Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Строительство доступного жилья для различных категорий граждан – приоритетная социальная задача Республики Мордовия
17.12.12 17:02

Строительство доступного жилья для различных категорий граждан – приоритетная социальная задача Республики Мордовия

12 декабря 2012 года в Послании Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин отметил, что у нашей страны в ближайшее десятилетие есть уникальный шанс кардинально решить жилищную проблему. Глава государства подчеркнул, что этот вопрос должен стать приоритетным как для Правительства РФ, так и для руководителей регионов.
«На новом этапе надо перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан: молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, учёных, инженеров, принять меры по увеличению ввода доступного жилья эконом-класса, а также значительно расширить возможности аренды жилья», - считает В.В.Путин. Известно, что по решению многих поставленных задач в жилищном строительстве Республика Мордовия находится в числе лидеров Приволжского федерального округа и страны в целом.
В нашем регионе успешно реализуется несколько федеральных и региональных Программ, направленных на улучшение жилищных условий для различных категорий граждан. Это молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, ведется строительство жилья в сельской местности, решается проблема обеспечения жильем детей-сирот, развивается система ипотечного строительства. Будет уместным сказать, что, в отличие от многих регионов страны, в Мордовии нет проблемы «обманутых дольщиков». Кроме того, стоимость квадратного метра жилья для названных категорий граждан (она ежеквартально утверждается на заседании Правительства) заметно ниже рыночной. Так 17 декабря на заседании Правительства РМ утверждена стоимость I квадратного метра общей площади социального жилья по Республике Мордовия на IV квартал 2012 года в размере 29350 рублей. Утвержденную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья по Республике Мордовия предлагается применять при расчете размеров социальных выплат на приобретение жилых помещений, выделяемых гражданам, кроме граждан – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Указанная социальная выплата предоставляется данной категории граждан за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. При этом рыночная цена квадратного метра в Мордовии уже перешагнула рубеж в 40 тысяч рублей. «Социальный квадратный метр» делает жилье намного доступнее.
Первые лица республики – Глава Мордовии В.Д.Волков и Председатель Правительства В.Ф.Сушков - держат ситуацию с социальным жильем на особом контроле, требуют от ведущих застройщиков региона неукоснительного соблюдения всех норм и правил.

Ипотека стала в Мордовии инструментом социальной поддержки
«Решение жилищной проблемы, расширение масштабов строительства жилья в республике являются приоритетными задачами органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций всех форм собственности», - говорит Заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Республики Мордовия Е.А.Терелов. По словам вице-премьера, с 2002 года в Мордовии эффективно функционирует система ипотечного жилищного кредитования. Основная цель создания ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» - увеличение обеспеченности граждан Республики Мордовия жильем, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. Являясь региональным оператором ОАО «АИЖК» (г. Москва), ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» совмещает функции заказчика-застройщика и ипотечного жилищного кредитора.
«В 2010 году при государственной поддержке ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» приступила к реализации крупномасштабного проекта строительства жилого комплекса «Юбилейный», включающего 5 жилых микрорайонов. Площадь застраиваемой территории - 135 га. Общая площадь ипотечного жилья составит более 502,0 тыс. кв. метров. Численность населения, проживающего в застраиваемом жилом комплексе «Юбилейный» составит почти 30 тыс. человек. Большая часть жилых помещений будут реализованы в рамках действующих социальных программ, в т.ч. по программе «Обеспечение жильем молодых семей», оставшаяся часть жилых помещений будут реализованы на коммерческих условиях», - продолжает Е.А.Терелов.

В Мордовии нет обманутых дольщиков
Что касается проблемы «обманутых дольщиков», о которой мы упоминали выше, то, как замечает вице-премьер, в настоящее время в Республике Мордовия нет приостановленных строительством жилых домов.
«Строительство жилья, с привлечением денежных средств участников долевого строительства, в республике ведут организации, зарегистрированные на территории Республики Мордовия. За период 2008-2012гг. было заключено около 5900 договоров долевого участия в строительстве. Участниками долевого строительства являются, в том числе, граждане-получатели государственной поддержки в форме субсидий. За период с 2009г. по 2012 г. застройщиками было реализовано 3626 квартир ветеранам Великой Отечественной войны, которым была предоставлена выплата на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Привлечение денежных средств таких категорий участников долевого строительства, побуждает застройщиков более ответственно относиться к своим обязательствам и усиливает контроль за их деятельностью со стороны государства», - считает Е.А.Терелов.
В республике (и об этом также говорил В.В.Путин – Прим.ред) большое внимание уделяется развитию сферы арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда. После утверждения необходимых документов на федеральном уровне в республике планируется создать нормативно-правовую базу для развития рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. В настоящее время проводится работа по определению потребности в строительстве арендного жилья в соответствии с предложениями ОАО «АИЖК» (г. Москва) по условиям нового кредитного продукта «Арендное жилье».

Республика Мордовия – абсолютный лидер по участию в федеральной подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей»
С 2003 года Мордовия участвует в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». С первого года реализации подпрограммы республика стала регионом-лидером по решению жилищной проблемы молодых семей, формированию нормативно-правовых, финансовых, организационных механизмов. Развитая в Мордовии система ипотечного кредитования, объёмы вводимого жилья для данной категории, привлечение средств бюджетов различных уровней позволили 4437 молодым семьям решить жилищный вопрос. На эти цели было выделено 990,8 млн. рублей из федерального центра, 888,6 млн. рублей из республиканской казны и 30,6 млн. рублей – средства местных бюджетов.
В декабре 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы. В ее рамках начала действовать подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», рассчитанная на этот же период. Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи совместно с Министерством строительства и архитектуры Республики Мордовия на основании федеральной программы разработали Республиканскую целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы и подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы.
Основными целями и задачами реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы является государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса.
Принципиальным отличием подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы от подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2002-2010 годы является корректировка размера предоставляемой социальной выплаты.
В 2011-2012 гг. Республика Мордовия была лидером среди регионов по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». За эти годы из федерального бюджета было выделено 781043,03 тыс. рублей, из республиканского бюджета – 1130172,57 тыс. рублей и 56492,91 тыс. рублей – средства местного бюджета. Это второй показатель среди 77 регионов Российской Федерации, участвующих в реализации подпрограммы! На эти средства 3647 молодых семей получили возможность улучшить свои жилищные условия. При такой поддержке государства молодые семьи получают возможность приобрести новые благоустроенные квартиры, активно вести строительство на селе.
Отметим, что все молодые семьи – участники подпрограммы, изъявившие желание получить социальную выплату в 2012 году, получили социальную выплату на приобретение (строительство) жилья.
На 2013 год 3000 молодых семей изъявили желание получить социальную выплату в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».
«В первую очередь, в список претендентов включаются семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; многодетные молодые семьи; молодые семьи, имеющие несовершеннолетних детей, по ходатайству организаций, принимающих участие в реализации подпрограммы; молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей; молодые семьи, имеющие одного или более несовершеннолетних детей, возраст каждого или одного из супругов достиг 34 лет; молодые семьи, подлежащие переселению из ветхого и аварийного жилого фонда, проживающие в жилых помещениях, подлежащих изъятию для государственных или муниципальных нужд», - комментирует Председатель Государственного комитета Республики Мордовия Л.М.Лисунова.

Строительство жилья для ветеранов – одно из важных направлений работы, направленной на то, чтобы пожилым людям жилось комфортно
На торжественном приеме для ветеранов в Доме Республики Глава Мордовии В.Д.Волков отметил, что за последнее годы для ветеранов войны в республике было построено почти 5800 квартир и домов. Это один из самых больших показателей среди регионов страны. Больше ветеранского жилья (около 6 тысяч квартир) построил только Татарстан. Ради справедливости, эту цифру нужно соотнести с численностью населения этого региона, почти в пять раз превышающей нашу.
«В республике ценят ветеранов не на словах, а на деле. Эти люди много сделали для развития страны и республики. Строительство жилья – лишь одно из направлений большой работы, направленной на то, чтобы пожилым людям жилось комфортно», - сказал В.Д.Волков. Напомним, что соответствующая работа началась в регионах страны с мая 2008 года. Именно тогда Президент страны подписал известный указ №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
«По состоянию на 7 декабря 2012 года жилищные условия улучшили 5784 ветерана, что составляет 99,9 % от общего количества ветеранов, получивших свидетельства. В том числе – 3995 человека (или 69,1 %) приобрели квартиры на первичном рынке жилья, 1789 (или 30,9 %) – на вторичном рынке жилья. В период с 2010 по 2012 гг. из федерального бюджета поступили финансовые средства в сумме 5560899,7 тыс.рублей., в том числе в 2012 году объем поступивших из федерального бюджета финансовых средств составил 739094,5 тыс. рублей. Практическая работа по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны подходит к завершению», - приводят цифры в Министерстве социальной защиты населения РМ.
Отметим, что Проектом Федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в Республике Мордовия на 2013 г. на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предусмотрены финансовые средства в сумме 355420,8 тыс. рублей. Это достаточно для предоставления социальной выплаты на строительство или приобретение жилья 336 ветеранам (исходя из социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в размере 1056,6 тыс. рублей).
За счет субвенции, поступившей в первом полугодии текущего года из федерального бюджета в размере 25709,5 тыс. рублей для обеспечения жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также вставших на данный учет до 01.01.2005 г., выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья 52 гражданам. Все они реализовали свое право», - подчеркивают специалисты Министерства социальной защиты населения РМ.

Строительство жилья в сельской местности
Отдельное место в экономике Мордовии занимает аграрный сектор, который бурно развивается благодаря масштабным инвестициям из бюджетов различных уровней, собственных средств предприятий АПК. Понятно, что солидные средства идут не только на закупку новой современной техники, семян или удобрений. Отдельной строкой в республиканской целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» предусмотрены мероприятия по развитию сельской местности, в том числе строительство жилья по доступным ценам.
«Одними из основных задач этой Программы являются улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Соответственно разработаны и действуют специальные мероприятия по улучшению жилищных условий граждан на селе. В 2012 году на данные мероприятия из федерального бюджета было выделено 77 135 тыс. рублей. Из республиканской казны привлечено 40 684 тыс. рублей. Кроме того, в текущем году планируется дополнительно привлечь из федерального центра 110988 тыс. рублей», - рассказывают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ.
В соответствии с Соглашением, заключенным Правительством Мордовии и Министерством сельского хозяйства России, в 2012 году запланировано ввести (приобрести) 12,6 тысяч квадратных метров жилья, в том числе гражданами, проживающими в сельской местности -7,1 тысяч квадратных метров, молодыми семьями и молодыми специалистами – 5,5 тысяч квадратных метров. По словам специалистов регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 1 декабря этого года все показатели выполнены в полном объеме.

Вместо заключения
Разумеется, говорить о том, что в строительстве доступного жилья для различных категорий жителей республики не осталось нерешенных задач и сложных вопросов преждевременно. Однако, факт остается фактом, благодаря активному участию Мордовии в федеральных целевых программах, действию собственных республиканских программ и мер, направленных на улучшение жилищных условий, жители нашего региона реально ощутили поддержку со стороны государства. И это самое главное.

Еще новости:

18.04.2024  Двое жителей Мордовии нарубили дубов на 2,7 млн рублей
18.04.2024  В возрасте 77-ми лет умер отец украинской певицы Ани Лорак
18.04.2024  Скандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокалаСкандальная Инстасамка показала, как проходят ее уроки вокала
18.04.2024  «Бриллиантовую руку» вновь покажут в кинотеатрах в честь 100-летия «Мосфильма»
18.04.2024  Союз кинематографии сообщил о смерти режиссера Федора Петрухина
18.04.2024  Водитель зарезал москвича за замечание о парковке на тротуаре
18.04.2024  В Саранске водитель «ВАЗа» покалечил двух чужих пассажиров

Возврат к списку