Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
К ней мы ребятишками, с пеналами и книжками…
17.09.12 16:02

К ней мы ребятишками, с пеналами и книжками…

Редко в наше время встретишь людей, с самой юности, отмеченных доброй звездой… Они скромны, приветливы и умны, они окружены друзьями, их семьи по-настоящему счастливы, словом – именно с такими людьми мир становится светлее! И в эти дни – юбилей именно такого человека, Учаевой Валентины Ивановны!
От имени Ваших первоклассников 1979 года и от себя лично позвольте поздравить Вас, уважаемая Валентина Ивановна, с юбилейным Днем рождения! Мы желаем Вам здоровья, счастья, пусть в доме Вашем всегда царят мир и благополучие, на каждом шагу сопровождают удача и вдохновение для новых дел! Живите еще долго-долго в любви и уважении! Ведь Вы – часть нашего детства, нашей жизни!
Проникновенное слово учителю
К НЕЙ МЫ РЕБЯТИШКАМИ, С ПЕНАЛАМИ И КНИЖКАМИ…

«У каждого человека есть свой учитель,
без которого все дальнейшее могло бы и не состояться…»
Алексей Леонов

Вот и снова осень... По голубому небу плывут белоснежные перистые облака. Ветер тихо ласкает золотую листву на деревьях, обдаёт теплом и свежестью. Весело бежит детвора – начался новый учебный год. Я иду по дороге, знакомой с детства. Опавшая листва таинственно шелестит под ногами, навевая теплые воспоминания о первом звонке, первом уроке, первой отметке. И все это связано с именем первого учителя.
Учитель... Человек, который впервые открыл тебе мир знаний, на протяжении многих лет учил тебя не только своему предмету, но ещё и добру, чувству справедливости, отзывчивости, настойчивости. О нём хочется говорить добрые, сердечные слова. Мой первый учитель - Валентина Ивановна Учаева. Впервые Валентину Ивановну я увидела 1 сентября 1979 года. Молодой педагог и мы, тридцать шесть первоклассников, переступили порог Большеигнатовской средней школы. Невысокая, стройная, строго и элегантно одетая – такой я ее увидела в тот далекий праздничный день. Помню теплоту ее рук, но особенно поразили ее глаза. В них причудливым образом переплетались учительская строгость и необыкновенная человеческая доброта. Мы, первоклассники, сразу интуитивно почувствовали, что с этим человеком нам будет тепло и надежно. Вместе с ней поднимались по первым, самым трудным ступенькам лестницы знаний. Учились читать, писать, считать, дружить…Мы уже давно окончили школу, получили образование, работаем. А она каждый день столько лет всё по тому же маршруту приходит в школу, встречает новых детей и начинает учить читать, писать, считать, дружить. Это целая эпоха, эпоха становления личности учителя, её учеников, это сложные периоды в жизни нашей страны. Но все эти годы Валентина Ивановна добросовестно выполняет свою работу.
Это милая малая родина…16 сентября 1957 года в селе Старое Чамзино в семье Ивана Сергеевича и Марии Ивановны Темаевых родилась дочка по имени Валентина. Она была активным, ребенком, тянулась к знаниям. Несмотря на то, что девочка была не единственным ребенком в семье, ее окружали заботой и теплом. В детских воспоминаниях Валентины Ивановны золотые поля в васильках, поляны, манящие спелыми ягодами, раздолье и красота родной природы. Совсем беззаботным детство не назовешь, без хозяйства, без кормилицы-коровы в селе не прожить. Рано приучилась к труду: помощь на огороде, уборка дома. Девочке приходилось помогать постоянно занятым родителям.
Учиться, чтобы учить.
Каждый из нас рано или поздно задумывается о том, кем ему быть в жизни. Конечно, семья оказывает большое влияние на выбор профессии. В.И. Учаева стала учителем не случайно. С раннего детства маленькая девочка любила играть в школу с подругами и любимыми игрушками. В ее семье старшая сестра Клавдия Ивановна Кудашова уже работала учителем родного языка и литературы, она и посоветовала выбрать профессию учителя начальных классов. Четыре года обучения в Ичалковском педагогическом училище им. С.М. Кирова пролетели незаметно. Счастливое время юношеской романтики, молодости. Первая педагогическая практика проходила в сельской школе, было первое волнение, дрожь, неуверенность в себе, но всё потихоньку преодолевалось. Всё сдано было на «отлично». Ещё студенткой Валентина часто приезжала домой, любила помогать родителям. Она радовала их своим жизнелюбием, успехами, добротой и любовью к людям. Лекции, семинары, курсовые работы, педагогическая практика, зачеты, экзамены - будущий учитель получил прочные знания и хорошую практическую подготовку. Общение и сотрудничество с учениками, родителями, организаторские умения и навыки - профессионально необходимый опыт был приобретен уже в студенческие годы. С тех пор В.И. Учаева ни разу не пожалела о своём выборе. Девушка была молода, полна сил и энергии. Мечтала о далёких краях. Но жизнь распорядилась по-своему.
В 1977 году в систему народного образования влилась выпускница педучилища Валентина Темаева. По распределению Министерства образования ее направляют в Ардатовский район. В Кечушевской средней школе молодой специалист работала воспитателем группы продленного дня. Ребятам нравилась шустрая молоденькая учительница с задорной улыбкой на лице. К работе относилась очень ответственно, да и как иначе - на тебя смотрят не только любопытные детские глаза, но и родители, односельчане. Учитель в селе - всегда в почёте, это очень уважаемый человек. И это имя надо было носить с гордостью и с честью. Эта школа оставила теплые чувства в памяти Валентины Ивановны, ведь это было ее первое знакомство с учительской жизнью.
Жизнь подсказала, что необходимо повышать свой профессиональный уровень. Молодой педагог поступила заочно в Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара по специальности «Педагогика и методика начального обучения» и успешно его закончила.
Промчались зимы с веснами…
В 1979 году Валентина Ивановна по семейным обстоятельствам возвращается в родной район, поступает учителем начальных классов в Большеигнатовскую среднюю школу. Так началась новая страница в биографии В.И. Учаевой, надолго связавшая её с этой школой, и которая стала частью её жизни. Эта школа стала главной в ее жизни, здесь она уже работает 33 года. А всего — 35 лет отдала Валентина Ивановна профессии от Бога – профессии учителя.
Великий педагог Ян Амос Коменский писал, что учителям «вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем». Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения учитель вкладывает в каждого из своих учеников, чтобы они выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей! Изо дня в день, из года в год учитель отдает себя детям, всего, без остатка… Проводит бессонные ночи над тетрадями, новыми конспектами, переживая, как сделать урок интересным, а материал - легкодоступным каждому ученику, сочувствует своим воспитанникам, радуется учитель самому малому успеху ученика. В.И. Учаева помнит всех своих учеников, а они помнят ее. Выпускники, окончившие школу много лет назад, звонят или приходят в школу и рассказывают о своей жизни, интересуются и жизнью своего первого учителя. Они до сих пор вспоминают её уроки с чувством благодарности и положительными эмоциями. И на сердце наставника от теплоты этих встреч становится приятно! Многие выпускники В. И. Учаевой получили высшее образование и работают сегодня в родном районе, республике и других регионах. Некоторые её питомцы пошли по её стопам: работают в сфере образования. В семейном альбоме педагога хранится много фотографий бывших воспитанников.
Сотни мальчиков и девочек прошли через сердце Валентины Ивановны, именно сердце, потому что быть учителем начальных классов - это не просто преподавание предметов, это нежнейшее, деликатнейшее прикосновение к сердцу ребёнка, это кропотливая резьба тончайших черт духовного облика человека. А чтобы прикоснуться к сердцу ребёнка, чтобы оно открылось, надо уметь понимать, сострадать, сочувствовать, принимать его своим сердцем. Душевное тепло, чуткость - вот черты, свойственные ей. По отзывам учеников Валентины Ивановны именно таким педагогом она является. Найти тропинку к сердцу каждого ученика учителю помогает тесное содружество с родителями. Для пап и мам педагог всегда найдет время ответить на вопросы, подсказать, как лучше поступать с детьми. И для них она – Учитель! Мудрый, профессиональный, грамотный! Как же надо любить профессию, детей, чтобы дарить им здоровье, молодость, время, знания. Каждый день выполнять такую важную и такую незаметную, не приносящую славы работу.
Валентина Ивановна – творчески работающий учитель, в совершенстве владеющий теорией преподавания предметов. Высокое профессиональное мастерство, широкая эрудиция, стремление к творчеству, беззаветная любовь к своему делу - именно эти качества характерны для нее.
Её уроки отличаются разнообразием форм и методов работы с учащимися, высокой культурой педагогического и методического мастерства, тонким пониманием детской психологии, уважением к личности каждого ученика. Учитель создаёт на уроке условия для реализации творческих возможностей учащихся. Секрет успеха Валентины Ивановны состоит в неустанном творчестве, в умении сделать каждый урок удивительным открытием для учащихся.
Свидетельство высокого профессионализма.
Педагогическая деятельность В.И. Учаевой отмечена многими наградами. В 1986 году она была награждена Почетной грамотой Министерства народного образования РСФСР, в 1989 г. – значком «Отличник народного просвещения», в 2003 г.- Благодарностью Главы Республики Мордовия, в 2010 году – Почетной грамотой Республики Мордовия. В 2006 году В.И. Учаева – победитель федерального конкурса «Лучший учитель» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Валентина Ивановна – интересный собеседник, очень увлекательно рассказывающий о своей жизни. В школе пользуется заслуженным авторитетом. Здесь она нашла свое призвание, и даже не представляет, какой была бы ее жизнь без школы. Учительство - такое состояние души, при котором школьные будни и праздники – это твоя жизнь. Уроки и беседы с родителями, экскурсии и походы, тетради и внеклассная работа– это замкнутый круг. И не разорвать круг, и не выйти из него, как не выйти из круга обязанностей матери, которая любит своих детей и живет ради них. Валентина Ивановна – счастливый человек. Муж, Андрей Николаевич Учаев, по ее словам, очень редкий по своему терпеливому характеру человек. Учитывая то, что работа учителя занимает много времени, он взял на себя львиную долю домашних обязанностей. У четы Учаевых взрослые дети. Старший сын Евгений окончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС России в г. Москва, дочь Елена -Нижегородскую академию МВД России, а младший сын Иван – студент Военно-технического университета при Федеральной службе специального строительства РФ. Родители гордятся своими детьми, говорят, что они оправдали их надежды. У них растет внучка, которая тоже требует внимания, а забота о ней требует времени. Но у Валентины Ивановны на всех хватает и времени, и внимания. И на семью, и на школу. И она все делает для того, чтобы в том и в другом доме было еще теплее, еще уютнее, еще радостнее.
Учитель занят все время. Когда выдается свободная минутка, Валентина Ивановна с удовольствием занимается домашними делами. Очень любит читать, за чтением она отдыхает, отвлекается от ежедневной суеты. Любит смотреть хорошие фильмы, в которых есть нравственные основы, а также публицистические передачи, познавательные программы. Сейчас, когда компьютер вошел в жизнь каждой семьи, современный учитель не может оставаться в стороне. Валентина Ивановна освоила и эту премудрость, и это очень помогает ей в подготовке к урокам. Но главное в жизни, считает она, это общение с природой, с приятными людьми: родными и друзьями. В ее доме очень часто собираются родные, близкие, друзья, ученики.
Вы – наша гордость!
«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь», - можно сказать, что Валентина Ивановна в своей работе опирается на эти мудрые слова видного русского историка В.О. Ключевского. Преподавателю необходимо обладать такими качествами, как понимание, безусловная поддержка, любовь к ученикам, мудрость и, конечно же, творческий подход во всем! Не менее важным является уверенность в себе и профессионализм педагога, то есть его умение передавать знания, доносить их в понятной и легко усваиваемой форме, для этого надо любить свой предмет. Она любит и свой предмет, и детей, которых обучает.
Наш мир устроен так, что в нем ничего не стоит на месте, все время что-то происходит, меняется. «В этом изменяющемся мире учитель должен успевать все: быть сведущим в своем предмете, быть в курсе новых открытий и свершений, быть мобильным, коммуникабельным, строгим и добрым, твердым и справедливым, он должен уметь многое и постоянно учиться, идти в ногу со временем. Воспитывая других, он должен быть, прежде всего, им примером, уметь зажигать огонек в детских глазах, интерес в их сердцах, учить доброте, терпимости и целеустремленности»,- так говорит Валентина Ивановна о своей профессии.
Нелегкое дело – учить детей. И огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах первого учителя, человека, оставляющего самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников. С ним дети отважно открывают дорогу в мир знаний, который начинается с азбуки.
В моём сердце навсегда останется память о любимом первом учителе – Валентине Ивановне Учаевой. Чутком, отзывчивом, одновременно строгом и справедливом, который заботился о нас, как о собственных детях, который является для меня наставником по жизни. Эта удивительная женщина живет рядом с нами, и мы должны брать с нее достойный пример. Ведь именно педагог делает человека – Человеком. А что может быть совершеннее Человека?
Анна Горбунова

Еще новости:

28.03.2024  Певица Валерия прокомментировала идею о восстановлении «Крокуса»
28.03.2024  Светлаков отговорил Бурунова от похода в «Крокус», когда там начался теракт
28.03.2024  В Турции снимут адаптацию «Холопа», главную роль в которой исполнит Керем Бюрсин
28.03.2024  Киркоров обратился к русским в связи с терактом в «Крокусе»
28.03.2024  Актер и продюсер Юрий Ваксман скончался на 63-м году жизни
28.03.2024  В Мордовии презентовали книгу Прилепина
27.03.2024  Александр Ревва ответил на слухи об эмиграции

Возврат к списку