Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: «Каждый новый высокотехнологичный продукт должен иметь коммерческие перспективы»
30.08.13 19:02

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: «Каждый новый высокотехнологичный продукт должен иметь коммерческие перспективы»

30 августа Заместитель председателя правления госкорпорации РОСНАНО Андрей Свинаренко и Глава Мордовии Владимир Волков провели совещание по стратегии развития силовой электроники нового поколения на базе Центра нанотехнологий и наноматериалов.
До конца этого года наноцентр планирует взять под свое крыло не менее 35 проектов. Важнейшее место среди них должны занять проекты, специализирующиеся на силовой электронике. Общий вес их портфеля превышает 360 миллионов рублей.
В области силовой электроники потери при преобразовании, возникающие в традиционных кремниевых полупроводниковых приборах, становятся все большей проблемой. Наиболее перспективной альтернативой являются приборы на основе карбида кремния. В октябре этого года должен быть запущен проект по отработке технологии и организации производства так называемых диодов Шоттки на основе карбида кремния. Его наноцентр реализует в партнерстве с заводом «Электровыпрямитель», санкт-петербургским Физико-техническим институтом имени Иоффе и МГУ имени Огарева. О сложности конечного продукта говорит такая деталь: для получения диода Шоттки необходимо произвести 168 технологических операций.
На совещании рассмотрены аспекты реализации и целого ряда других проектов. Владимир Волков подчеркнул: «Очень важно просчитать практическое применение каждого нового высокотехнологичного продукта, эффективность его коммерциализации». Андрей Свинаренко заявил, что в Мордовии будут созданы новые компетенции, подключенные к заказчикам не только в республике и стране, но и за ее пределами.
Участие в совещании приняли Председатель Государственного собрания республики, Председатель Правительства Мордовии, министр промышленности, науки и новых технологий, руководители структурных подразделений РОСНАНО, а также – «Технопарка-Мордовия», Центра нанотехнологий и наноматериалов, завода «Электровыпрямитель», МГУ имени Огарева.

Еще новости:

18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей
18.04.2024  В возрасте 77-ми лет умер отец украинской певицы Ани Лорак
18.04.2024  Скандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокалаСкандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокала
18.04.2024  «Бриллиантовую руку» вновь покажут в кинотеатрах в честь 100-летия «Мосфильма»
18.04.2024  Союз кинематографии сообщил о смерти режиссера Федора Петрухина
18.04.2024  Водитель зарезал москвича за замечание о парковке на тротуаре
18.04.2024  В Саранске водитель «ВАЗа» покалечил двух чужих пассажиров

Возврат к списку