадетских движений, осмотрел выставки декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов. Главная часть торжеств прошла на стадионе «Локомотив». Глава республики, поздравляя рузаевцев с юбилейной датой, отметил успехи промышленников и аграриев района в социально-экономическом развитии Мордовии.
Заметны преобразования в социальной сфере. Строятся дороги, много внимания уделяется благоустройству сельских территорий.
«Мы и дальше будем развивать район, создавать новые предприятия, строить детские сады. В 2014 году проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях района будет решена, – подчеркнул Владимир Волков.
Главным богатством Рузаевского муниципального района Глава республики назвал людей – ведь именно их руками созидается настоящее и будущее. Много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов труда. Под бурные аплодисменты им вручили почетные грамоты и памятные подарки. Не остались без внимания и молодожены, заключившие брачный союз накануне праздника, а также многодетные семьи. Библиотечной системе района Владимир Волков вручил сертификат на комплект современной техники.






Еще новости:

25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба
25.04.2024  Парень отрезал руку матери, чтобы получить доступ к ее счетам
24.04.2024  Кологривому из «Слова пацана» дали роль после выхода из тюрьмы
24.04.2024  Надежду Бабкину высмеяли за кавер на песню Инстасамки «За деньги — да»
24.04.2024  Народный артист Филипп Киркоров опозорился в Олимпийском на глазах у зрителей
24.04.2024  Актер Янковский публично поддержал Кологривого и похвалил его талант

Возврат к списку