Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Глава Республики Мордовия В.Д.Волков обратился к участникам IV Всероссийского слета сельской молодежи
20.12.12 11:02

Глава Республики Мордовия В.Д.Волков обратился к участникам IV Всероссийского слета сельской молодежи

19 декабря в Саранске начал свою работу IV Всероссийский слет сельской молодежи, в работе которого принимают участие молодые предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, молодые специалисты, ученые, общественные деятели из 30 субъектов Российской Федерации.
Участников слета приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков:
- Республика впервые принимает у себя Всероссийский слет сельской молодежи, и для нас это большая честь. Надеюсь, что работа будет плодотворной, вы сможете познакомиться с опытом Мордовии, и слет станет очередным этапом развития молодежного предпринимательства на селе, - отметил Владимир Дмитриевич. - Сегодня большая роль в модернизации агрокомплекса отводится именно молодежи. У нас в республике развитию сельского хозяйства, укреплению социальной инфраструктуры села уделяется пристальное внимание. Мордовия - развивающийся регион, один из лидеров по темпам социально-экономического роста в ПФО. В этом году аграрии республики впервые собрали более миллиона тонн сахарной свеклы, Мордовия сохраняет лидирующее положение в России по производству мяса, молока, яиц на душу населения. За последние 5 лет в республике реализуется 128 инновационных проектов по строительству, реконструкции производственных объектов.
Особое внимание мы уделяем начинающим фермерам, предпринимателям, которые открывают свое дело на селе.
В Мордовии успешно реализуется программа «Социальное развитие села», направленная на повышение качества жизни села и улучшение социально-демографической ситуации. Социальная активность молодежи, ее духовно-физическое развитие – залог процветания нашей Родины.
Как отметила советник руководителя федерального агентства по делам молодежи РФ Елена Качкина, Мордовия была выбрана местом проведения слета не случайно. Наш регион поддержал федеральный проект «Ты – предприниматель!» и принял активное участие в его реализации.
- В Саранске есть памятник многодетной семье, - отметила Елена Игоревна, - а это один из символов особого внимания и приоритета молодежной политики руководства республики.
Одним из ярких представителей активной сельской молодежи можно назвать Эльдара Аскарова из Кадошкинского района Мордовии. В свои 24 года фермер занимается овцеводством и птицеводством, является главой КФХ. Несколько лет назад Эльдар получил субсидию на развитие своего дела, и сегодня в хозяйстве Аскарова 150 голов овец и 250 особей водоплавающих птиц. В следующем году Эльдар планирует принять участие в федеральной программе «Начинающий фермер», чтобы расширить свое хозяйство и создать дополнительные рабочие места (сегодня в КФХ Аскарова работают два человека).
- Жизнь на селе будет меняться, если молодые люди начнут активнее работать в сельской местности, - уверен Эльдар.
Екатерина СПИРИДОНОВА
«Известия Мордовии»

Еще новости:

19.04.2024  Состоялся анонс Максимом Фадеевым проекта Глюк’oZa без певицы Глюкозы
19.04.2024  Группа «Тату» получила 20 млн руб. за 15-минутное выступление в Минске
19.04.2024  Критик Соседов возобновил карьеру на НТВ после скандального увольнения
19.04.2024  Софья Эрнст рассказала, как перенесла постельные сцены с Сергеем Буруновым
19.04.2024  Известный российский актер ранен в глаз в зоне СВО
18.04.2024  Актриса Ирина Горбачева побрилась налысо, потому что сожгла волосы
18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей

Возврат к списку