Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Воспитанник Центра для одаренных детей из Мордовии завоевал «золото» на Мировой олимпиаде по астрономии
16.09.13 16:02

Воспитанник Центра для одаренных детей из Мордовии завоевал «золото» на Мировой олимпиаде по астрономии

Ученик 9А класса ГБНОУ Республики Мордовия «Республиканский лицей – Центр для одаренных детей» Иван Утешев завоевал «золото» на XVIII Мировой олимпиаде по астрономии, проходившей с 6 по 13 сентября 2013 года в Вильнюсе (Литва). Кроме того, он получил специальный приз за практическую работу, требующую аккуратного выполнения стандартных действий и творческого подхода к считыванию результатов. Здесь даются графики, наблюдения, таблицы, их надо проанализировать, обработать результаты и сделать выводы, описав полную картину событий.
16 сентября 2013 года в родном лицее Ивана встречали его учителя, родственники и воспитанники Центра для одаренных детей. Под громкие аплодисменты и возгласы «Поздравляем» победитель олимпиады прошел в спортзал, где его ждали поздравления руководства Центра для одаренных детей и были накрыты праздничные столы.
«Иван, поздравляем тебя с большой победой! Сейчас главное - не останавливаться на достигнутом, - заявил директор Республиканского лицея – Центра для одаренных детей Евгений Вдовин. – Желаю и тебе, и всем ребятам дальнейших успехов и отличной учебы».
Также слова благодарности были высказаны в адрес руководства Мордовии за активную поддержку Центра для одаренных детей и лично Главе Республики Мордовия В.Д. Волкову, который в начале сентября присутствовал при торжественном открытии интерната для одаренных детей.
Тогда Владимир Волков отметил, что ребята должны жить в комфортных условиях и получать отличные знания, какие дают только в лучших школах страны, а лицей может по праву считаться такой школой.
Следует отметить, что ученики лицея регулярно становятся победителями и призерами научных соревнований различного уровня. По словам научного руководителя Центра для одаренных детей Дмитрия Подлесного, первыми приняли участие в мировой олимпиаде по биологии воспитанники Людмилы Юркиной и завоевали «серебро» и «бронзу». «Вторыми стали участники международной естественно-научной олимпиады по физике, проходившей в Индонезии в 2004 году, - отметил Дмитрий Подлесный. - В 2010 году Сергей Горностаев на мировой естественно-научной олимпиаде по физике завоевал «серебро». В 2013 году Александр Филеткин на международной олимпиаде по астрономии завоевал «бронзу», а вот теперь в копилке лицея появилась первая золотая медаль международной олимпиады Ивана Утешева».
После всех поздравлений победитель мировой олимпиады ответил на вопросы корреспондентов ведущих республиканских СМИ.
«Моя победа никогда бы не состоялась, если бы не поддержка всего педагогического коллектива лицея и моих преподавателей-наставников Ю.С. Синицына и И.Г. Чугунова, и, конечно же, родных, - сказал Иван Утешев. – Для того чтобы победить в олимпиаде по астрономии, мне пришлось применить математические знания, а также по физике, географии и многим другим предметам».
По словам Вани, его самым ярким впечатлением на олимпиаде в Вильнюсе стали последние 15 минут перед так называемым «наблюдательным» туром, когда он готовился к неизвестному, поскольку на всероссийских соревнованиях такого конкурса не проводилось, ввиду специфики. «Мы надеялись на хорошую погоду, чтоб не пришлось записывать на бумажке задания, отождествлять карты и, как оказалось, ничего сложного в этом конкурсе нет, - отметил Иван Утешев. - Он проходил в 22 – 23 часа по местному времени в поле в 55 километрах севернее от Вильнюса. Погода стояла хорошая, и небо было ясным. Мы смотрели в телескопы на монтировке Добсона, которых там было 25 штук. Зрелище было просто незабываемым, когда Млечный путь плавно исчезает в световом куполе Вильнюса».
На вопрос о сложности заданий Ваня отметил, что задания на всероссийской олимпиаде были даже несколько сложнее и рассчитаны на креативное мышление. Принципиальным отличием стало то, что на мировой олимпиаде все решения требовали четкого оформления по пунктам, поскольку были составлены по формальным критериям. «Мы можем решить задачу, но не стремимся ее красиво оформить так, как этого ожидает их составитель. В Вильнюсе же акцент надо было делать на оформление решений», - заявил Иван.
Напомним, что в Вильнюсе сборная из России стала лидером по общекомандному зачету, на втором месте - команда из Индии, а тройку лидеров замыкает сборная из Румынии. В российскую команду, помимо представителя из Республики Мордовия, вошли ребята из Самарской, Московской, Калининградской и Белгородской областей.

Еще новости:

20.04.2024  Комик Гарик Харламов пошутил про сумасшествие Кологривого в эфире Comedy Club
20.04.2024  Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
20.04.2024  Умер актер из сериала с Зеленским «Слуга народа» Петр Никитин
20.04.2024  Что случилось с Овсиенко: певица изменилась до неузнаваемости из-за болезни
19.04.2024  В России украинский беженец вырезал целую семью с детьми
19.04.2024  В Питере липовый спецагент похитил и три дня насиловал девушку
19.04.2024  В Самаре подростки задержаны за попытку поджога военного вертолета по заданию спецслужб Украины

Возврат к списку