Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Агентство инновационного развития Мордовии будет заниматься координацией новых инвестиционных проектов
30.01.13 14:02

Агентство инновационного развития Мордовии будет заниматься координацией новых инвестиционных проектов

Глава Мордовии В.Д.Волков в Послании Государственному Собранию перечислил ряд крупных инвестиционных проектов, охватывающих все ключевые сферы экономики. Для координации работы по реализации этих проектов и программ развития в республике создано региональное Агентство инновационного развития.
«Как у нас сложилось? Начинается реализация крупного проекта, сопровождением которого занимаются сразу несколько министерств и ведомств. И возникает неопределенность в организационных вопросах: кому что делать, кто за что отвечает. В результате страдает качество и сроки исполнения. Для того, чтобы снять эту проблему и принято решение о создание Агентства инновационного развития. Оно займется обеспечением новых проектов и работой с инвесторами. Проще говоря, партнерство с крупными инвесторами (в том числе и зарубежными) будет оперативно осуществляться по принципу «одного окна». Быстрее будут решаться вопросы с готовыми площадками, инфраструктурой, кадрами, документацией и массой других моментов», – комментирует Начальник Управления экономической политики Администрации Главы Республики Мордовия А.Г.Шкурихин.
По словам А.Г.Шкурихина, имя и фамилию руководителя новой структуры мы узнаем совсем скоро. Как и людей, которые будут работать в Агентстве. Очевидно, что тут необходимы люди, профессионально разбирающиеся в вопросах, о которых говорилось выше, умеющие быстро снимать возникшие проблемы, продвигать инвестпроект. Знание английского языка на хорошем уровне упоминать излишне.
Отметим, что аналогичные агентства уже действуют в некоторых российских регионах. Например, в Калуге, где совсем недавно побывала делегация из Мордовии во Главе с В.Д.Волковым.
«В Соединенных Штатах, странах Европы такие организации успешно работают уже достаточно давно. Если для нас сейчас важно продолжить развитие инновационной инфраструктуры, вывести ее элементы на полную мощность, то за рубежом специальные структуры занимаются отбором интересных тем и идей еще на стадии возникновения, находят для них заказчика. Проводятся исследования, другая важная работа. В результате новая идея, так или иначе, находит свое воплощение на практике. Думаю, что такой подход обязательно найдет применение у нас, и заниматься этим будет, в том числе новая структура.
У нас нет нефти и газа, об этом говорилось много раз. Поэтому обозначенный Главой республики путь – единственно правильный. Давайте также вспомним о том, что наш университет носит звание национального исследовательского. Уверен, что новое агентство будет тесно сотрудничать с ведущими научными центрами и малыми инновационными предприятиями при вузах. Это особенно важно и в новых экономических условиях – участие страны во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе», - говорит А.Г.Шкурихин.
Это, по мнению А.Г.Шкурихина, накладывает на региональные предприятия дополнительную нагрузку. Однако и здесь необходимо искать новые пути и рынки сбыта продукции, опираясь на внутриреспубликанскую кооперацию и укрепляя связи на международных рынках.
Вполне возможно, Агентство инновационного развития будет работать и действующими предприятиями Мордовии. В том числе и с «Лисмой», о судьбе которой также говорилось в Послании.
«Я уверен, что после решения всех вопросов, связанных со статусом и судьбой предприятия, обязательно откроются новые пути развития «Лисмы», прежде всего инновационные. И агентство будет участвовать в новых проектах развития. Кроме того, Глава республики поставил задачу, создавать индустриальные парки и здесь есть хорошая возможность ее реализовать.
Агентство инновационного развития обязательно найдет свою нишу. Важно, что у республики появился еще один инструмент для дальнейшего развития экономики. Думаю, что этот инструмент будет эффективным», - говорит А.Г.Шкурихин.
Справка:
Агентство инновационного развития будет обеспечивать:
- поиск и отбор инновационных идей и проектов, информационную поддержку субъектов инновационной деятельности на территории Республики Мордовия в части исследования конъектуры рынка и выявления общественного мнения по проектам, организации и осуществлении экспертизы проектов;
- поддержку в поиске партнеров для реализации инновационных идей и проектов, в организации и проведение переговоров, заключении соглашений между ними по вопросам практической реализации идей и проектов (в том числе и таких, как организация и проведение научно-технических форумов, семинаров, конференций, совещаний, выставок, привлечение к участию в них субъектов инновационной деятельности, определение состава участников проектов и условий участия, прав и ответственности участников и т.д.);
- оказание субъектам инновационной деятельности услуг по подбору персонала, консультативных услуг по вопросам права и управления коммерческой деятельностью;
- ряд других функций, нацеленных на развитие в Мордовии инновационных процессов.
Руслан Савойский

Еще новости:

28.03.2024  Певица Валерия прокомментировала идею о восстановлении «Крокуса»
28.03.2024  Светлаков отговорил Бурунова от похода в «Крокус», когда там начался теракт
28.03.2024  В Турции снимут адаптацию «Холопа», главную роль в которой исполнит Керем Бюрсин
28.03.2024  Киркоров обратился к русским в связи с терактом в «Крокусе»
28.03.2024  Актер и продюсер Юрий Ваксман скончался на 63-м году жизни
28.03.2024  В Мордовии презентовали книгу Прилепина
27.03.2024  Александр Ревва ответил на слухи об эмиграции

Возврат к списку