Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Во французской Ницце пройдут мероприятия, посвященные Республике Мордовия
21.03.13 16:02

Во французской Ницце пройдут мероприятия, посвященные Республике Мордовия

21 марта в республиканском пресс-центре Министр культуры и туризма региона В.И.Шарапов дал пресс-конференцию для журналистов. Главной новостью в сфере культуры на сегодня В.И.Шарапов назвал проведение с 11 по 14 мая во французской Ницце мероприятий, посвященных 400-летию дома Романовых. Один из этих дней будет полностью посвящен Республике Мордовия и знаменитому актеру Жерару Депардье, который совсем недавно оформил мордовскую прописку.
«От председателя Госфильмофонда Н.М.Бородачева на имя Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова поступило предложение с просьбой об участии в майских торжествах наших творческих коллективов. Мы направили свои предложения. Кстати, в недавний приезд Жерару Депардье очень понравился показ высокой национальной моды, и такой же показ, но, может быть, с другими коллекциями, мы предлагаем в качестве участников празднований в городе Ницце. Также рассматриваются наши творческие коллективы фольклорного направления», - сказал В.И.Шарапов.
Полный текст выступления «Сейчас главной для нас новостью в сфере культуры является то, что Госфильмофонд России с 11 по 14 мая в городе Ницца проводит мероприятия, посвященные 400-летию дома Романовых, где будет запланирован один день, посвященный Республике Мордовия и Жерару Депардье. От председателя Госфильмофонда Н.М.Бородачева на имя Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова поступило предложение с просьбой об участии в этих днях наших творческих коллективов. Мы направили свои предложения. В последний приезд Жерару Депардье очень понравился показ высокой национальной моды, и такой же показ, но, может быть, с другими коллекциями, мы предлагаем в качестве участников празднований в городе Ницце. Также рассматриваются наши творческие коллективы фольклорного направления. Решение будет принято чуть позже.
О фестивале «Соотечественники»
Буквально сегодня произойдёт закрытие международного фестиваля «Соотечественники», который проходит у нас уже несколько лет подряд. В этом году в Восьмом международном фестивале приняли участие Украина, Дания, Белоруссия, Казахстан и страны Приднестровья. Отмечается очень высокий уровень театров, которые приезжают к нам из года в год. Это нас радует, и радует то, что Республика Мордовия, а в данном случае, Русский драматический театр, достойно выглядит на фестивале.
О подготовке к Чемпионату мира по футболу
Основные мероприятия, которые пройдут в сфере культуры, направлены на одно грандиозное событие, к которому мы уже начали готовиться, – Чемпионат мира по футболу. Это так называется «Программа-2018». Необходимо нарабатывать некий спектр мероприятий, которые могли бы пригодиться в проведении Чемпионата мира, – и в сфере массовых мероприятий, и в концертной и театральной деятельности, и в библиотечном деле, и особенно в музейном деле, так как ожидается достаточно много туристов. Мы предложим им то, что вызовет их интерес: может быть, это будет один большой туристический кластер или что-то иное. Этот вопрос пока находится в разработке.
О туризме
Уже в апреле мы будет принимать программу внутреннего и въездного туризма. Следует признать, что это направление является отсталым. Практически все республиканские туристические агентства занимаются, в основном, выездным туризмом. Чтобы стимулировать въездной туризм, нужно объединить в отдельный туристический кластер людей, занимающихся развитием туризма в Мордовии.
Перспективные для нашего региона направления – религиозный туризм, а также этно- и агротуризм, который уже развивается в Лямбирском районе, в селе Шишкеево Рузаевского района. Скоро добавится центр национальной культуры в поселке Атяшево. Здесь в едином комплексе объединятся дворец культуры, краеведческий музей, школа искусств, спортивный зал, центр ремесел, ресторан национальной кухни и многое другое.
Кроме этого, у нас есть другой рычаг – так называемый событийный туризм. Чемпионат мира – событие, к которому нам многое предстоит сделать. В сфере обслуживания должна произойти революция. Обслуживанием в наших гостиницах, в ресторанах занимаются, как правило, частные компании. Конечно, сферу обслуживания нужно регулировать: разработать свод правил, организовать обучение, создать профессионально-техническое училище с приглашением педагогов извне. Эти планы уже активно обсуждаются с Правительством, с министерством целевых программ. Министерство образования уже предпринимает шаги по решению этого вопроса.
Проблемами туризма в Мордовии нужно заниматься очень серьезно. Как правило, один человек, работающий в сфере туризма, дает работу еще пятерым в сфере обслуживания. Эта сфера предполагает тесную работу с федеральным центром. Ростуризм разработал федеральную целевую программу, в которой нам можно и нужно участвовать для получения средств на инфраструктуру, коммуникации. Но для этого нужно защищать свои доводы и доказывать претензии на эти деньги, для чего и требуется объединение сферы туризма в некий отдельный кластер. В том числе, следует объединить туристические агентства, заинтересовать их в выгоде внутреннего и въездного туризма. Должны присутствовать и обменные туристические группы. Министерством уже подписано предварительное соглашение с ассоциацией «Великая Волга».
Важнейшим моментом сейчас является принятие программы развития туризма Мордовии. Она будет иметь научную основу. Ее разработкой занимается В.А.Юрченков, сотрудники Научно-исследовательского института гуманитарных наук и эксперты из Мордовского государственного университета.
О реконструкции зданий культуры
Завершился первый этап строительства Музейно-этнографического комплекса, сейчас начинает возводиться вторая очередь. Идет рассмотрение второго этапа, отправлены все документы и заявки. Я думаю, в 2013 году выделение средств по федеральной целевой программе будет обеспечено, и строительство объекта продолжится. Работу комплекс начнет в 2013-2014 году.
Активно реконструируется музей изобразительных искусств имени Эрьзи, работы ведутся ежедневно. К концу этого года объект должен вступить в строй. Он будет достаточно интересным по дизайну, отделке выставочных залов. Здесь у нас нет проблем ни в финансировании, ни в строительстве.
Ведется работа над передачей мордовского подворья музейно-этнографическому комплексу, краеведческому музею. В будущем там расположится ресторан национальной кухни и этномузей, рассказывающий о жизни обычного мордовского человека, мордовской семьи.
Нет собственного здания у саранского художественного училища. Мысли по исправлению ситуации есть, но строительство отдельного здания для училища пока в планы не входит. Есть возможность поиска другого помещения, более приспособленного под нужды художественного училища. В здании музыкального училища уже успешно ведутся занятия, достраивается общежитие, отправлена заявка на вопрос о финансировании. Во второй очереди, как и заявлялось ранее, органный концертный зал. Предполагается, что работы будут завершены к 2014 году.
В плачевном состоянии, действительно, находится Лямбирский Дом культуры. Работы по его реконструкции находятся в плане программы развития культуры Мордовии на 2014 год. Однако, в Лямбире уже завершилось строительство школы искусств, ее открытие состоится летом этого года. В здании современный ремонт, много музыкального оборудования, современные классы. Положительный момент Лямбирского района – большое количество учеников. Это говорит о профессионализме педагогов и о той профориентационной работе, которые они ведут. Лямбирский район у нас на хорошем счету, судя, в том числе, и по фестивалю «Шумбрат, Мордовия!», на котором район всегда входит в тройку лидеров. Столь высокий уровень развития творчества, художественной самодеятельности следует поддерживать. Соответствующие письма уже направлены Главе РМ, так что вопрос реконструкции Дома культуры будет решен.
О молодежи
Ряды грамотных работников сферы туризма пополнят выпускники географического факультета МГУ имени Н.П.Огарева, где действует кафедра туризма. Опыт волонтерства можно перенять у Татарстана, который примет Универсиаду 2013 года. Кстати, в числе волонтеров много молодых людей из Мордовии.
В сфере культуры министерство уже наладило контакт с молодежью и студенчеством. Так, недавно студенты МГПИ имени Евсевьева выступили с инициативой проведения фестиваля «Все мы – наследники Победы», посвященный годовщине победы в Великой Отечественной войне, и обратились к министерству за помощью в его проведении.»

Еще новости:

18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей
18.04.2024  В возрасте 77-ми лет умер отец украинской певицы Ани Лорак
18.04.2024  Скандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокалаСкандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокала
18.04.2024  «Бриллиантовую руку» вновь покажут в кинотеатрах в честь 100-летия «Мосфильма»
18.04.2024  Союз кинематографии сообщил о смерти режиссера Федора Петрухина
18.04.2024  Водитель зарезал москвича за замечание о парковке на тротуаре
18.04.2024  В Саранске водитель «ВАЗа» покалечил двух чужих пассажиров

Возврат к списку