Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Пенсионеры Мордовии бесплатно получили новые профессии
30.08.13 14:02

Пенсионеры Мордовии бесплатно получили новые профессии

Государственным комитетом Мордовии по труду и занятости населения в рамках Республиканской целевой программы содействия занятости населения было организовано обучение 18 безработных граждан пожилого возраста по специальностям повар, продавец, оператор газифицированной котельной, охранник, парикмахер и другим. Кроме того, были проведены курсы по программам: «Основы предпринимательской деятельности», «Основы ПК», «1С: Бухгалтерия», «Кадровое делопроизводство».
Напомним, что в связи с внесением изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» в части организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность Государственным комитетом РМ по труду и занятости населения в рамках Республиканской программы содействия занятости населения предусмотрено профобучение граждан пенсионного возраста в 2013 году – 10 человек, в 2014 году – 30 человек. Общий объем финансирования составит 240 тысяч рублей.
Основной целью программы является усиление социальной защищенности граждан посредством повышения их профессионального мастерства; повышение конкурентоспособности на рынке труда; повышение качества и профессиональной мобильности рабочей силы. Профессиональное обучение проводится учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также образовательными подразделениями организаций, имеющими соответствующую лицензию на право осуществления образовательной деятельности.
Участие пенсионеров в данной программе будет способствовать сохранению, развитию и рациональному использованию социально-трудового ресурса граждан старшего поколения.
Справка
Для участия в программе необходимо гражданину лично обратиться в центр занятости населения по месту жительства, предоставить документы на организацию обучения; паспорт или документ, его заменяющий; трудовую книжку и документ, подтверждающий назначение трудовой пенсии по старости.
По всем вопросам обращаться в центры занятости населения по месту жительства, или в отдел профориентации и профессионального обучения Госкомтрудзанятости РМ по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, 33/3, каб. 312. Контактный телефон:8(834) 47-44-56

Еще новости:

25.04.2024  В России чуть не развалилась еще одна дамба
25.04.2024  Парень отрезал руку матери, чтобы получить доступ к ее счетам
24.04.2024  Кологривому из «Слова пацана» дали роль после выхода из тюрьмы
24.04.2024  Надежду Бабкину высмеяли за кавер на песню Инстасамки «За деньги — да»
24.04.2024  Народный артист Филипп Киркоров опозорился в Олимпийском на глазах у зрителей
24.04.2024  Актер Янковский публично поддержал Кологривого и похвалил его талант
24.04.2024  Концерт музыканта SHAMAN закончился со слезами на глазах

Возврат к списку