Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Республике Мордовия наценка на социально значимые товары не превышает 10%
03.09.13 19:01

В Республике Мордовия наценка на социально значимые товары не превышает 10%

3 сентября 2013 года в Доме республики состоялся «круглый стол» «Доступность отечественных продуктов питания – как фактор продовольственной безопасности России». В мероприятии приняли участие: заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров, заместитель Председателя Правительства – Министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков, директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак, директор департамента регулирования и агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Михаил Орлов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. Также в заседании приняли участие республиканские товаропроизводители, представители малого и среднего бизнеса и другие.
Основной темой обсуждения на заседании стали проблемы поддержки сельхозпроизводителей в условиях вступления в ВТО, создания и продвижения регионального товарного бренда, конкурентоспособность местных товаров, реализация крупных инвестиционных проектов, а также реализация продукции мордовских производителей в сетевых магазинах розничной торговли и за пределы республики. Также были подняты вопросы заключения договоров по поставкам продукции и другие проблемы, с которыми приходится сталкиваться местным поставщикам товаров.
«В настоящее время существует несколько острых проблем, с которыми приходится сталкиваться нашим производителям: доступ сельхозпроизводителей в сетевые магазины, возврат продукции, особенно хлебопекарной, торговая наценка на социально значимые товары. Кстати, в Мордовии эта наценка не превышает 10%, - сказала Надежда Школкина. – Мы внесли поправки в российское законодательство, и теперь наша общая задача – развивать собственные бренды. Более того, продвижение брендов за пределы России должно стать частью государственной политики. Доступность отечественных продуктов в условиях вступления в ВТО для аграрного сообщества - это дополнительный резерв выживания».
Как отметил Владимир Руженков, современный потребитель очень требователен к продукции, которую он покупает. И для него важно и качество, и ценовой сегмент. Согласно исследованиям, проводимым Министерством торговли и предпринимательства РМ, основной объем продуктов питания, покупаемых жителями нашей республики, приходится на продукцию отечественного производства, в том числе республиканских сельхозпроизводителей.
До начала заседания «круглого стола» представители органов государственной власти Республики Мордовия совместно с гостями посетили предприятия розничной торговли: магазин «Перекресток» в торговом центре «РИО», «Spar», «Магнит», «Мордовский» на улице Пролетарской, а также Центральный рынок. В них участники мероприятия ознакомились с ассортиментом, товарным видом и вкусовыми качеством товаров мордовского производства. Так в «Перекрестке» участники мероприятия продегустировали продукцию республиканских пищевых и перерабатывающих предприятий.
«Несомненно, существуют некоторые проблемы во взаимоотношениях между представителями торговых розничных сетей с производителями продукции, - заявил Денис Пак. – С позиции государства мы решаем вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство, касающееся торговли. Наше мнение заключается в том, чтобы дать время поработать саморегулированию. Недавно торговые сети и производители сформировали комиссию по разрешению сложных взаимоотношений на соответствие такому документу, как Кодекс добросовестных практик. Если мы увидим положительную динамику, что саморегулирование начинает работать, то накал будет снижен. Если ситуация не урегулируется, то будем вносить изменения в законодательство».

Еще новости:

26.04.2024  У Александра Маслякова обнаружена неоперабельная опухоль
26.04.2024  Трагедия Романа Костомарова дала повод снять о нем художественный фильм
26.04.2024  Ольга Бузова позволила себе флирт с женатым телеведущим Дмитрием Дибровым
26.04.2024  Покойный Юрий Шатунов предвидел славу артиста Shaman
25.04.2024  В России подполковника посадили на три года из-за его трусости
25.04.2024  Раскрыты подробности зверского убийства парня и девушки в Ростовской области
25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба

Возврат к списку