Мордовия
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
«Недаром помнит вся Россия…»
17.09.12 16:02

«Недаром помнит вся Россия…»

Славный год войны народной.
В этом году исполняется 200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года. Это событие занимает одно из важных мест не только в истории Российского государства. Русской армии, оно сыграло судьбоносную роль и в истории Европы. В этой войне народы России отстояли честь, достоинство и национальную свободу, проявив героизм, мужество, патриотизм и беззаветную любовь всех слоев русского общества к своей Родине. Славным страницам Отечественной войны 1812 посвящена выставка литературы «Славный год войны народной…», оформленная в центральной библиотеке.
Центральным событием войны 1812 года явилось Бородинское сражение. Деревню Бородино, расположенную в двенадцати километрах от Можайска и в ста двадцати — от Москвы, знают во всем мире. Именно здесь 7 сентября 1812 года произошло крупнейшее в мировой истории сражение русской армии с войсками Наполеона. Главнокомандующим войсками был назначен фельдмаршал М.И. Кутузов, о котором сам император российский Александр I скажет так: «...имя и дела его останутся бессмертными. Европа и весь мир не перестанут ему удивляться. Имя его внесут в число знаменитейших полководцев...» Известны военные заслуги М.И.Кутузова, но мы мало знаем о его жизни, семье. Именно ему, Спасителю России и Европы посвящен раздел «Бессмертен тот, кто Отечество спас…». В исторических документах сохранились свидетельства о беспримерной доблести русских солдат и офицеров. Высокие образцы мужества и умелого руководства войсками показали полководцы и военачальники русской армии — П. И. Багратион, М. Б. Барклай-де-Толли, Н.Н. Раевский, Д.С. Дохтуров, Д.П. Неверовский, П.П. Коновницын, М.И. Платов, Ф.П. Уваров и другие.
О славных героях земли русской, «истинных сынах Отечества», как называл их М.И. Кутузов, известных и малоизвестных, о женщинах-воинах, которые воевали наравне с мужчинами рассказывает литература раздела «Сыны Отечества».
Денис Давыдов - поэт, партизан, герой Отечественной войны был воспет Пушкиным, Жуковским, Вяземским… Увековечен кистью Д. Доу и пером Л.Толстого. Чтобы лучше узнать и понять его, обратимся к его произведениям и к литературе о нем, собранной в разделе «Питомец муз, питомец боя…».
Мордовский народ, жители нашего края приняли активное участие в войне с Наполеоном. Воины — уроженцы Мордовии в рядах регулярной Русской армии участвовали в крупнейших сражениях под городами: Полоцк, Смоленск, Можайск, в Бородинской и других битвах. Среди них — братья Струйские, братья Желтухины. А. Н. Бахметьев, И. Д. Дмитриев, А. В. Карзин, А. Козинцев, А. Максимов и другие.
В Саранске, Краснослободске, Инсаре, Ардатове были сформированы полки Пензенского ополчения, куда записывались тысячи крестьян и горожан, крепостных и вольных людей. На территории Пензенской губернии, в том числе и в мордовских селах, собирали обозы, обмундирование, продукты питания, деньги, фураж, проводили рекрутские наборы. Многие уроженцы мордовского края участвовали в военных кампаниях 1812—1815 годов, проявили отвагу и мужество во славу русского оружия и на Бородинском поле. Пензенское ополчение участвовало в освобождении Дрездена и Магдебурга. Знамя, которое местные ратники пронесли через походы и сражения, бережно хранится в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И. Д. Воронина. Здесь же памятная медаль за взятие Парижа, старые драгунские каски, образцы оружия тех лет… Более подробно об участии мордовского народа в Отечественной войне 1812 года можно узнать из сборника «Недаром помнит вся Россия…», выпущенного в этом году в Саранске. Материал книги хорошо иллюстрирован цветными фотографиями.
Участники событий 1812 года - это наши предки, которые поднялись на защиту Родины и все свои силы, талант, мужество беззаветно отдавали служению Отечеству. А мы, их потомки, являемся носителями исторических и патриотических традиций, и память о 1812 годе не должна и не может быть предана забвению.
Т. АНТАШЕВА, методист центральной библиотеки

Еще новости:

20.04.2024  Комик Гарик Харламов пошутил про сумасшествие Кологривого в эфире Comedy Club
20.04.2024  Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
20.04.2024  Умер актер из сериала с Зеленским «Слуга народа» Петр Никитин
20.04.2024  Что случилось с Овсиенко: певица изменилась до неузнаваемости из-за болезни
19.04.2024  В России украинский беженец вырезал целую семью с детьми
19.04.2024  В Питере липовый спецагент похитил и три дня насиловал девушку
19.04.2024  В Самаре подростки задержаны за попытку поджога военного вертолета по заданию спецслужб Украины

Возврат к списку